Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Вот так книга!
Мир природы: более 1000 удивительных фактов и красочные плакатные иллюстрации
19 ноября 2016 8 554 просмотра

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

Природа — захватывающий волшебный мир, который манит нас своим разнообразием и красотой. В каждом листочке и в каждом птичьем перышке скрыто свое очарование и таинственность.

Наша сегодняшняя новинка «Мир природы» поможет совершить путешествие в глухие леса и на дно океана, в тропики и на вершину гор, познакомиться с самыми необычными созданиями и узнать еще больше о нашей прекрасной планете.

Более 1000 фактов о природе

Большая, яркая, запоминающаяся! «Мир природы» — из тех книг, про которое принято говорить — шедевр! Это настоящее произведение искусства, которое сочетает в себе познавательность, изысканность и красоту.

Такая иллюстрированная энциклопедия о природе с яркой и красноречивой инфографикой на каждом развороте — настоящий подарок для маленьких почемучек от 8 лет.

Кажется, на 100 страницах книги уместилось невозможное: более 1000 (!) фактов о природе, невероятные плакатные иллюстрации, обучающие схемы и рисунки, которые помогают понять, как устроен мир.

Книга проведет вас по переплетающимся тропам мира животных и растений, познакомит с удивительными обитателями нашей планеты и объяснит, как они приспосабливались к жизни на ней в процессе эволюции. Во время чтения ребенок познакомится с жителями всех шести континентов. И будет удивляться и восхищаться снова и снова!

IMG_3785

Книга ответит на вопросы:

Чем животные отличаются от растений?
Как устроены пищевые цепи и сети?
Какое самое большое млекопитающее на земле?
Кто и как живет на краю света?
Зачем птицам перья?
Как устроена жизнь в пчелином улье?
Кто живет в глубине океана, а кто на вершине гор?

Кто лучше всех маскируется?

Зачем разным животным иглы?

 

И многие, многие другие: от фотосинтеза до симбиоза, от микроорганизмов до млекопитающих. Обо всем авторы расскажут просто и увлекательно.

п2

Кстати, иллюстрации в книге — такие, что дух захватывает. Их автор — Оуэн Дэйви. Многие знают его по книге «Без ума от обезьян». Картинки настолько красивы, необычны и красочны, что их можно рассматривать часами и получать настоящее эстетическое удовольствие.

IMG_3774

Сообразительные самозванцы и рыба-брызгун

А теперь несколько любопытных фактов из книги.

Маскировка. Хотя окраска птиц и зверей — отличная маскировка, тень, которую они отбрасывают, может выдать их с головой. Особенно тяжело приходится тем, кто живет в пустыне. Но ее обитатели научились вести себя так, чтобы почти не отбрасывать тень. Например, жабовидная ящерица прижимается к земле почти вплотную, а чтобы скрыть тень совсем, у этой ящерки по бокам есть чешуйчатая бахрома, которая словно размывает ее силуэт.

Почему глаза светятся. Задняя стенка глаза многих ночных животных покрыта специальным зеркальным слоем — тапетумом. Он отражает свет и возвращает его обратно в глаз, делая тот более восприимчивым. Именно поэтому глаза некоторых животных светятся в темноте, когда на них падает свет. Зрачок геккона широко раскрывается, впитывая максимальное количество света ночью, а днем, чтобы яркий свет не слепил, он закрывается, оставляя несколько небольших отверстий.

п4

Чудная райская птица. Самцы чудной райской птицы, желая впечатлить самку, перевоплощаются в огромную черную маску с яркими голубыми «глазами» и «ртом». Танцуя, самец скачет вперед и назад и издает громкие клокочущие звуки в надежде, что в нем разглядят достойного ухажера.

Сообразительные самозванцы. Некоторые животные не ядовиты и не противны на вкус, однако их окраска говорит об обратном. Притворяясь более опасными созданиями, они тоже получают защиту от хищников. Этот способ имитации (подражания) называется мимикрия Бейтса. Например, насекомое журчалка очень похоже на пчелу.

IMG_3779

Рыба-брызгун. Полностью оправдывающий свое название брызгун, или «рыба-лучник», сбивает насекомых с низко спадающей над водой растительности, выстреливая в них струей воды. Эти рыбы редко промахиваются и могут сбивать насекомых, находящихся в трех метрах над поверхностью воды. Впечатляющий результат для рыбы длиной всего десять сантиметров!

Целый мир!

— На страницах книги уместился целый мир. Смотрите: там пингвин ловит рыбу, а там ехидна прячется в расщелине, свернувшись в клубок и взъерошив иглы, а вот ласточка строит гнездо из грязи и соломинок.

Эту книгу можно изучать по-разному. Она не ограничивает познавательный процесс и превращает изучение природы в творчество. Хотите читайте все подряд — от начала до конца. А хотите открывайте книгу в любом месте (хоть в самом конце) и следуйте за стрелками и номерами страниц на цветных ярлыках, которые находятся слева и справа на полях каждого разворота. Главное — идти за тем, что интересно!

IMG_3787

— В книге есть тематические развороты, которые помогают ребенку в подробностях представить ту или иную среду обитания и получить системные знания. Например, жизнь у реки, жизнь на дереве, жизнь в тропическом лесу и т. д.

— Эта книга дает полный исчерпывающий рассказ о мире природы и помогает подготовить ребенка к будущим урокам биологии.

— Она большого формата, прекрасно оформлена и станет отличным подарком для любого ребенка.

п5

Энциклопедия и арт-объект

Вера Макушева, отзыв с Лабиринт. ру: «Книга потрясающая, имеет свой стиль. Твёрдый переплёт, матовая обложка с глянцевыми фигурками животных. Совсем не похожа на учебник. Очень содержательна: есть вся информация по биологии. А иллюстрации и оформление превращают книгу в настоящий арт-объект!»

п7

Мария, отзыв с Лабиринт. ру:«Это большая современная энциклопедия природы. Иллюстрации, оформление, качество печати все на высоте! Книга повествует об окружающей среде, о видах и группах растений и животных, о повадках животных и специальных адаптациях.

Огромное количество интересных фактов. Зачем животным иглы? Что такое ослепляющая маскировка? Есть ли жизнь в упавшем дереве? На все эти вопросы можно здесь найти ответ. Для кого эта книга? Авторы указывают возраст 8+, но Марк в свои почти 6 лет с огромным интересом изучает страницу за страницей. И даже своих любимых пауков, после знакомства с этой книгой, стал величать паукообразными».

Марк Твен однажды сказал: «Правда необычнее вымысла». Эта книга поможет в этом убедиться. Стоит взглянуть на удивительного утконоса или обитателей морских глубин и вы поймете, насколько удивительна природа. Скорее откройте книгу, чтобы лучше узнать такой красивый и такой хрупкий мир животных и растений!

По материалам книги «Мир природы».

Похожие статьи