Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
Что такое ультрамышление и как его прокачать. Личный опыт
11 ноября 2016 8 723 просмотра


Таня Бурцева

Ежедневно мы сталкиваемся с трудными задачами. И не важно, где это происходит: дома, на учебе, на работе, в спортзале или на улице. Мы достигаем точки кипения и выгораем. Говорим себе: «Я не смогу», «С меня хватит», «Зря я в это ввязался» и бросаем все. Именно в этот момент нам нужно активировать в себе способности сверхчеловека и сделать следующий шаг, но всё валится из рук.

В книге «Ультрамышление» профессиональный спортсмен Тревис Мейси дает восемь установок, которые помогут вам достичь поставленных целей. Это не готовый рецепт идеальной жизни, которую можно получить за один день. Стать успешным человеком, как и профессиональным спортсменом, за сутки невозможно. Мышление — это та же мышца, которую нужно постоянно тренировать.

Вы удивитесь, как простые диалоги с собой могут изменить всё, что вас окружает. Я начала практиковать ультрамышление совсем недавно, но уже чувствую важные изменения.

Повторяйте: «Это хороший психологический тренинг»

Очень важно воспринимать любые испытания и трудности адекватно. Это делает нас сильнее. Тревис Мейси советует: «Когда силы уже на исходе, говорите себе «Это хороший психологический тренинг». И это правда работает.

Я журналист. На работе мне часто приходится звонить людям, которые не горят желанием общаться и давать мне нужную информацию. В последнее время я стала пропускать эти негативные моменты, предпочитая вообще не брать в руки телефон. Да, это влияет на качество того, что я делаю. Но лучше так, чем нарваться на очередного хама. Решив применить на практике совет Мейси, я ежедневно говорю себе: «Это хороший психологический тренинг». Беру трубку и набираю номер.

Эта установка помогает мне находить в неприятной ситуации положительные моменты и в итоге гордиться тем, что я делаю.

Сотворите себе кумира

Как ни странно, но завидовать чужим успехам бывает полезно. «Старайтесь быть ближе к людям, на которых вам хотелось бы походить, — и буквально „заражайтесь“ от них правильными целями. Определившись, кому и в чем вам хотелось бы подражать, вы найдете людей, достигающих целей, сходных с вашими», — пишет Тревис Мейси. Для него кумирами стали его отец и профессиональные спортсмены.

Для меня этот пункт оказался самым сложным. Мне казалось, что передо мной нет ярких примеров. Оказалось, что я просто не задумывалась о конечной цели. Возьмем, к примеру, моих родителей. Им ничего не давалось просто так. Всё, что у нас есть, они построили сами. Дважды окончили вуз, работали на двух работах, вырастили двоих детей. Как им удавалось все совмещать? Падая от усталости и не имея поддержки со стороны, они никогда не пренебрегали мной и моим братом. Читали сказки на ночь, помогали делать уроки, показали полмира. Сейчас они продолжают двигаться вперед, несмотря ни на что.

Когда-нибудь я хочу стать прекрасной матерью. Заботиться о детях так, как мои родители. Хочу гордиться своей работой и совмещать её с воспитанием дочери, как моя подруга. Хочу как Тревис Мейси обладать ультрамышлением и помогать людям поверить в себя.

Если сейчас у вас нет кумира, Тревис Мейси может им стать. У него действительно есть чему поучиться. Например, мощной мотивации и силе воли. Он прошел более сотни самых невероятных состязаний на выносливость: в горах, пустынях и снегах. Некоторые испытания длились несколько недель, но он никогда не сходил с дистанции.

Найдите свою морковку

Что помогает Мейси выдерживать мощные физические и психологические нагрузки? Он уверяет, что мотивация. «Внутренняя мотивация — делать что-то потому, что нравится это делать, — также важна и даже необходима в тех случаях, когда вы ставите перед собой большие цели. Но при выполнении очень сложных задач все-таки хорошо иметь в запасе несколько действенных „внешних“ морковок», — пишет спортсмен.

Под «внешней морковкой» подразумевается внешняя мотивация. Как будто вы сидите на ослике и перед его мордочкой держите морковку. Ослик хочет её достать, поэтому бежит вперёд. Вот так можно обмануть и свой организм. Во время своего личного подвига или вечерней прогулки подумайте о том, какие причины подвигли вас на это — внутренние или внешние.

Начинать лучше с внутренних: приятной психологической разгрузки после напряженного рабочего дня. Когда устанете, переходите на внешнюю мотивацию: возможность похвастаться в соцсетях, скромные поощрения в виде «Сникерса» или бокала вина. Как говорит Мейси, пускайте в ход всё, что может вас мотивировать. И не важно, что в итоге вы хотите получить — деньги, пользу для здоровья, славу или восхищение. Используйте всё, когда вы уже на пределе.

Чаще всего я выставляю перед своим носом «внешние» морковки в офисе. Когда работа больше не приносит удовольствия, я думаю о деньгах и о перспективе получить новую работу. Я говорю себе: «Вперёд, упрямый ослик. К Новому году всё изменится. Сейчас возьми себя в руки, выполни план и получи премию. На зарплату ты оплатишь счета, на бонус — купишь себе новый телефон». Удивительно, но работает.

Ударьтесь в эгоцентризм

«Используйте свое эго — пока не наступит время задвинуть его подальше», — советует автор книги. В любой сложной ситуации вам поможет вера в себя. Даже если у вас не хватает опыта — знайте, что вы справитесь.

Тревис Мейси использует «эго» как синоним слов «самолюбие», «самомнение», «самоуважение», «самооценка». Использовать свое это, это говорить себе: «Я смогу, потому что знаю, что мне это по силам». Я смогу влезть в эти джинсы к своему дню рождения. Я смогу накопить на отпуск к весне. Я смогу забраться на Эльбрус со своими друзьями. Я даже смогу перестать бояться темноты и монстров под кроватью, ведь я сильная и независимая женщина с двумя кошками.

Вознося себя в своей собственной голове, главное — не переусердствовать. А когда придет время попросить чьей-то помощи или совета, задвигайте эго подальше.

Научитесь самоконтролю

Мейси советует научиться себя программировать: думать о нужных вещах в нужное время. Если вы делаете что-то, что требует внимания к деталям — редактируете текст или составляете бизнес-план, — думайте о том, что вы делаете. Это позволит повысить эффективность и избежать ошибок. При монотонной работе, которая занимает длительное время, лучше думайте, зачем вы это делаете.

Давайте возьмем самый банальный пример из жизни — очередь в магазине. Это был долгий рабочий день, вы набрали полную корзину продуктов и вам скорее хочется домой. Перед вами стоит женщина, которая не может определиться: макароны-спиральки или макароны-ракушки сейчас ей нужны, есть ли у нее скидочная карта, найдется ли у нее 10 рублей 20 копеек, чтобы не разменивать тысячу рублей. В этот момент всё, что у меня в голове: «Сейчас я брошу в нее вот этим вот пекинским салатом».

Что бы посоветовал Тревис Мейси? Думать о хорошем. Как 14-летняя девочка о принце на белом коне. Или о белом смартфоне (точно не знаю, о чем мечтают современные дети). А если точнее, то о том, зачем вы вообще пошли в магазин после работы. О том, как используете пекинский салат при приготовлении ужина, как приготовите сливочную пасту с грибами. И как вы всё это съедите со своим любимым человеком.

Усвойте «Правило 4:30 утра»

Сколько раз вы «откладываете» будильник по утрам? Еще 5 минут, еще 5 минут. Боже, как мог пройти целый час? Ладно, голову мыть не буду — зачешу хвост. Думаю, никто не заметит, если я приду в той же кофточке, что и вчера. Накрашусь в офисе. Там же и позавтракаю — чашкой растворимого кофе. Шефу скажу, что стояла в пробке. У вас тоже случается такое?

Мейси, как и его отец, встает в 4:30 утра и берётся за дело. Сразу, как прозвонил будильник. Не спешите сдаваться. Не обязательно вставать в 4:30. «Правило 4:30 утра» — это заранее принятое решение. Чем чаще вы его выполняете в сложных обстоятельствах, тем легче становится делать это регулярно. Я дала себе слово вставать в 6 утра. Теперь до начала рабочего дня я успеваю сходить на пробежку и позавтракать, а рабочий день проходит заметно динамичнее.

Пока часто пропускаю, но мы уже говорили о том, что ультрамышление прокачивается со временем.

Мыслите позитивно

Мейси настаивает: «Постоянно происходящий в наших головах внутренний диалог можно направить в нужное русло». Представляете, когда вы каждый день говорите себе об отсутствии сил, денег, любви, — как это может помочь двигаться вперед? Все-таки мысли материальны.

«Часто в голове у нас звучат негативные истории, отражая наши подспудные тревоги и страхи. Но если записать на эту дорожку другие, новые истории, результатом могут стать ошеломительные перемены в вашем отношении к жизни, ваших возможностях и общем уровне счастья. Вспомните, как строги вы бываете к себе иногда и как это выматывает. Теперь представьте, насколько лучше можно себя чувствовать, если не нагружать себя самокопанием и критикой, а наоборот, облегчать себе жизнь уверенностью и позитивом», — пишет спортсмен.

В основе нашей неуверенности двигаться дальше всегда есть какой-то негативный опыт. Мы говорим: «Больше не сяду на лошадь, потому что в прошлый раз она меня скинула», «Никогда не выйду замуж, потому что однажды меня уже предали», «Не увижу Рим, потому что самолеты иногда падают». Как же сильно это ограничивает нас, не так ли?

Никогда не сдавайтесь

«…кроме тех случаев, когда правильнее отступить, — уточняет Мейси. — Не сдавайтесь из страха перед тем, что будет, если вы продолжите. Страх обязательно возникнет, но это одно из необходимых условий успеха».

Если бы я не преодолела страх упасть, я бы не начала кататься на велосипеде и на коньках. Страх высоты не позволил бы мне подниматься в горы, а боязнь совершить ошибку — написать статью. Ультрамышление действительно учит меня делать то, что мне нравится.

И это всего 8 установок-принципов, следовать которым нужно ежедневно. Как делать утреннюю зарядку.

Тревис Мейси советует: «Продолжайте. Продолжайте, несмотря ни на что. С другой стороны, если вы делаете в жизни что-то, что идет вразрез с вашими истинными желаниями и устремлениями, может быть, стоит бросить это занятие. Истинное мужество заключается в том, чтобы преодолеть страх и жить полной и осмысленной жизнью».

В какой бы сложной ситуации вы ни оказались, научитесь вести с собой грамотный диалог. Чтобы преодолеть невозможное, достаточно поверить в собственные силы и убедить себя идти вперед. Не забудьте награждать и хвалить себя за каждый пройденный этап. Тренируйте мозг как любую другую мышцу тела, чтобы довести ультрамышление до автоматизма.

Книга «Ультрамышление» не только позволит понять, что движет бегунами на длинные дистанции, но и применить все это в обычной жизни.

Обложка поста: pixabay
Похожие статьи