Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
Четыре способа обрести внутреннюю гармонию
19 октября 2016 21 827 просмотров

Ирина Балманжи
Ирина Балманжи

Сегодня люди подвержены перегрузкам и стрессам, как никогда раньше. Нервное напряжение знакомо почти каждому современному человеку, но не все знают, что существует очень простой способ взять свои мысли под контроль, достичь внутренней гармонии, стать спокойнее и счастливее.

Об этом методе — осознанной медитации — подробно рассказывают профессор клинической психологии Марк Уильямс и доктор биохимии Дэнни Пенман в книге «Осознанность» (издательство «Манн, Иванов и Фербер»). Публикуем несколько идей из нее.

В поисках утраченного времени

Будни современного человека слишком перегружены. Мы постоянно куда-то торопимся, успеваем в течение дня переделать куч дел, а в итоге даже не замечаем, как проходит время. Чем старше мы становимся, тем быстрее летят недели и месяцы. Но ведь так можно пропустить всю свою жизнь!

С возрастом мы накапливаем привычки, усваиваем некоторые шаблоны поведения и не меняем их годами:  на автопилоте умываемся, завтракаем, идем на работу, садимся на одно и то же место,  возвращаемся домой, смотрим телевизор. Нам трудно просто оглядеться и прочувствовать настоящий момент.

Если хотите замедлить ход времени, научитесь присутствовать «здесь и сейчас» и получать удовольствие от каждого мгновения. 

часыИсточник

Для начала попробуйте выполнить простое упражнение. Купите шоколадную плитку и отломите от нее маленький кусочек. Положите его на ладонь и внимательно рассмотрите, обратите внимание на цвет, изгибы, фактуру. Вдохните аромат. Теперь отправьте этот кусочек в рот. Не ешьте сразу, пусть он долго тает на языке. Постарайтесь почувствовать весь букет вкусов, а потом медленно проглотите шоколад.

Если бы вы просто съели плитку на ходу, были бы совсем иные ощущения, не так ли? Точно такую же осознанность можно проявить в любом действии: когда вы чистите зубы, идете в офис, направляетесь в магазин. Не забывайте и о том, чтобы время от времени менять свои привычки. Каждый вечер смотрите телевизор? Попробуйте вместо этого почитать. На совещаниях постоянно выбираете один и тот же стул? Сядьте в следующий раз на другое место. Всегда ходите по знакомым улицам? Смените маршрут, побывайте в незнакомых районах города.

Доброжелательность

Современные люди привыкли сравнивать себя с окружающими, оценивать их и постоянно вступать в конкурентную борьбу, в которой непременно есть худшие и лучшие, свои и чужие. Однако это плохая привычка. Склонность так судить о других и самом себе может привести к бесконечному самобичеванию, страху быть отверженным или ощущению, что вокруг собрались одни враги.

Необходимо научиться смотреть на окружающих более доброжелательно. Чтобы ощутить свою связь с ними, проведите «дружественную» медитацию.

сердцеИсточник

Сядьте на стул в комфортном и теплом месте. Распрямите плечи. Почувствуйте нежность и любовь к самому себе. Мысленно произнесите пожелания: «Пусть я буду счастлив», «Пусть меня покинут тревоги», «Пусть моя жизнь наполнится радостью». Потом представьте дорогого вам человека и пожелайте ему то же самое. Затем подумайте о незнакомце. И напоследок сосредоточьтесь на ком-то, с кем вам пришлось конфликтовать. Постарайтесь проникнуться любовью и сочувствием к нему, пожелайте и этому человеку добра, счастья, избавления от бед.

Анализ и подавление

Психологи заметили, что в последние годы депрессия встречается у людей все чаще. С чем это связано? Мы живем в стрессовых условиях, и любого из нас посещают тревожные мысли о будущем или неприятные воспоминания. Это может быть спровоцировано чувством вины, непоправимой ошибкой в прошлом, неразрешенным конфликтом, боязнью не оправдать ожидания других людей, различными социальными страхами.

Мы хотим избавиться от навязчивых мыслей, поэтому пытаемся разобраться в причинах своего состояния. Однако бесконечный анализ обязательно заведет в тупик. Чем дольше мы думаем о чем-то грустном, тем хуже нам становится. Дело в том, что мысли всегда влияют на эмоции, а негативные эмоции, в свою очередь, провоцируют еще больше дурных мыслей. Из этого порочного круга необходимо выбираться.

ThinkingИсточник

Итак, копаться в себе не рекомендуется. Что же делать? Может быть, стоит просто подавить негативные мысли? Вовсе нет. Ученые уверяют, что это приведет вас к еще большему стрессу.

Как правило, избегая неприятных воспоминаний, мы предельно обобщаем наш опыт. То есть постоянно испытываем чувство тоски или вины, но не осознаем, с чем конкретно оно связано. Именно это и мешает нам по-настоящему отпустить прошлое. Когда мы выносим итоговую оценку событию и «забываем» о нем, то лишаем себя шанса посмотреть на произошедшее под другим углом. Вместо этого мы просто тонем в мучительных эмоциях.

Если подавление и анализ одинаково вредны, то как же тогда перебороть тревожность и навязчивые воспоминания? Отлично подойдет для этой цели медитация «звуки и мысли».

meditationИсточник

Найдите тихое место, где никто не будет вас отвлекать. Сядьте на стул и выпрямите спину. Плечи должны быть расслаблены. Сконцентрируйтесь на своих вдохах и выдохах, затем — на ощущениях во всем теле. Постарайтесь испытать умиротворение. После этого переведите свое внимание на звуки, которые вас окружают. Слушайте шорохи, голоса, музыку, шум транспорта и тому подобное. Не стоит думать о звуках или пытаться определить их источники. Просто слушайте, как на смену одним звукам приходят другие.

Через несколько минут сфокусируйтесь на мыслях. Отнеситесь к ним точно так же, как к звукам, которые возникают и растворяются без вашего участия. Позвольте им спокойно течь и сменять друг друга, наблюдайте за этим процессом как будто со стороны. Вообразите, что пришли в кинотеатр, а на экране мелькают ваши воспоминания, идеи, воображаемые проблемы и так далее. Вы ни в коем случае не должны быть актером, так что оставайтесь в зрительном зале до конца «сеанса».

Если вы научитесь видеть сходство между мыслями и фоновыми звуками, то больше никогда не окажетесь рабом собственного мозга. Вы поймете: не обязательно прислушиваться ко всему, что проносится в вашей голове, или пытаться подавить воспоминания. Вы сможете спокойно наблюдать за мыслями, как за интересным явлением, не затрагивающим ваши чувства.

Тело и эмоции

Вы когда-нибудь замечали, как выглядит человек, находящийся в депрессии? Он ходит медленно, почти не задействует руки. Туловище при этом практически не двигается вверх-вниз, в основном преобладают движения из стороны в сторону. Также люди, страдающие депрессивным расстройством, при ходьбе сутулятся и наклоняются вперед.

Несложно сделать вывод, что психическое состояние влияет на тело. Удивительно, но, как показали исследования, это двусторонний процесс: тело тоже влияет на наши мысли и эмоции.

Не верите? Проведите небольшой эксперимент. Опустите голову, сожмите плечи, нахмурьтесь и проведите в таком положении пару минут. Чувствуете, что ваше настроение начало меняться?

Психологи Фритц Штрак, Леонард Мартин и Сабине Штеппер решили исследовать эту взаимосвязь. Ученые показали участникам одного из экспериментов мультфильмы, а в конце попросили оценить, насколько они были смешными. Первая часть группы должна была во время просмотра зажимать губами карандаш так, чтобы нахмуриться. Вторая — смотрела мультфильмы с карандашом между зубами, имитируя улыбку. В результате те, кто «улыбался», сочли мультфильмы гораздо более смешными, чем те, кто хмурился. Выходит, даже простая улыбка может оказаться действенным лекарством от уныния.

счастьеИсточник

Сосредоточенность, спокойствие и ощущение счастья придут к вам после восьминедельного курса медитации, описанного в книге «Осознанность». Клинические испытания подтверждают действенность этого метода, а Национальный институт здравоохранения Великобритании рекомендует его как лекарство от депрессии.

P.S.: Подписывайтесь на нашу рассылку. Раз в две недели будем присылать 10 самых интересных и полезных материалов из блога МИФ.

Похожие статьи