Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Вот так книга!
15 детских книг на вкус продюсера книжных проектов Алекс Шляховой
28 сентября 2016 6 295 просмотров

Ирина Балманжи
Ирина Балманжи

Мы очень любим наши детские книги. Во-первых, из них можно узнать не меньше интересного, чем из серьезных энциклопедий и справочников. А во-вторых, они просто удивительные, вдохновляющие и невероятно красивые. Вот почему их обожают не только малыши, но и взрослые.

Моя коллега, продюсер книжных проектов Алекс Шляхова уже три года работает в МИФе и два из них занимается книгами для детей. В интервью она рассказала о своих любимых изданиях, самых нестандартных форматах и потрясающих новинках этого года.

алекс
Алекс Шляхова

— Алекс, какие детские книги МИФа у тебя самые любимые и почему?

— Самая-самая любимая — «Профессор Астрокот и его путешествие в космос». Мне нравится стиль иллюстраций: они необычные, слегка винтажные. У меня возникают приятные ассоциации со старыми советскими мультиками.

О космосе рассказывают забавные персонажи — Астрокот и астромышки. И это не просто сухое изложение фактов, материал подается гораздо интереснее: в виде комиксов, шуточных диалогов, наглядной инфографики, понятных схем.  А еще книга приятна на ощупь. Когда я ее получила, то очень долго просто трогала странички.

астрокот
Разворот книги «Профессор Астрокот и его путешествие в космос»

Даже взрослый человек может узнать из этой книги много нового. Ее автор — доктор наук, специалист в области квантовой физики, и он действительно отлично разбирается в теме. Недавно вышла вторая часть — «Профессор Астрокот и его приключения в мире физики». Я ее очень ждала. Наверное, больше всех в издательстве.

Еще очень люблю наши книги по творческому воспитанию: «Айсберг на ковре», «Творческое воспитание» и «Творчество с малышами». По-моему, важно, чтобы дети с первых лет жизни росли в атмосфере созидания. А главное, не нужно говорить: «Сядь и сделай вот это». Гораздо эффективнее, когда мама ненавязчиво предлагает: «Давай поиграем!» В процессе игры ребенок познает мир, учится думать, развивает креативное мышление, тренирует мелкую моторику. В наших книгах как раз собраны такие интересные и полезные задания.

айсберг

Некоторые мастер-классы увлекают и взрослых. Например, мне было интересно заниматься со льдом, с пеной для бритья. А особенно понравились штампики, которые можно делать из овощей. С их помощью я оформляла новогодние подарки. Получилось очень красиво и необычно!

— Какие книги, изданные в этом году, тебе кажутся самыми интересными?

— Я в полном восторге от набора «Однажды в сказке». Это просто карточки с иллюстрациями, по которым надо придумывать собственные истории. Фрагменты можно раскладывать в любой последовательности, и каждый раз получается оригинальный сюжет. Иногда достаточно поменять местами всего два пазла, чтобы сочинить совершенно новую сказку.

Это потрясающий тренажер для всех, кто хочет развить воображение и научиться рассказывать истории. Мне кажется, он будет полезен не только детям. Сегодня очень модным стало слово «сторителлинг». Есть даже платные мастер-классы по сторителлингу. На самом деле достаточно взять вот такой игровой набор — и ты уже можешь заниматься.

однажды в сказке

Конечно, мне нравится «Детектив Пьер» с лабиринтами и находилками. Это, наверное, любовь всего издательства. Когда открываешь эту книгу, трудно сдержать то самое «Вау!», ради которого мы и работаем. Все привыкли к довольно легким детским лабиринтам, построенным из простых линий. Но здесь ты смотришь на разворот — и даже не сразу осознаешь, что перед тобой лабиринт.

Я с большим удовольствием прохожу лабиринты «вживую», поэтому меня книга очень впечатлила.

пьер
Разворот книги «Детектив Пьер распутывает дело»

Из того, что вышло в этом году, я выделяю «Хронологию». Она удивительно хороша. Через все странички книги идет черная лента, на которой собраны факты и визуальные образы из разных периодов истории. Суть книги не в том, чтобы дать знания от «А» до «Я», ведь это не энциклопедия. Она создана, чтобы заинтересовать. Сначала ты цепляешься за что-то взглядом, а потом идешь искать информацию в интернете.

Меня восхищает многослойность книги: ребенок увидит в ней просто исторические факты, а взрослый где-то усмехнется над шутками автора. Я очень люблю развороты, посвященные нашим дням. Там упоминаются Google, «Гарри Поттер» и другие вещи, которые мне хорошо знакомы, как ребенку 90-х.

хронология
Разворот книги «Хронология»

Интересен сам стиль рисования. Возможно, дети не смогут в полной мере оценить иллюстрации известного карикатуриста Петера Гюса, но родителям точно понравится.

— В этом году выйдет еще много новинок. Есть ли среди них такие, которые ты ждешь с нетерпением?

— Очень жду две книги: «Животные Севера» и «Звездная ночь Ван Гога».

Автор книги «Животные Севера» долго путешествовал по миру, изучал природу. Но его цель — заинтересовать животными, а не рассказать про них все-все-все. Поэтому акцент сделан на визуальной части, хоть на страницах есть и короткие познавательные тексты, написанные с юмором.

Иллюстрации выполнены в современном стиле, основанном на геометрии. Например, на обложке изображен волк. Если вглядеться, то понимаешь, что рисунок весь какой-то квадратно-треугольный. А смотришь издалека — и видишь, насколько он натуралистичный.  

Книга невероятно красива, хочется перелистывать ее снова и снова. Мне нравятся и картинки, и тексты.  Кстати, потом у нас выйдет продолжение — «Животные Юга».

животные севераИллюстрация из книги «Животные Севера»

«Звездная ночь Ван Гога» — книга про искусство, но ее тоже трудно назвать энциклопедией или учебником. Там не найдешь подобных описаний: «В истории искусства есть пять периодов…» или «Самые яркие художники эпохи Ренессанса — такие-то». Все написано простым языком, а главное — это история в лицах.

Например, я очень люблю Китай. Под невероятным впечатлением была от терракотовой армии в городе Сиань. И вдруг в книге встречаю главу об этом легендарном захоронении. Авторы описывают жизнь одного из мастеров, чьи рабочие создавали фигурки воинов. (На самом деле его мастерская — лишь одна из многих других, где готовили армию). Получился трогательный рассказ, из которого можно узнать и про искусство, и про жизнь конкретного человека, и про исторические события.

Ты просто читаешь интересную историю о человеке, вокруг которого происходит куча событий. Так построены и другие главы. Книга рассказывает об искусстве с древнейших времен до наших дней. В ней встречаются как известные имена, например Рафаэль, Микеланджело или Рублев, так и не самые популярные.

ван гогРазворот из книги «Звездная ночь Ван Гога»

— Какие книги тебе кажутся самыми необычными?

— Во-первых, книги с фильтрами «Кто прячется в лесу» и «Кто прячется в море». Когда мы их привезли в Россию в прошлом году, ничего похожего на рынке не было. Я увидела, как дети и взрослые с восторгом разглядывают страницы, даже пытаются сфотографировать. Читала много отзывов, в которых пишут, что это похоже на магию.

ктовлесу

Во-вторых, сейчас у нас вышли карточки «Смотри!». Они яркие, большие, плотные. Их можно показывать малышам буквально с рождения. На самом деле здесь нет ничего необычного, но для МИФа это новый продукт. Наверное, первое издание для детей такого возраста.

В-третьих, я очень люблю нестандартные развивающие книги, из которых можно что-то вырезать. Например, в этом году вышла тетрадь Анхельс Наварро «Игрушки из бумаги». Внутри есть перфорация — по ней отрываешь лист и складываешь игрушку. В итоге от книги останется одна обложка и 28 поделок. Другой пример — книга «Веселое путешествие» (на выходе получится набор объемных открыток).

открытка
Разворот книги «Веселое путешествие»

Скоро у нас появится «Папа онлайн» — художественная книга, что для МИФа не очень характерно. Это история с социальным подтекстом про очень занятого папу-пингвина, который страдает онлайн-зависимостью. В конце персонаж все переосмысливает и возвращается в реальность. Тема очень актуальна. С помощью такого рассказа можно донести и до детей, и до своих близких важную мысль о том,  как опасно тратить много времени на виртуальный мир.

— Можешь в нескольких словах охарактеризовать детские книги МИФа?

— Это книги, которые нравятся детям. Это книги, которые нравятся их родителям. Это книги, которые нравятся нам. Они вдохновляют. А еще они способны изменить мир к лучшему, потому что не только учат, но и помогают формировать у ребенка правильные ценности.

Похожие статьи