Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Творчество
Что такое дизайн-мышление, или Творческий подход к решению задач
6 сентября 2016 10 401 просмотр

Сергей Капличный
Сергей Капличный

У любой проблемы есть множество путей решения. Мы предлагаем вам выбрать путь творчества. Это самый быстрый, удобный и, что самое главное, интересный способ разобраться с насущной проблемой. Начнём?

Не бойтесь ограничений

Дизайн — это превращение ограничений в возможности. Этот подход помогает мыслить нешабланно и экспериментировать с любыми форматами.

Когда японский модельер Исси Мияке создавал новую коллекцию одежды для путешествий, он превратил складки — неизбежное зло и ограничение для всех путешественников — в элемент специальной ткани. Одежда из его инновационной коллекции PLEATS PLEASE не требует глажки, идеально складывается и отлично сидит. Так он превратил ограничение в возможность.

Подумайте, какое ограничение есть в вашей жизни. Можете ли вы воспринять его как преимущество? Это станет точкой отсчета вашего творческого процесса.

Собирайте идеи

Вокруг вас тысячи людей, предметов и явлений, которые помогают с решением проблем. Главное — правильно сформулировать вопрос и успеть вовремя обнаружить ответ, ведь порой решения приобретают самую неожиданную форму.

Например, Стив Джобс признался, что идея магнитного разъема для блока питания ноутбуков Apple появилась благодаря японским рисоваркам. Проблема одна и та же: вы не хотите, чтобы рисоварка или ноутбук упали на пол, если кто-то нечаянно дернет за шнур. Так и появился знаменитый разъём MagSafe.

Иллюстрация из книги «Жизнь как конструктор»

Иллюстрация из книги «Жизнь как конструктор»

Умение отделить хорошую идею от контекста и применить в новой области — очень мощный инструмент.

Используйте фантазию

Постоянно экспериментируйте и старайтесь смотреть на вещи с разных углов. Возьмём, к примеру, такую обыденную вещь, как куриный суп. Что вы думаете об этом блюде? Слишком традиционно? Ассоциации с выздоровлением после болезни? Не вегетарианский? Не очень подходит для перекуса на ходу? Давайте изменим в нем что-нибудь и посмотрим, удастся ли его улучшить.

Что если заменить курицу тофу, исключить лапшу, добавить листовую капусту и кайенского перца для остроты… а потом сделать суп-пюре? И кто сказал, что суп должен быть горячим? А если его заморозить? Так, а как же его есть? А если вставить в него палочку, как в мороженое? Получится суп-эскимо.

Иллюстрация из книги «Жизнь как конструктор»

Иллюстрация из книги «Жизнь как конструктор»

Этот естественный процесс перехода от знакомого — супа-лапши — к придуманному — супу-эскимо — суть творческого процесса. Задавайте себе как можно больше вопросов, ищите ответы на них и воплощайте задуманное в жизнь. Ведь вы никогда не знаете, к каким великолепным изобретениям приведёт ваша фантазия.

Дизайн-мышление на практике

Отличным примером применения дизайн-мышления выступает IKEA. Когда основатель компании Ингвар Кампрад только начинал, у него было лишь общее представление о том, что впоследствии стало революционным подходом к мебельному бизнесу. Почти все элементы легендарной бизнес-модели IKEA — шоу-румы в паре с каталогами, разборная мебель в плоской упаковке, доставка и сборка силами самих покупателей — сложились со временем благодаря экспериментальным ответам на насущные вопросы.

Иллюстрация из книги «Жизнь как конструктор»

Иллюстрация из книги «Жизнь как конструктор»

Например, самостоятельный вывоз товаров стал центральной составляющей стратегии IKEA почти случайно. Однажды недовольные покупатели сами бросились на склад, потому что сотрудников, способных им помочь, не хватило. Менеджер склада оценил преимущества покупательской инициативы и предложил сделать этот принцип постоянным.

«Считайте любую проблему возможностью» — такова была мантра Кампрада, и поэтому в дизайне он меньше ориентировался на контроль и стремление «сделать все правильно» сразу, а больше — на обучение, внимание к возможностям и отклик на них.

По материалам книг «Думай как дизайнер» и «Жизнь как конструктор».

Рубрика
Творчество
Похожие статьи