Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
3 привычки, которые сразу сделают вас счастливее
28 августа 2016 17 994 просмотра

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Каждый момент жизни наполнен радостью и счастьем. Если вы будете внимательны, то увидите это.
Тит Нат Хан

Недавно мы уже рассказывали о привычках, которые сделают вас счастливее. Вам так понравилась эта статья, что мы попросили эксперта по личностным изменениям и здоровью Бретт Блюменталь поделиться с нами еще одной порцией полезных привычек. Шутка 🙂

На самом деле Бретт уже это сделала — в своей книге «Одна привычка в неделю». А мы выбрали для вас те привычки, которые помогут ощутить прилив счастья и потоки эндорфинов сразу, как только вы претворите их в жизнь.

Не будьте чересчур самокритичными

Немного конструктивной самокритики никогда не помешает, поскольку побуждает нас расти над собой и становиться лучше. Но слишком сильная или неправильная самокритика может оказаться для нас крайне вредной. Негативные мысли о себе мешают нам ощущать удовлетворение от жизни.

Вот пять стратегий для борьбы с самокритикой:

  1. Знак «Стоп». Когда вам в голову приходит негативная мысль, вообразите большой красный знак «Стоп» и повторите это слово про себя.
  2. Говорите с собой так же, как вы говорите с другими людьми. Если вы знаете, что вы никогда не скажете окружающим, никогда не говорите это мысленно и себе.
  3. Добавляйте во внутренний диалог вопрос «как?». Негативный настрой во внутреннем диалоге может сковывать нас. Если вы думаете про себя: «Я не могу сделать это» или «Я не могу добиться в этом успеха», — попробуйте видоизменить эти фразы, добавив в них вопросительное слово «как?». Пусть они звучат так: «Как мне сделать это?» или «Как мне добиться в этом успеха?».
  4. Сосредоточивайтесь на ощущениях. Старайтесь отводить свои негативные мысли от фактов и переводить их на ощущения. Например, если у вас была неудачная неделя, многое не получилось, говорите себе: «У меня такое ощущение, что мне на этой неделе не везло», вместо того чтобы констатировать: «Мне вообще не везет».
  5. Безусловно любите себя. Нереалистично стремление всегда соответствовать высшим стандартам. Позволяйте себе ошибаться, терпеть неудачи. Будьте добры и великодушны к себе.

Не стесняйтесь благодарить других

Простая благодарность жизни позволяет нам отключиться от тяжелых мыслей и сосредоточиться на том хорошем, что у нас есть. Если делать это ежедневно, то вы почувствуете себя более счастливым человеком.

Развить в себе чувство благодарности можно простым способом. Составьте список из пяти пунктов, по которым вы благодарны жизни. Вспомните пять вещей в вашей жизни, за которые вы особенно благодарны ей. Запишите их по пунктам и постарайтесь, чтобы список был доступен вам всегда. Вы можете внести его в смартфон, держать в своем кошельке.

Когда день не ладится или вас обуревают негативные мысли, взгляните на это напоминание о том позитивном, что сопровождает вас по жизни.

Медитируйте

При слове «медитация» мы представляем себе, как буддистские монахи в спрятанном в горах Тибета монастыре молятся, повторяя речитативом сакральное восклицание «ом». Но на самом деле практика медитации доступна и ее можно выполнять везде: дома, по дороге на работу и даже (о, ужас) во время совещаний.

Медитация помогает навести порядок в своих мыслях и внести в свою жизнь ясность и умение сосредоточиваться. Те, кто ее регулярно практикует, позитивнее смотрят на мир, лучше справляются со стрессом и достигают более глубокого уровня самопознания. И счастья.

Попробуйте направленную медитацию, которая давно используется в спортивной психологии. При подготовке к соревнованиям к этой практике прибегают многие спортсмены. При этом они сосредоточиваются на осознанной цели. Например, марафонец может представлять себя в деталях во время прохождения дистанции. Вы тоже придумайте себе цель и визуализируйте шаги для ее достижения.

Или сосредоточьтесь на дыхании. Это один из самых распространенных способов медитации. Для начинающих это удобно еще и потому, что дыхание — естественная функция организма.

Каждый день — шанс изменить жизнь к лучшему. Станьте счастливее завтра. А лучше сегодня — зачем откладывать!

По материалам книги «Одна привычка в неделю»

P.S. Понравилось? Подписывайтесь на нашу рассылку. Раз в две недели мы будем присылать вам 10 лучших материалов из блога.

Похожие статьи