Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Вот так книга!
Волшебство цветочного мира: собираем гербарий и мастерим поделки из сухоцветов
21 августа 2016 5 808 просмотров

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

Друзья, сегодня мы приготовили для вас чудесную яркую новинку о цветах — «Волшебные цветы. Мой гербарий».

Это книга, которая познакомит ребят с растениями, поможет превратить скучное школьное задание (собрать гербарий) в увлекательное и научит делать поделки из сухих цветов. А еще она невероятно красивая и очаровательная.

Вперед на цветочную полянку!

Волшебство и магия ботаники

Озорные маргаритки и фиалки, воздушные одуванчики и васильки, горделивые гортензии и крокусы, ароматная лаванда, звонкие колокольчики и красочные анютины глазки…

На страницах нашей новинки цветут и радуют глаз 16 садовых растений. Они завораживают и создают особое настроение.

Благодаря волшебным утонченным иллюстрациям книга нравится и детям, и взрослым. Многие люди, увлеченные рисованием, очарованы чудесными картинками и точностью изображения каждого цветка.

г2

Книга заслужила любовь читателей и признание экспертов в разных странах. В 2013 году ее автор Стефани Циск получила премию Немецкой академии детской и юношеской литературы.

Книга сочетает в себе поэтичность и практичность, сказочность и познавательность. Под обложкой юного натуралиста ждут советы по сборке цветов, их правильному засушиванию, рассказ о строении и опылении растений, мини-рассказы о каждом растении и идеи для необычных мастер-классов.

DSC_5783

Книга помогает создать в сознании ребенка прекрасные ассоциации, связанные с цветами, учит любить природу, помогает в школьных занятиях, формирует вкус к хорошим книгам.

Чем особенна эта книга

— Это красочная книга-гербарий и мини-энциклопедия, рассказывающая о самых распространенных цветковых растениях.

— В ней нежные, невероятно красивые и натуралистичные иллюстрации.

— У книги очень удобный формат. Это папка на пружине с листами из кальки и клапанами, а также специальной резинкой, которая скрепляет все страницы и не дает засушенным цветам выпасть из книги.

DSC_5794

— Хранить растения можно прямо в книге — каждому цветку отведена особая страничка и отдельный лист кальки, который надежно защищает от повреждения.

— Информация о растениях подана гораздо увлекательнее, чем в учебнике биологии.

— Книга очень содержательна. Подробно и разносторонне описывает каждое растение.

Мини-рассказ о каждом растении

На каждой странице книги есть мини-рассказ об одном из 16-ти цветковых растений. Авторы описывают внешний вид растения, рассказывают об истории и латинском названии, особенностях роста, размножения, месте обитания, пользе растения, народных традициях, приметах и рецептах, связанных с цветком. И делают все это с огромной любовью к миру природы. На страницах книги вы не встретите сухих фактов, только добрые и душевные истории из жизни цветов и образное повествование о них.

фиалка

Ребенок будет очарован красивыми и поэтичными рассказами о цветах, узнает много необыкновенного и полезного.

Око дня и растение-силач

Вот лишь пара любопытных фактов.

Маргаритки. У маргариток есть собственные внутренние часы. Цветки маргариток открываются и закрываются всегда в одно и то же время. В некоторых странах их называют «око дня», потому что они распускаются с восходом солнца.

Одуванчик. Это растение-силач. Оно пробивается не только через плотный газон — у него достаточно сил, чтобы раздвигать тротуарную плитку и разламывать на куски асфальт. Его мощный стержневой корень длиной до 60 см и толщиной до 2 см крепко удерживает растение в земле. Основные листья одуванчика собраны в розетку и изрезаны зубцами, словно зубы льва. Со львом связано и одно из имен одуванчика в Германии — львиный клык или львиная грива.

DSC_5785

Если ваш будущий натуралист захочет не просто наклеивать цветы в гербарий, а как-то еще их использовать, как нельзя кстати придутся подсказки — какие замечательные вещи можно делать из сухих цветов, если подойти к делу творчески. Это и приглашения на праздник, и закладка для книги, и красивая свеча, и шкатулка, и игра на внимательность, и необычная салфетка, и мобиль, и необычные пасхальные яйца.

Фонарик для летнего праздника

Вам понадобится картонная круглая коробка с крышкой, лист плотной прозрачной бумаги, клей, несколько канцелярских скрепок, плавающая свечка, высушенные цветы, шило и кусочек проволоки.

1. Сверните лист прозрачной бумаги, вставьте внутрь нижней части коробки, соедините края так, чтобы получился цилиндр диаметром, как у дна коробки. Края бумаги смажьте клеем, ровно сложите внахлест и склейте.

2. Вырежьте верхнюю часть из крышки коробки так, чтобы получилось кольцо.

3. Верхний край цилиндра из прозрачной бумаги смажьте клеем снаружи, осторожно наденьте на него кольцо от крышки и скрепите канцелярскими скрепками, чтобы части лучше склеились.

фонарик

4. На стенки цилиндра из прозрачной бумаги нанесите капли клея и приложите к ним сухие цветы.

5. Затем проделайте две дырочки в верхнем бумажном кольце, проденьте через них проволоку и закрутите концы.

6. Внутрь поставьте плавающую свечку.

7. Попросите кого-нибудь из взрослых зажечь свечку и повесьте фонарик в саду.

Что думают читатели о книге

Ну и напоследок отзыв о книге.

Надежда, отзыв с Лабиринт. ру:Эта книга настоящий подарок для юных натуралистов и любителей природы. На каждой странице вас ждет: слева красивый рисунок с мельчайшими деталями и латинским названием растения, справа интересные факты о растении, рисунок семян или плодов растения в разрезе. Та страничка, что справа, представляет собой клапан для хранения сухого растения.

Внизу странички есть специальные поля, в которые можно вписать, где и когда найден цветок и какие гости (насекомые) побывали на растении. Когда наш сынок (5 лет) услышал, что можно записать и гостей, он сказал, что надо срочно идти на поиски растений для нашего гербария.

DSC_5789

Обо всех растениях авторы ну очень увлекательно рассказывают. Вот только несколько вещей, о которых вы узнаете из книги: у маргаритки ореховый привкус, из цветков одуванчика готовят паштет, второе название анютиных глазок мачеха. Книга очень интересна и не только детям, но и взрослым.

«Волшебные цветы. Мой гербарий» — доброе и познавательное путешествие в мир цветов, полный ярких красок и волшебных ароматов. Туда, где цветут маргаритки, звенят колокольчики и летят в небесную синеву тысячи парашютиков одуванчиков. В удивительный мир природы, полный вдохновения, открытий и творческих идей. Мир, в котором расцветают детские таланты и черпают вдохновение маленькие и большие любители природы.

 

Похожие статьи