Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
Чего можно достичь за год, занимаясь 1 час в неделю
14 августа 2016 270 073 просмотра

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Чтобы изменить что-то к лучшему, придется много трудиться. Очень много. Правда? А если разбить цель на маленькие шаги? Иногда перемены требуют не столько времени и усилий, сколько мы думаем.

Выбрали 10 полезных умений, которые можно приобрести, если тратить на них по часу в неделю: меньше 8 минут в день.

1. Стать увереннее в себе

Здоровая уверенность в себе — одно из важнейших качеств, которое стоит развивать, чтобы жить счастливо. Когда мы уверены в себе, то подходим к жизни с большей энергией и энтузиазмом и чаще достигаем своих целей. Мы спокойнее принимаем решения и с интересом относимся к нашему будущему. Есть разные способы развивать это качество.

Каждый день посвящайте 8 минут занятию, которое сделает вас увереннее в себе: выписывайте на листочек свои сильные стороны, хвалите себя, учитесь останавливать внутреннего критика, тренируйте позы и жесты уверенного человека.

2. Развить осознанность

Осознанность наводит порядок в мыслях, вносит в жизнь ясность и умение сосредотачиваться. Людям, которые практикуют осознанность, открываются новые возможности, они более позитивно смотрят на мир, лучше управляют стрессами и достигают более глубокого уровня самопознания. Хорошая новость: 7-8 минут достаточно для ежедневных занятий. Причем в любом месте, даже на работе. Возьмите на себя обязательство не пропускать упражнения.

Умение осознавать свои мысли и желания, задерживать их и освобождаться от них дает вам пространство для развития и познания подлинных намерений.

Мастер-дзен Тит Нат Хан рекомендует простое упражнение «Умение останавливать мысли». Сядьте неподвижно, думайте только о вдохе и выдохе. А на мысли, которые все равно приходят, не обращайте внимания. Скоро настанет день, когда вы достигнете настоящей тишины.

3. Стать творческим человеком

Независимо от того, считаете вы себя творческой личностью или нет, развитие в себе творческого начала полезно. Творчество — хороший способ дать мозгу отдохнуть от каждодневных обязанностей, ощутить прилив сил и энергии.

Творчество помогает в самовыражении и повышает самооценку. Исполняя песню, создавая картину или литературное произведение, человек прикасается к своим глубинным чувствам, в том числе таким, с которыми ему трудно совладать. Когда мы проявляем творческий подход, мы самовыражаемся в наиболее удобной для нас форме, лучше и глубже понимаем себя.

Зарезервируйте в календаре время, которое вы бы могли посвятить творчеству. Не думайте о результате. Просто рисуйте, пишите, пойте — делайте то, что вам по душе.

Делайте что угодно. Хоть раскрашивайте ананасы и делайте с ними фотосессии, – источник
Делайте что угодно. Хоть раскрашивайте ананасы и делайте с ними фотосессии, – источник

4. Научиться бороться со стрессом

У всех бывают особенно тяжелые дни, которые иногда растягиваются на недели и месяцы: работа, мелкие домашние дела, проблемы и стрессы —  все это не добавляет радости в жизни. Методики снятия стресса помогут вам снизить психологическое давление этих факторов и научиться противостоять стрессу.

Антистрессовый ритуал не должен быть настолько сложным, чтобы вы потеряли интерес к мероприятиям или утратили мотивацию. Вы должны воспринимать их с радостью, а не бояться. Сделайте ваш антистрессовый ритуал простым и приятным.

Выберите антистрессовые ритуалы, которые вы будете практиковать ежедневно. В него должны входить элементы, которые приносят вам расслабление и радость, улучшают общее настроение.

5. Стать организованным человеком и все успевать

«Один из секретов того, как успеть сделать больше, — составлять список дел  на каждый день, иметь его перед глазами и руководствоваться им», — говорил французский писатель Жан де Лафонтен. Составление списков дел дает полную картину того, что необходимо сделать. И мы получаем возможность рассортировать кажущуюся неподъемной гору стоящих перед нами задач. И выполнить их все 😉

По утрам выделяйте 7-8 минут на то, чтобы распланировать свой день. Эта полезная привычка сделает вас организованным человеком, который все успевает и ничего не забывает.

список дел
источник

6. Развить экспертность в любой сфере

Этот способ многие недооценивают, потому что считают слишком простым. И очень зря. Чтение книг — самый эффективный путь к тому, чтобы стать экспертом и получить знания. А еще изучая книги и знакомясь с новыми сведениями, идеями и взглядами, мы задействуем воображение и становимся более изобретательными и креативными. Привычка к чтению — перемена в вашем образе жизни, которая будет доставлять вам радость всегда и везде.

Определите для себя наиболее подходящую часть дня, когда вы можете посвятить чтению 7-8 минут. Советуем держать книгу поблизости: носите в сумке или загрузите электронную книгу в смартфон, чтобы она всегда была под рукой.

7. Укрепить мышцы

Мы все знаем, что упражнения необходимы и полезны для здоровья: они стабилизируют вес, сжигают жиры, укрепляют сердце, легкие и сосуды, помогают насыщению крови кислородом. Спорт улучшает настроение и память, снижает уровень переживаний и депрессию. За год можно накачать мышцы тем, кто совсем не разбирается в фитнесе.

Если вы будете каждый день стоять в планке по 7-8 минут (хотя сначала получится намного меньше), то укрепите мышечный корсет, станете стройнее и улучшите осанку, не перегружая поясницу. А через какое-то время каждое занятие будет приносить радость.

Как делать планку
Опираясь на локти и предплечья, поднимите таз и выпрямите ноги. Спину держите прямой, таз — параллельно полу. Иллюстрация из книги «7 минут на фитнес»

8. Освоить дыхательные техники

Те, кто занимается дыхательными практиками, спокойны, умиротворены и ощущают душевное равновесие. Ежедневно занимайтесь 2-3 раза в день и спустя уже пару недель вы увидите прогресс, не говоря уже о том, что будет через год.

Упражнение «счет до пяти». Когда вы делаете вдох, медленно посчитайте до пяти. Затем на секунду задержите дыхание и также на счет от одного до пяти сделайте выдох. Повторяйте упражнение до окончания занятия.

9. Стать оптимистом

Улыбаясь каждый день, мы перенастраиваем свой мозг на позитив: это доказывают нейрофизиологические исследования. В нашем мозге активно продуцируются эндорфины, которые с током крови поступают в мозг, а затем разносятся по всему организму. Ученые считают, что это «нейромодераторы радости». Они даже способны снижать ощущение физической боли или эмоционального дискомфорта.

Улыбка снижает частоту сокращений сердца и стрессовую нагрузку, поэтому она полезна для душевного здоровья, состояния духа и ума. Теория взаимосвязи между выражением лица человека и его эмоциональным состоянием утверждает: когда мы улыбаемся, улучшается наше эмоциональное состояние и повышается настроение, даже если улыбка вынужденная.

Улыбайтесь, даже если вам грустно. Трудно улыбаться 8 минут кряду? Играйте с детьми и домашними животными, развесьте по дому забавные постеры, зайдите на сайт со смешными историями — найдите то, что вас развеселит.

источник
источник

10. Научиться расслабляться

Если вы умеете организовывать короткие перерывы в работе, то у мозга будет время на передышку и восстановление. Отдохнувший мозг увеличивает продуктивность в разы. Так вы сможете повысить концентрацию и скорость работы, одновременно снижая негативное воздействие стресс-факторов. И на физическое здоровье в том числе.

Во время перерыва трудно не думать о работе, но «полная отключка» и есть ваша цель, потому что вам нужно вернуться к работе со свежими силами. Постарайтесь отключиться от негативных мыслей, которые давят на вас, чтобы «перезарядиться»

Каждый день делайте маленькие шаги. В итоге небольшие, но значимые изменения в вашем образе жизни приведут к серьезным, позитивным и глобальным переменам к лучшему.

По материалам книг: «Одна привычка в неделю», «Тишина», «7 минут на фитнес».

Обложка поста: pexels

Похожие статьи