Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
Час тишины и еще 34 инструмента, которые сохранят ваше время и энергию
12 августа 2016 14 002 просмотра

Сергей Капличный
Сергей Капличный

95% полезных знаний из книг по саморазвитию не используются — на них не хватает времени. И сил тоже. Парадокс, но решение этой проблемы — тоже в книге.

В новинке «Час тишины» собраны 35 базовых и редких техник по управлению временем и энергией. Не глядя открывайте любую из ее красивых страниц (да-да, у нее классная верстка) — и попадете на полезный совет. Делимся некоторыми из них.

Восьмой день недели

«Сколько ни говори „халва“, во рту слаще не станет». Так и со временем. Можно сколько угодно мечтать о восьмом дне недели, но от этого больше возможностей не появится. Важно не говорить, важно — делать.

Ричард Брэнсон как-то сказал: «Обычный человек, умеющий четко расставлять приоритеты и быстро справляться с важными задачами, может дать сто очков вперед гению, который много разглагольствует, строит выдающиеся планы, но немногое заканчивает». И он прав.

Иллюстрация из книги
Иллюстрация из книги

Дэвид Хорсагер — автор книги — однажды решил проверить на себе все советы по тайм-менеджменту, которые он знает. Взять — и сделать. И это радикально изменило его подход к работе и жизни. После этого он и решил написать эту книгу.

«Час тишины» — книга, которая поможет проживать каждые 86 400 секунд нового дня максимально продуктивно.

Главное, не читайте ее как «просто книгу»: относитесь к ней, как к руководству к действию. И все получится.

Час тишины

Самые эффективные люди практикуют «Час тишины». Ежедневно они выделяют 60 минут «вне зоны доступа»: не отвлекаются, не отвечают на звонки и электронную почту. Без интернета и шума, в тишине. Один час. Это помогает быстро сосредоточиться на главном и войти в состояние потока.

Выберите для себя один час каждый день и внесите его в календарь. Пусть все знают — вы заняты и беспокоить вас нельзя.

Час уединения можно посвящать разным делам. В какие-то дни это может быть практика осознанности, о которой рассказывает дзен-мастер Тит Нат Хан. Тишина помогает сбавить давление повседневности и ясно понять, чего хочешь от жизни.
Час уединения можно посвящать разным делам. В какие-то дни это может быть практика осознанности, о которой рассказывает дзен-мастер Тит Нат Хан. Тишина помогает сбавить давление повседневности и ясно понять, чего хочешь от жизни.

Вы будете удивлены, сколько можно сделать за «60 минут тишины». И почувствуете, что энергии, накопившейся за час спокойной работы, может быть более чем достаточно на весь оставшийся день.

Меняйте свои привычки

Все, что вы делаете, становится содержанием вашего дня, месяца, года и всей вашей жизни. Единственный способ добиться успеха при помощи советов из этой книги — сделать так, чтобы их выполнение вошло в вашу кровь и плоть. Освоить новые навыки — полдела. Сложнее расстаться с непродуктивными привычками, накопившимися за долгие годы.

Один мой друг сбросил около 80 кг за полгода. Для достижения этой цели он использовал 12 приемов, призванных облегчить путь к успеху. Вот три из них.

Иллюстрация из книги
Иллюстрация из книги

1. Делайте упор на изменение привычки. Легче «изменить» привычку, чем «отказаться» от нее. Например, смените привычку сидения перед телевизором на посещение библиотеки, а не просто нахождение дома без дела.

2. Перечислите все «за» и «против». Отметьте позитивные моменты от смены привычки и негативные последствия того, что все останется как есть.

3. Не стесняйтесь просить о помощи. Пусть близкие знают, что вы пытаетесь внести в свою жизнь существенные изменения. Они помогут вам выкроить на это время и поддержат вас. Возможно, даже присоединятся!

90 дней на перемены

Восемнадцать лет назад один человек предложил мне ни на что не жаловаться 90 дней подряд. Я не мог высказывать неудовольствия ничем, даже едой или погодой. Это изменило мою жизнь. Я понял, что 90 дней — идеальный срок для перемен. В жизни или бизнесе — неважно.

Это достаточно короткий срок, чтобы не растерять концентрацию на цели, и вполне долгий, чтобы добиться результатов, которых многие не достигают и за год. Прочувствуйте — важен каждый день, каждая минута.

Час тишины

Выберите цель, которой хотите заняться, и задайте себе шесть вопросов: «Где я сегодня?», «Чего добьюсь через 90 дней?», «Почему мне это нужно?», а потом три раза спросите себя — «Как достичь намеченного?».

Задавать вопрос трижды — лайфхак. Только так вы сможете понять, как перейти от рассуждений к действию, и составить план детально и четко.

Что вы можете сделать сегодня

Начинайте с любого «конца» задачи. Нет правила, которое заставляло бы вас начинать решение проблемы именно с начала. Если вам сложно подойти к ней в лоб, попробуйте какой-нибудь другой угол. Не исключено, что вы раскрепостите свой ум и повернете ситуацию в нужную вам сторону.

Разворот книги
Разворот книги

Классифицируйте звонки знакомых по степени их важности. Не все, кто звонит вам, могут сказать что-то существенное. Особенно когда вы работаете над сложным проектом. Воспитывайте в себе привычку договариваться о важных звонках.

Пользуйтесь таймером. Перед тем как взяться за очередную задачу, заведите таймер. Как только время вышло — проанализируйте результаты и решите, стоит ли текущая задача дополнительного времени или пора переходить к следующему делу.

Действуйте

Эта книга для тех, кто хочет совершать до завтрака столько дел, сколько большинство людей не успевают сделать и за целый день. А потом — еще столько же. И освободить время для самых важных в жизни вещей.

Час тишины

Мы все знаем о тайм-менеджменте. Ирония в том, что сами по себе знания бесполезны, если человек с ними ничего не делает. У каждого найдется парочка друзей не в ладах со временем: у них нет сил, времени, они опаздывают на встречи или не умеют расставлять приоритеты. Эта книга — удобный и приятный способ им помочь.

Автор не философствует и не разжевывает одну мысль сто раз: он просто собрал 35 приемов в одном месте — чтобы сразу приступить к делу.

Время летит — это плохая новость. Хорошая новость — вы пилот своего времени. Управляйте им с умом. Когда вы перестанете жалеть о том, что времени не хватает, — вы начнёте расширять границы возможностей каждый день. Действуйте!

По материалам книги «Час тишины»

P.S. Понравилось? Подписывайтесь на нашу рассылку по саморазвитию: раз в неделю присылаем полезные письма и скидки на новинки МИФа.

Похожие статьи