Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Кругозор
Стань как олимпиец: удивительная история Рича Ролла, бывшего алкоголика и ныне одного из лучших атлетов планеты
10 августа 2016 18 104 просмотра

Алена Лепилина
Алена Лепилина

В Рио-де-Жанейро стартовали Олимпийские игры, и мы вновь наслаждаемся праздником спорта, глядя на юных (в большинстве своем), подтянутых и полных сил спортсменов. И вспоминаем о своих заброшенных мечтах, которым уже не суждено сбыться. Или суждено?

Эта история — о человеке, который в 40 лет страдал от алкогольной зависимости, а 22 лишних килограмма делали его дни еще тяжелее. Но он сделал невозможное. Спустя несколько лет Рич Ролл прошел 5 дистанций ультрамарафона Ironman и вошел в список 25 сильнейших мужчин мира.

Эта история — о духовном и физическом преображении, преодолении трудностей, которая доказывает: стать «ультра» может каждый. И вы тоже.

Начало, которое чуть не стало концом

В моей жизни случился Бег с большой буквы, который укоренил во мне жажду настоящего спортивного испытания. Я подписался на участие в триатлоне Wildflower. Эта жесткая гонка по холмистой местности на «полужелезную» дистанцию (плавание — 1,93 км, велогонка — 90 км и бег — 21,1 км). Я знал, что пока не достиг формы для полного Ironman. Но сила хлестала через край, и я подумал, что уж для «половинки» гожусь вполне.

Не имея ни малейшего представления, как в действительности нужно готовиться к триатлону, я взял на вооружение свой доморощенный стиль «спортсмена выходного дня». Один-два раза в неделю я бегал по утрам, пару раз в неделю плавал, а в субботу катался на велосипеде с друзьями. Пусть я полнейший новичок в триатлоне, в особенности в велосипедной гонке, но это ерунда. Уж на Wildflower я не оплошаю.

Но я сильно ошибся. В день Х всего через 500 метров почти двухкилометрового заплыва легкие начали гореть. Доковыляв до велостоянки, я с трудом отыскал свой байк, и тут меня согнуло пополам и вырвало прямо на велотуфли. Велосипедная часть состязания только усугубила мой позор. Я жал на педали что было мочи, но казалось, будто я двигаюсь не вперед, а назад: мимо меня без видимых усилий, будто на гоночных болидах, пролетали соперники один за другим. Казалось, миновала вечность, прежде чем я сумел натянуть кроссовки. И я попытался побежать. Когда я преодолел метров сто, стало происходить нечто непонятное. У меня просто не получалось передвигать ноги.

Вот тогда я сдался. Не из недостатка воли, а просто потому, что тело наотрез отказалось функционировать. Триатлон оказался испытанием посерьезнее, чем я думал.

Цель — Ultraman

Прошел год с момента моего «лестничного прозрения» — год, за который я сделал гигантский шаг в улучшении собственного здоровья. Но было очевидно, что в состязаниях на выносливость я не ахти. Нужна была цель. И эта цель выразилась в одном-единственном слове — Ultraman.

Трехдневная гонка вокруг острова Гавайи. Заплыв на 10 километров, велогонка на 418 километров, а на третий день — бег 84,4 километра. Вдвое больше, чем Ironman!

И через полтора года после моего «лестничного прозрения», когда я едва смог преодолеть 9 ступенек из-за одышки и решил изменить жизнь, я набрался наглости: Ultraman, вот он, способ проверить себя на прочность. Я еле пережил свой первый триатлон? Не добежал до финиша? Плевать! «Наверное, я спятил», — подумалось мне в следующую секунду, и буря сомнений в собственных силах едва не задула только разгоревшийся огонек энтузиазма.

Потом я сделал глубокий вдох и позвонил Крису, своему тренеру, с которым недавно начал заниматься.
— Я выбрал себе соревнование, — запинаясь, начал я. — Ultraman.
— Ого! — сказал Крис и гоготнул. А после — бесконечное молчание. Я собрался, чтобы выдержать суровую отповедь. «Тебе это не по зубам… Не бывать тому никогда…» Но Крис, надо отдать ему должное, как-то сумел оставить при себе свои чудовищные сомнения и ограничился простой репликой:
— Что ж, давай попробуем!

Дорога к Ultraman

И понеслось. Имея в запасе менее полугода, чтобы закалить тело, ум и дух, я не имел права даже на малейшую ошибку.

Мы с Крисом решили наращивать объемы тренировок медленно, чтобы исключить и минимальную возможность травм, учитывая, сколько лет — да нет, десятилетий — мое тело пребывало в спячке. Вначале я тренировался по 10 часов в неделю, затем — по 20 и даже 25. Массаж, самомассаж, тягание «железа». Но в сутках всего двадцать четыре часа. А тогда, в 2008-м, времени не было вовсе. Часики тикали…

Давайте начистоту. Если вы начнете тренироваться по 25 часов в неделю и одновременно работать юристом полный рабочий день, то будете проводить с семьей так мало времени, что и признаться стыдно. Стылыми дождливыми вечерами, когда я, мокрый как мышь и холодный как лягушка, бегал по скупо освещенным улочкам, в голове тот же голос вопрошал: «Зачем ты творишь это с собой?»

Знать бы ответ. Хотел наказать себя за бездарно потраченную молодость? Или пытался добиться в триатлоне того, чего не добился в плавании? Или — наиболее привлекательная версия — вытащив свой пресловутый средний возраст на ринг, теперь намеревался показать ему, кто тут главный? Может, по всем этим причинам сразу. А может, ни по одной из них.

Единственное, что я знал точно: из глубины сердца постоянно исходит глас: «Не сдавайся. Ты на верном пути».

Семья, деньги и спорт — кто кого?

Наступила осень 2008 года. Прошло четыре месяца, как я начал тренироваться для Ultraman, и я был поражен темпами своего прогресса. Я мог пробежать 64 километра и каждую субботу проезжать на велосипеде сотню миль. Но эти подвиги давались мне дорогой ценой. Седалище страдало от потертостей. Было немало дней, когда я едва мог вызволить свои ноющие кости из постели.

Но самая крупная беда только начинала маячить на горизонте. Несмотря на все мои старания достичь гармоничного равновесия между всеми сферами своей жизни, увлечение спортом стало отражаться на финансах. Слишком много внимания Ultraman. И недостаточно — работе.

Впервые за время брака начали скапливаться неоплаченные счета. Мысленно я начал себя укорять. «Ты напортачил, Рич».

Случай, который изменил все

Кризис проявил себя во всей красе во время моего последнего пробного уик-энда в начале ноября, за считаные недели до Ultraman. Выехав в четыре утра на дистанцию 210 километров, я мерз добрых четыре часа, пока не взошло солнце, потому что не мог позволить себе приобрести спортивную форму для холодной погоды. Мало того: я неверно рассчитал калории, пища закончилась, и меня стали мучить судороги.

Когда я добрался до ветхой забегаловки с гамбургерами, выяснилось, что у меня не только нет наличных, но и банковская карточка пуста. «Вот же идиот!» Сотня километров от дома, голодный, без гроша в кармане… Пришлось выкручиваться. Трясущимися руками я рылся в мусорных баках за забегаловкой в надежде найти хоть что-то, чтобы подпитать свое обессилевшее тело. Мне удалось обнаружить остатки картошки фри, луковых колечек и недоеденные чизбургеры. Редчайшее отступление от режима. Но, как говорится, отчаянные времена требуют отчаянных мер.

Сейчас я понимаю, что мне следовало просто попросить еды. Но я растерялся. Точнее, был в шоке.

Откровение

Домой я полз как черепаха, моля свое тело просто продержаться еще чуть-чуть — а вокруг сгущалась тьма, и я снова начал трястись от холода. Но смертельная усталость была ничто по сравнению с чувством необоримого стыда. Я был в полном отчаянии, не понимая, как допустил, чтобы все зашло так далеко.

«Все, пора завязывать с этой смехотворной затеей, кретин», — вопил внутренний голос. Мне была невыносима мысль, что моя семья страдает, пока я готовлюсь к этой дурацкой гонке. У нас куча проблем, и кому, как не мне, главе семьи, их решать.

А потом произошла странная вещь. Крутя педали в темноте (до дома оставалось всего несколько километров), я перестал чувствовать под собой дорогу. Колеса вдруг стали вращаться свободно, будто кто-то отменил закон всемирного тяготения; мое тело безо всяких усилий устремилось ввысь, пока вокруг меня не исчезло все, кроме беспредельной тьмы.

И в этот миг я ощутил неизъяснимое единство с Вселенной, а еще — радость и благодарность. Нет, нечто большее — любовь.

Я впал в глубокую медитацию (я практикую медитацию и приверженец движения Slow Life, потому что спортсмену необходимо держать ум в покое и уметь останавливаться), когда разум полностью спокоен и свободен от всяких мыслей. Именно такое состояние в йоге именуется самадхи. С тех пор я выслушал немало похожих историй из уст ультраатлетов. «Но что это было?»

Джули, моя жена, не сомневалась ни секунды.
— Разве не понимаешь? Тебе помогли увидеть, кто ты есть на самом деле, — шепнула она положив теплые ладони мне на голову. — Деньги приходят и уходят. Это не проблема. Мы справимся. Но ты должен перестать мыслить по-старому. Забудь о своем эго. Потому что решение наших проблем — это вера. Все остальное не имеет значения. Будь сильным. И продолжай делать то, что делаешь.

Это были не просто слова. Джули преподнесла мне ценный дар, напомнив, что если цель согласуется с верой, то успех обеспечен, а все прочее приложится.

Друзья, как вам эта история? По-моему, она мегавдохновляющая. Когда читаешь о таких людях, то понимаешь: человек способен на все. Нужно только приложить усилия. И ты будешь готов совершить невозможное.

История — из новой книги Рича Ролла «Ультра. Как изменить свою жизнь в 40 лет и стать одним из лучших атлетов планеты».

P.S. Понравилось? Подписывайтесь на нашу полезную рассылку. Раз в две недели присылаем подборку лучших статей из блога.

Обложка поста: triathlon.competitor.com

 

Рубрика
Кругозор
Похожие статьи