Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
Окна чувств, или Почему не стоит смотреть и слушать все, что нам предлагают
5 августа 2016 9 884 просмотра

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Все, что мы видим и слышим, читаем и смотрим, обоняем и осязаем, влияет на наше самочувствие. Мы можем почитать журнал и «прогуляться» по интернету, разглядывая картинки и слушая музыку. Или вступить с кем-то в спор. Но всегда ли стоит это делать?

Буддийский монах Тит Нат Хан в новой книге «Тишина» объясняет, почему мы не должны «впитывать» все подряд и как стать разборчивее, а также дает мощное упражнение для исцеления от спешки.

Окна ваших чувств

Наши чувства — это окна, распахнутые в окружающий мир. Многие все время держат их нараспашку, позволяя картинам и звукам внешнего мира захватывать нас и еще больше усугублять страдания наших печальных и встревоженных «я». Мы чувствуем себя ужасно одинокими и напуганными.

Бывает с вами такое, что вы не в состоянии оторваться от просмотра отвратительного фильма? Вы слышите резкие звуки выстрелов и взрывов, но не можете встать и нажать кнопку, чтобы прекратить все это. Почему вы себя мучаете? Разве вы не хотите закрыть окна ваших чувств и дать себе небольшой отдых?

Может быть, потому что вы боитесь пустоты и одиночества, которые охватят вас, как только вы останетесь наедине с собой?

Будьте избирательны

На самом деле обычно мы не нуждаемся в том, чтобы слушать музыку, читать книгу или просматривать газету. Мы часто делаем это механически, частично потому, что привыкли, частично из желания убить время и заполнить беспокоящее нас ощущение пустого пространства. Или из-за нежелания встречаться с самими собой. Многие из нас боятся возвращения во внутренний мир, так как не знают, как справиться со своими страданиями. Именно поэтому мы стремимся к потреблению все большего количества чувственной и духовной пищи.

Когда мы смотрим по телевизору плохую программу, мы сами и являемся этой программой.

Тишина

Почему же мы открываем окна наших чувств для дурацких фильмов и сериалов, создающихся одиозными продюсерами в погоне за легкими деньгами? Фильмов, заставляющих наши сердца учащенно биться, а наши кулаки сжиматься? Фильмов, после которых мы выходим из кинозалов обессиленными?

Не каждый разговор полезен

Беседы с людьми — тоже источник духовной пищи. Представьте себе, что вы говорите с человеком, полным едкой горечи, зависти и низких страстей. Во время разговора вы воспринимаете исходящую от него энергию отчаяния.

По правде говоря, значительная часть чувственной и духовной пищи, потребляемой нами, заставляет нас чувствовать себя хуже, а не лучше. Мы обнаруживаем, что все чаще думаем о том, что нам чего-то не хватает, что нам необходимо купить что-то или изменить что-то в себе, чтобы стать лучше. И еще лучше. И еще. И так вступаем в бесконечную гонку и суету.

Что ты выберешь?

Хорошая новость в том, что мы всегда можем сделать выбор в пользу защиты собственной умиротворенности. Это не означает одновременного закрытия всех окон, поскольку тот мир, который мы называем «внешним», полон чудес.

Окна ваших чувств должны быть открыты для этих чудес. Но вы должны смотреть на каждое из них с ощущением самоосознания.

Даже когда вы сидите рядом с быстрым прозрачным ручьем, слушаете прекрасную музыку или смотрите хороший фильм, не доверяйте себя полностью этому ручью, этой музыке и этому фильму. Продолжайте осознавать себя и ваше дыхание.

Если солнце самоосознания будет изливать на вас свои лучи, вы сможете избежать большинства опасностей. И тогда ручей станет еще более прозрачным, музыка — еще более гармоничной, а душа актера, играющего в фильме, — еще более понятной.

Упражнение «Исцеление от спешки»

Если ваша повседневная жизнь полна спешки, шума и смятения, вы легко забываете о приятных и целительных вещах, окружающих вас. Например, о свежем воздухе, солнце и деревьях. Нижеприведенное упражнение можно выполнять везде и в любое время.

Вам всего лишь нужно место, где вы задышите свободно, расслабитесь и станете улыбаться. Улыбка расслабляет все лицевые мышцы и придает телу и разуму ощущение легкости. Поэтому улыбайтесь по-настоящему. Вместо приведенных ниже строф вы можете создать и собственные воодушевляющие строки.

пейзаж

Представьте, что вы находитесь не среди бетонных коробок офисных зданий, а на природе, – источник

Попробуйте призвать картины, приносящие вам отдохновение, из вашего сознания. Например, находясь посреди шумного города, представьте себе в горах или на берегу моря. Произносите мысленно эти или другие вдохновляющие слова.

Делая вдох, я осознаю воздух.
Делая выдох, я испытываю радость от своего дыхания.

Иногда у нас нет времени даже на то, чтобы присесть. Если так происходит и с вами, то, пожалуйста, постарайтесь жить осознанно, как и подобает человеческому существу. Вы не робот.

P.S. Понравилось? Подписывайтесь на нашу полезную рассылку. Раз в две недели присылаем подборку лучших статей из блога.

По материалам книги «Тишина»

Обложка поста: pexels
Похожие статьи