Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
7 советов по повышению продуктивности
12 июля 2016 9 562 просмотра

Сергей Капличный
Сергей Капличный

Попадали ли вы в ситуацию, когда до конца рабочего дня остались считанные минуты, а вы только сели за выполнение самой важной задачи? Быть может вы забывали о встрече с партнёром или постоянно отвлекались на телефонные звонки во время разговора с семьёй? Книга «Час тишины» подскажет, как добиться максимальной эффективности на работе и в личной жизни.

Научитесь планировать

Первый и самый важный шаг на пути к эффективной жизни — умение планировать. Начните с малого: выделите 15 минут в конце рабочего дня и посвятите их планированию дел на следующий день. Это позволит вам настроиться на успех и сосредоточиться на важных задачах и встречах.

Помните, каждая минута, потраченная на планирование, экономит не менее десяти минут в ходе практического воплощения идей. Не забудьте также расставить приоритеты, чтобы в первую очередь выполнить те задачи, которые помогут вам выбиться вперёд.

Будьте всегда наготове

Что вы увидите, если придёте в офис рано утром? Чаще всего это будет следующая картина — невыспавшиеся работники, которые не могут сосредоточиться ни на одной из задач. Всё что они делают — это обсуждают вчерашнее телешоу и беспрерывно пьют кофе. Все они поражены одной и той же болезнью — неготовность к работе. Выйдите из их числа.

Научитесь вовремя настраиваться на рабочий лад. Источник

Научитесь вовремя настраиваться на рабочий лад. Источник

Научитесь правильно настраиваться на рабочий лад и приходить в офис в соответствующем настроении. В этом помещении вы должны выполнять работу, поэтому сосредоточьтесь на своих непосредственных обязанностях. Только так вы сможете добиться большего.

Научитесь эффективно работать с электронной почтой

Сколько времени вы тратите на проверку электронной почты? Скорее всего, намного больше, чем она того требует. Безусловно, имейлы — это отличный канал связи, однако без правильного использования он превращается в настоящую преграду продуктивности.

Закройте на компьютере имейл-клиент и отключите любые уведомления. Проверяйте почту один-два раза в день в условленное время. Если вы видите важное письмо — сразу отвечайте на него, призыв к действию отмечайте флажком и выполняйте в свободное время, а все остальные письма помещайте в архив.

Смените телефонные привычки

После электронной почты необходимо изменить свои взгляды на мобильный телефон. Несмотря на то, что это техническое устройство облегчает нам жизнь и даёт возможность связаться с кем угодно и когда угодно, зачастую телефон лишь отвлекает нас от работы.

Начните планировать свои разговоры. Заранее договаривайтесь с собеседником, когда вы сможете с ним переговорить и звоните строго в этот период времени. А перед тем как набрать номер, составьте небольшой план вашего разговора, который подскажет, какие темы вам необходимо затронуть.

Пользуйтесь горячими клавишами

Знаете ли вы горячие клавиши часто используемых программ? Если нет, то срочно исправьте это недоразумение. Дело в том, что постоянно использование мыши или трекпада отвлекает от основной работы, а также растягивает время, которое вы хотите посвятить этой работе.

Горячие клавиши помогут вам сэкономить драгоценное время. Источник

Горячие клавиши помогут вам сэкономить драгоценное время. Источник

Поэтому, чтобы ускорить взаимодействие с компьютером, научитесь пользоваться сокращенными клавиатурными командами. Практически все программы их поддерживают. Хрестоматийные примеры: Ctrl+S — сохранить и Ctrl+Z — отменить. Изучите горячие клавиши тех программ, которыми вы пользуетесь каждый день.

Наведите порядок на рабочем столе

Некоторые люди ошибочно считают, что «творческий» беспорядок на рабочем столе — признак того, что человеку многое удается. Однако всё с точностью наоборот. Неприбранное рабочее место выступает преградой для решения проблем. Человек постоянно отвлекается, не может отыскать важные документы и теряет драгоценное время.

Возьмите в привычку в конце каждого рабочего дня выделять по 15 минут на приборку рабочего места. Эффективность этого простого действия вы оцените уже на следующий день.

Развивайтесь

Самое важное правило высокоэффективных людей — желание постоянно развиваться. Посещайте курсы, читайте книги, общайтесь с экспертами, ищите и используйте любые возможности получить новые знания. Начать вы можете с изучения книги «Час тишины». Действуйте!

P.S. Понравилось? Подписывайтесь на нашу полезную рассылку. Раз в две недели присылаем подборку лучших статей из блога.

Рубрика
Интересное
Похожие статьи