Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Вот так книга!
«Следуй за линией»: развивающая книжка-картинка для малышей
1 июля 2016 6 270 просмотров

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

Друзья, мы приготовили для вас отличную новинку «Следуй за линией». В этой книге все иллюстрации нарисованы одной безотрывной линией. Очень необычно и полезно для развития малышей.

Линия, которая пошла погулять

Книга для самых маленьких обязательно должна быть яркой, необычной и интерактивной.

«Следуй за линией» — именно такая. Это оригинальная книжка-картинка для малышей от 2 лет, в которой все иллюстрации нарисованы одной безотрывной линией — от первой страницы до последней.

DSC_5586

Она сделана так, что во время чтения линия в книге будет «путешествовать» вместе с ребенком: по городским улицам, по морскому дну, по голубому небу, дремучему лесу или тихой деревушке. Неугомонная линия заставит малыша играть, исследовать все происходящее, заглядывать в потайные уголки, отыскивать любопытные детали и наблюдать, как все вещи вокруг непрерывно меняются и движутся.

Безотрывное рисование

Книга создана известным иллюстратором Лорой Люнгквист в уникальной технике: все предметы на картинках нарисованы одной непрерывной линией.

Если ребенок проведет по ней пальчиком, то не упустит ни одной важной детали, а заодно подготовит руку к письму, натренирует внимательность, мелкую моторику и восприятие.

DSC_5591

Советы от известного логопеда

Книга действительно очень полезна для развития малышей. Ее рекомендует Евгения Ершова логопед, специалист по детскому многоязычию, автор проекта shillopop.co. Она написала несколько рекомендаций по чтению, которые вы найдете в самом начале книги. Вот они:

Вначале пролистайте всю книгу до конца вместе с ребенком, прочитайте стихотворение. Затем можно рассматривать каждую страницу отдельно. Попросите ребенка провести указательным пальцем по всей линии это развивает мелкую моторику и зрительно-моторную координацию.

DSC_5590

Рассматривайте и обсуждайте иллюстрации и вопросы. Пусть ребенок посчитает не только те предметы, о которых спрашивает книга, но и сам придумает новые задачки вместе с вами. Это развивает речь и учит считать.

После прочтения книги предложите ребенку нарисовать свой рисунок непрерывной линией. Для прямых линий удобно использовать бумагу в клеточку, а изогнутые лучше рисовать на чистом листе.

Сколько летучих мышей и улиток?

Книга полностью игровая. На каждой странице малыша ждут веселые задания на развитие навыка счета.

DSC_5594

Ребенок с легкостью запомнит цифры, когда вы будете вместе с ним считать, сколько в книге нарисовано машинок, спящих котят, морских черепах и конопатых носов. Или искать на городских улицах все антенны, пожарные гидранты, часы на домах и здания оранжевого цвета, а в лесных зарослях — пеньки, шишки, грибы и поваленные деревья.

Каждая страница в книге это отдельный сюжет на определенную тему: город и здания, люди, машины, дорожные знаки, море, небо, лес и его обитатели, деревня, ночь.

Вот такой разворот поможет запомнить дорожные знаки.

DSC_5589

Разглядывая картинки на разворотах, малыш познакомится с новыми словами, названиями предметов, научится придумывать истории, фантазировать и размышлять на разные темы. У него расширится кругозор.

Кто живет в этих домиках? Какая рыба самая большая? Как высоко взлетает воздушный шар? Что происходит в мире, когда все люди спят?

На страницах книги множество историй, которые малыш обязательно захочет продолжить.

DSC_5587

Забавное стихотворение

Лейтмотив книги доброе стихотворение о путешествии линии, которое описывает, где она успела побывать.

Книга идеально подойдет для поездок, когда в машине или поезде нужно чем-то занять малыша. Можно играть с самой книгой или искать предметы, изображенные на картинках, за окном.

А еще она хороша для чтения перед сном. В конце дня путешествие по ее страницам успокоит малыша, поможет ему отвлечься от активных игр и настроиться на сон. Просто прочитайте ребенку на ночь стихотворение, а потом рассмотрите вместе с ним картинки.  

DSC_5597

Красочные страницы

Отдельно стоит сказать об оформлении книги.

Все иллюстрации выполнены в технике контурного рисования. Они яркие и схематичные, очень понятные и близкие ребенку. Не перегружены деталями.

Каждый разворот нарисован на фоне определенного цвета. Благодаря этому малыш сможет запомнить цвета: море лазурное, лес зеленый, небо голубое, ночь черная.

DSC_5588

Давайте играть

Книга долгоиграющая. Даже когда вы выполните все задания автора и рассмотрите все картинки, вы сможете продолжать занятия по книге. Ее можно не только читать и рассматривать, но и придумывать собственные задания на счет и внимательность, играть в находилки или рисовать по мотивам историй из книги. Например, попробуйте изобразить пару деревьев с помощью непрерывной линии или повторите разворот с домиками. Это очень весело!

DSC_5593

А еще — уже вышла и вторая часть про путешествие линии — «Следуй за линией. Вокруг света». Из нее ребенок узнает про жаркие саванны и пустыни, холодные Гренландию и Антарктиду, русскую тайгу и амазонские джунгли.

Скучать точно не придется!

DSC_5598

Путешествуя вместе с линией, малыш не только познакомится с окружающим миром, научится считать, фантазировать, станет внимательнее и усидчивее, но и получит настоящее удовольствие от занятий и весело проведет время.

 

Похожие статьи