Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
МИФ меняет жизнь
Адская неделя, или Как семь дней вставать в пять утра и не урчать
7 июня 2016 31 613 просмотров

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Cегодня в рубрике «МИФ меняет жизнь» история Ангелины  молодой мамы, которая не побоялась трудностей, о том, как управлять собой, успевать все и чуточку больше и стать лучшей версией себя.

В понедельник начинается один из самых необычных экспериментов в моей жизни! Буду семь дней (семь, Карл!) жить #НаПределе своих возможностей и «не рыпаться». Адская неделя — так ласково называется предстоящий интенсив, и где-то тут нужно заметить, что его проходят в Норвегии «морские котики» — спецназовская элита. Но МИФ понял, что спецназовец из меня так себе и предложил поучаствовать в гражданской версии знаменитых тренировок.

Адская неделя. Начало начал

Есть общие правила, о которых уже многие знают:

  • Подъём в 5:00, отбой — в 22:00.
  • Суррогаты и сладости запрещены.
  • Физическая нагрузка (камон, я и так каждый день подкидываю к потолку десять смеющихся килограммов).
  • Никаких социальных сетей в рабочее время и прокрастинации вообще.
  • Каждый день — новое задание, основанное на моих целях и заставляющее прокачаться по полной программе.

Фрукты на столе

Обещают, что именно об этом я буду рассказывать внукам. Проверим!

День первый. История о том, как встать с кровати и лечь на полу

Самое громкое правило Hell Week — расписание подъёмов и отходов ко сну. Оно, это расписание, неизменно. День начинается в 5 часов, заканчивается в 22:00. Вся моя подготовка к неделе ограничилась заполнением анкеты о реалиях и целях и установкой будильника на те самые пять часов утра. И если кто-то думает, что утро начинается с того, что я вспорхнула из своих перин и на мысочках полетела на кухню, бодренько распевая любимую песенку свинки Пеппы, то вообще-то всё было немного иначе.

В понедельник будильник звонил долго и убедительно, но мне всё снилось, что это сам Ларссен звонит, чтобы сказать: «Спи, тебе нужно ещё поспать». Нормально, да?

И я, абсолютно уверенная в том, что раз даже автор книги, по которой я занимаюсь, убеждает меня в необходимости отдохнуть, значит, действительно нужно!

В конечном счёте монотонная настойчивость будильника сделала своё дело, мне пришлось вставать. Тут же я осознала, что мне необходимо ЕЩЁ РОВНО ПЯТЬ МИНУТОЧЕК: не доспать, а просто прийти в себя и почувствовать начало дня. Во избежание того, что я лягу и проснусь часов через шесть, я быстренько разложила коврик Глеба и свернулась на нём. Но тут проснулся сам Глеб и ясно дал понять, что голоден. Мне пришлось вернуться в кровать.

baby

Вся моя стойкость проявила себя, когда через несколько минут я встала и всё-таки начала свою Hell week. Было без десяти шесть. Но всё ещё пять! Когда встаёшь в такое время, не сразу понимаешь, чем бы заняться. Несколько минут я собиралась с мыслями, а потом начала действовать.

Как итог — за утренние свободные часы я успела сделать всё, что обычно занимает у меня несколько дневных и вечерних. Кайф.

Против системы или вместе с системой?

Главным нюансом интенсива для меня стала возможность подстроить систему под себя. Автором было сказано, что необходимо исключить социальные сети на рабочее время. Как в декрете понять, какое время рабочее, а какое — нет? Если жить по сценарию обычного офисного работника, то в сеть я могу заходить часов с 18, но в это время я обычно играю с Глебом, позже он купается, ест, а затем мы вместе отправляемся спать. Решено было нерабочими часами считать те, которые выпадают на прогулки. В это время Глеб спит, и я чаще всего предоставлена сама себе: делаю кардио, читаю, общаюсь с друзьями.

Что касается непосредственно понедельника, первого дня Адской недели, то тут всё просто. Его суть — работа с привычками. Искоренение плохих (целых 62 штуки, если никак не придумывается, можно найти здесь) и выработка хороших (120 МИФовских тут).

Ангелина Федосова, читатель МИФ

Когда я проводила анализ своих худших сторон, поняла, что мне будет явно проще, чем тем, кто курит, не следит за питанием или уличён в малоподвижности. Зато мне необходимо проработать всё, что касается сна, потому что мне хотелось бы видеть некий режим, а не ежедневные засыпания в час ночи и подъёмы в десять утра: высыпаюсь, но успеваю на порядок меньше дел, чем при грамотном расписании.

Пожалуй, моей главной целью и станет чёткая планировка и — моё любимое — умение доводить дела до самого, блин, конца! Одно время я даже говорила себе: «Ты по знаку зодиака Рыбы. Даже звёзды распорядились так, чтобы ты не могла закончить и половины того, что когда-то там начала». Это не очень серьёзно, да? Поэтому пора уже что-то менять. И я планирую надрать ***ницу своей же прокрастинации. Пис!

P.S. GOD! Я написала пост! Села и написала! Моя личная шоколадная медалька ждёт меня.

День второй. История о том, как достичь цели и словить дзен, не заморачиваясь

Главная задача вторника — научиться удерживать позитивный настрой и больше сосредотачиваться на положительных вещах. Второстепенный, но тоже очень важный для меня скилл, — это концентрация. А ещё надо будет выучить стихотворение Киплинга. Окунусь в чудесные школьные годы, когда целую неделю читала одни и те же строчки днём, ночью. Ниже поделюсь классным лайфхаком, чтобы не только Адская неделя была приятнее, но и каждое утро тоже.

Ваза с цветами

И, собственно, он — лайфхак: случайно сделайте то, что всегда радует, или запланируйте что-нибудь гарантированно клёвое. Обязательно с утра. Тогда весь день не придётся пытаться постоянно напоминать себе о чём-то хорошем — оно и так будет рядом. Так я решила делать и после того, как моя Hell Week подойдёт к концу. Хорошее настроение с самого утра — залог успешного дня.

В те дни, когда начинать утро в позитивном ключе не будет получаться, можно обращаться к всевозможным практикам и медитациям. МИФ любезно их предоставляет.

Кстати, просыпаться в пять утра всё ещё сложно. Сложно потому, что я не люблю вскакивать и бежать стремглав — так смазывается весь настрой. А понежиться минут двадцать и окончательно проснуться не позволяет запрет прокрастинации. Бе-е-е.

День третий. История о том, как одна бука включила самоанализ, и о том, как Hell Week всё никак не станет Hell (может, я всё-таки «морской котик»?)

Помните, вчера главной целью была тренировка концентрации и удержание позитивного настроя? Так как прошедшие задания необходимо прорабатывать все последующие дни, а не забывать о них сразу после наступления полуночи (они не превращаются в тыкву, они остаются такими же целями), то можно сказать, что я неплохо провалила один пунктик.

читательница МИФ

После выматывающего экзамена в университете мне хотелось просто лечь на диван и лежать. Позитивного настроя не было, как не было и ничего больше: какая-то пустота и желание поскорее вернуться домой. Поэтому, спускаясь в метро, когда незнакомый молодой человек остановился непосредственно перед дверным проёмом, в который я собиралась пройти, меня накрыло волной «ну, камон, я вообще-то тороплюсь, почему именно здесь нужно устраивать пит-стоп?!».

Через секунду выяснилось, что он просто хотел пропустить меня вперёд, придержав дверь. И зачем я начала злиться?

Даже если бы он остановился, разложил палатку и установил мангал — это не повод запускать механизм негодования и возмущения. Просто пройди в соседнюю дверь. Просто подумай, что так и должно было случиться. Просто выдохни. Ангелин, не будь букой. Чувствуется, впереди ещё месяцы тренировок, хотя после появления Глеба жизнь стала гораздо спокойнее в эмоциональном плане, меня реже штормит. Это достижение, учитывая что первые двадцать лет жизни я была взрывчаткой (иногда я думаю, как вообще со мной общались люди?). Я свои косяки знаю, я над ними работаю.

А теперь о цели среды. Этот день было бы классно пережить вне декрета, когда на работе есть мерзкие делишки, которые пора перестать откладывать, или делишек просто чрезвычайно много. Задание сегодняшнего дня — тайм-менеджмент и решение самых трудных вопросов здесь и сейчас, не откладывая их на послеобеденные часы.

Моё управление временем сегодня немного удивило меня саму: оказалось, что все дела я теперь успеваю утром. Возможно, мне в очередной раз повезло, потому что обычно мой тайм-менеджмент слабоват — вряд ли ранний подъём смог полностью исправить эту ситуацию. Буду наблюдать.

День четвёртый и день пятый. История о том, почему 41 час без сна можно проспать

Задание четверга принято считать самым трудным среди всех остальных, потому что оно подразумевает бессонную ночь. Зачем? Чтобы почувствовать жизнь вне зоны комфорта. Чтобы определить свой личный предел. Чтобы начать ценить сон, расставить приоритеты и бог знает что еще.

Парк

Всё это имело бы для меня смысл, если бы не парочка «но»: во-первых, когда у вас маленький ребёнок, вы не имеете права проверять свой организм на прочность и рисковать. Я знаю своё состояние после бессонной ночи и прекрасно понимаю, что моя продуктивность в такие моменты замирает. Мне необходимо быть в тонусе 24/7. Во-вторых, стоит повторить: я знаю своё состояние после бессонной ночи. Эксперимент подойдёт тем, кого никогда не мучали дедлайны и экстренные подготовки проектов, кто ни разу в жизни не гулял до рассвета и после не ехал на пары, кто не приходил на работу утром понедельника и уходил оттуда вечером вторника.

Другой целью этих дней была встреча со своим главным страхом. Тут я представила, как мне приходится сказать: «Семья, я уезжаю, чтобы пройти подготовку к погружению в лабиринт океанских пещер. Пока!». Это задание тоже подходит тем, кто не особо озадачен ответственностью или действительно слишком сильно напрашивается на приключения. Умение работать со своими страхами — классная штука, но это вряд ли можно сделать в любое время дня и ночи или в рамках Hell Week (если, конечно, главной фобией не является просмотр ужастиков или вроде того).

Зато в эти дни я попробовала ввести новую привычку: теперь каждый вечер записываю три максимально здоровских момента, которыми порадовал меня уходящий день.

Сегодня это встреча на другом конце района и неожиданный «привет соседям!» от девушки, с которой я иногда пересекаюсь на улице (она тоже гуляет с малышом). Уведомление о том, что на почте меня ждут две потрясающей красоты вещи. Наконец распечатанный подарок, который ждал своего открытия 4 месяца: не совсем понимаю, почему я откладывала, учитывая, что штука-то в коробке была клёвая. Ох уж эти внезапные странности.

День шестой. История создания песни Лепса

Это действительно самый лучший день, ребята! Прям вот так: самый луууучший деееень! Цель — позитивное мышление и тонны счастья. Среди заданий: делать комплименты, много улыбаться, прокачивать скилл доброты и чувства юмора. Здесь же нужно писать письмо человеку, который тебе вообще-то не очень нравится. Вот это фан!

До сих пор не верю, что неделя пролетает с такой скоростью. Кстати, ещё один плюс Hell Week как раз в том, что ты начинаешь ценить время не просто из-за ряда заданий против прокрастинации или раннего подъёма, а потому что в какой-то момент анализируешь прошедшие дни и понимаешь, что промелькнула целая неделя. Ты сам себе большой босс, со временем нужно дружить, а многие дела можно не откладывать дольше, чем на час, иначе они как-то сами собой оказываются скопленными в список на будущий месяц.

Из моих личных расстройств — у меня летит режим. В ночь со среды на четверг я внезапно познакомилась с температурой 39,4, пролежала весь следующий день, интенсивно восстанавливаясь, и в результате начала бесконтрольно ложиться спать (пишу сейчас, а на часах почти половина первого ночи). Но это поправимо… Другое дело — маленький Глеб: ему я не могу сказать, что в 22:00 мне пора отключаться. Сегодня в это время мы ещё плескались в ванной, потому что только там он хотел находиться и не изображать из себя внебрачного ребёнка чернослива. Но раз уж даже Глеб наконец заснул, то и мне пора.

Поделюсь, кстати, тремя классными моментами, которые теперь у меня принято находить и бережно записывать каждый вечер.

  • Первое — та самая сумасшедшая температура исчезла без особого вмешательства. А это значит, что можно снова наматывать километры и ходить колесом!
  • Второе — запах шашлыка. Обожаю. Во время идеальной погоды (как раз сегодняшней) мой район превращается в одну сплошную шашлычную. То ли людей привлекают близлежащие леса, то ли у нас просто довольно лёгкий на подъём народ, но в такие моменты сам воздух состоит из специй и нежного запаха мяса.
  • Третье — я сама собрала прогулочный блок коляски. Не без попытки выбросить всё из окна и дождаться человека, который не нетерпеливая женщина, но всё обошлось, я справилась.

День седьмой. Хороший конец и новое начало

Всю неделю у меня было столько мыслей, столько слов для текста о моём последнем дне Адской недели, а сейчас, вечером воскресенья, я просто сижу и осмысливаю всё, что успело произойти за эти семь дней. Кстати, о праздновании окончания этих весёлых дней: решено заказать МИФовских книг, которые долго лежали в корзине сайта, и присмотреть новых. А ещё осуществить одну мечту, хотя это вряд ли можно назвать подарком в честь прохождения курса, но именно Адская неделя вдохновила меня сделать то, что я не делала раньше. И да, это уже другая история 😉

Ангелина Федосова, читатель МИФ

Если коротко о главном, то для меня с самых первых задач, оказавшихся у меня на почте, стало понятно: Адская неделя — это больше, чем интенсив. Это образ жизни. Вставать рано и ложиться не на рассвете — это то, что как раз и нужно большинству людей. Тогда мы будем бодрее и будем успевать больше. Я была прямо-таки совой-совой и думала, что ночью мне комфортнее быть деятельной — до тех пор, пока не столкнулась с обратным: именно ранним утром весь состав моей черепной коробки намного лучше воспринимает новую информацию, обрабатывает её и систематизирует.

Когда я просыпаюсь полной сил, чувство немыслимого удовлетворения остаётся со мной весь день. Хотя бы ради этого стоит продолжать работать с полезными привычками сна и после окончания Адской недели.

Дальше — больше. Режим питания. Он, к счастью, начал формироваться у меня до прохождения этого курса молодого бойца, поэтому мне было значительно проще. Надеюсь, он останется со мной на ближайшую жизнь, потому что первых девятнадцати лет, на мой взгляд, вполне хватило, чтобы напихать в себя того, что обычно запрещают есть и родители, и грамотные диетологи. В моём случае действует рубрика «Never say Never», потому что я не люблю крайности: захочется съесть шоколад — съем. И не буду себя доканывать, винить и бичевать. Хочу давать своему организму то, что ему необходимо, но на основе пользы и комфорта. Если я вдруг решу, что нездоровый цвет лица, дряблый зад и ежедневный вкус торта из пяти коржей мне подходят больше, то без лишних манипуляций перейду на такой режим. К счастью, мы сами способны выбирать то, что нам делать.

Ежедневные физические нагрузки относятся к предыдущему абзацу. Будем честны: Ларссен снова говорит о том, что должно встречаться регулярно в жизни человека, который следит за собой и ухаживает за своим телом. Это снова личный выбор каждого, но пока я не встречала человека, который бы не чувствовал себя на подъёме после хорошей взбучки в тренажёрном зале, на коврике дома или у беговой дорожки в парке (вымотанный — да, но явно не жалеющий об этом).

Кстати, ещё я не встречала тех, кто не гордился бы своей собранной фигурой. Это удовольствие. И единственное, что требуется в этом случае, — просто взять и начать действовать, разрешить себе быть таким, каким всегда мечтал, но почему-то откладывал.

Социальные сети и прокрастинация — мои краеугольные камни, честно. Если один восьмимесячный парень спит, то я сразу начинаю заниматься по очереди то одним, то другим. От этого трудно избавиться, но возможно. Когда Глеб только родился, я успевала в пять раз больше, потому что во время его сна сразу начинала делать что-то важное. Поэтому во время Адской недели, в тот момент, когда я начала вставать в пять утра, я вспомнила, сколько дел я могу успеть, если не буду откладывать их или не менять на время, проведённое в социальных сетях.

Жизнь, в которой есть добро

Можно ещё очень много сказать о том, что жизнь без включённого телевизора есть, как есть и жизнь, где мы регулярно делаем больше добра, вводим больше положительных привычек и чаще больше прислушиваемся к своему организму. Но самое главное то, что вся недельная система Ларссена очень адаптивна и всё, что действительно нужно, это желание стать лучшей версией себя и умение подстроить все пункты под свой ритм жизни.

Поэтому где-то тут должны быть огромные благодарности как автору книги «На пределе», так и всем МИФовцам, которые собрали огромное количество людей и объединили их одним проектом. Новый раунд Адской недели уже стартовал, поэтому все, кто действительно хочет лучше узнать себя и проработать кучу деталей своего личного механизма, вэ-э-элком! В челлендже Адская неделя или вне его. И удачи!

Вот такая замечательная история, друзья. Если хотите поделиться тем, как вы сами изменили свою жизнь к лучшему, пишите нам обязательно. Рубрика «МИФ меняет жизнь» будет пополняться и дальше 😉

Все фото — из личного архива Ангелины

P.S. Хотите попробовать на себе? Набираем новый поток на Адскую неделю. Присоединяйтесь→

Похожие статьи