Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Кругозор
Рецепты из официальной поваренной книги «Игры престолов»
9 апреля 2019 12 240 просмотров

Алена Лепилина
Алена Лепилина

В преддверии премьеры финального сезона «Игры Престолов» мы решили порадовать поклонников сериала и опубликовать рецепты трех блюд, описанных Джорджем Мартином в культовой саге. Так что можно смело закатить дома настоящую пирушку во время просмотра. А в меню — блюда народов Семи Королевств.

Лук в мясной подливке

Бен Старк засмеялся: «Этого я и опасался. Да, ладно. Наверное,
я впервые честно напился вдрызг пьяным в более нежном возрас-
те, чем ты». Он подхватил с ближайшего блюда зажаренную луко-
вицу, с которой стекала темная подливка, и впился в нее зубами.
«ИГРА ПРЕСТОЛОВ»

4–6 порций
Подготовка: 5 минут ◆ Варка: 30 минут

Мясная подливка в современном понимании возникла на основе древней традиции использовать вытопившийся из мяса жир для придания вкуса другим блюдам. Со временнем люди научились делать отличные соусы. Мы добавили в подливку целые луковицы, так что она больше напоминает гарнир, нежели соус. При всех вкусовых достоинствах этого блюда его все же лучше с чем-нибудь объединить.

Подливка из лука

1. Лук очистите. Разрежьте семь головок лука на четыре части, а остальной лук оставьте целым. Снимите листочки с веточки зелени и мелко порубите.

2. Поставьте мед в глубокой сковороде на средний огонь, добавьте сливочное масло, зелень и нарезанный лук. Перемешайте, чтобы покрыть лук масляно-медовой смесью со всех сторон, и обжаривайте примерно 8 минут, пока лук не приобретет аппетитный золотистый цвет. Все время помешивайте, чтобы лук не пригорал.

Луковая подливка из Игры Престолов

3. Затем подлейте яблочный сок в три этапа, давая жидкости слегка прогреться перед добавлением следующей порции. Это позволит легче снять со дна кастрюли пригоревшие кусочки, растворив их во вкусной густой подливке.

4. Всыпьте в сковороду муку и размешайте до однородности. Влейте бульон и добавьте целые луковицы, доведите до слабого кипения. Продолжайте варить, периодически помешивая, еще 5 минут, а затем уварите до желаемого объема. На этом этапе снимите пробу: если используется бренди, сбрызните им подливку, приправьте солью и перцем, а затем подавайте.

Средневековые тарталетки с черничной начинкой

Сэму нравилось слушать музыку и сочинять песни, нравилось но-
сить мягкий бархат, и он обожал вертеться под ногами поваров
в дворцовой кухне, упиваясь насыщенными ароматами и тихонь-
ко воруя лимонные кексы и черничные тарталетки.
«ИГРА ПРЕСТОЛОВ»

8 штук ◆ Выпекание основы: 15 минут
Подготовка: 20 минут ◆ Выпекание: 45 минут

Это угощение — настоящая летняя плодово-ягодная выставка. Нежная кремовая начинка дает насыщенность, но при этом не доминирует, и можно запросто съесть несколько кусочков. Яркая фруктовость тарталеток гармонично дополняется вкусом ягод.

ингредиенты

ингредиенты

1. Разогрейте духовку до 190 °C.
2. В кастрюле среднего размера соедините молоко, сливки, вино, шафран и другие пряности. Доведите смесь до кипения, затем снимите с огня.
3. Отдельно взбейте яичные желтки и целое яйцо с медом. Продолжая взбивать, введите в смесь 1/4 стакана горячей молочной смеси. Влейте смесь с яйцами в кастрюлю с горячей жидкостью, быстро взбивая венчиком, чтобы белок не свернулся.
4. Выложите чернику и финики ровным слоем в остывшие выпеченные основы.
5. Сверху на них выложите ложкой крем, чтобы он попал также и на основу.
6. Выпекайте тарталетки 45 минут или пока не схватится начинка. Дайте тарталеткам остыть, а затем нарежьте их на куски и подавайте.

Черничный тарт

А это то, то получается, если взять из книги рецепт современной версии тарта с черничной начинкой.

Салат из летней зелени

Этим вечером они отужинали супом из бычьего хвоста, летней
зеленью с орехами пекан, виноградом, красным фенхелем и кро-
шеным сыром, а еще горячим пирогом с крабом, тыквами со спе-
циями и перепелами с масляным соусом. Лорд Янос признал, что
никогда еще не ел так вкусно.
«БИТВА КОРОЛЕЙ»

6 порций ◆ Приготовление: 20 минут

Разнообразие ароматов и текстур в этом салате рождает и сложный, и утонченный вкус одновременно. Сладость винограда и абрикосов оттенена кислинкой в рукколе, а фенхель создает анисовое послевкусие. Сочетание плотных орехов, хрустящего фенхеля, тягучего варенья и упругих виноградин — это настоящий праздник.

Салат из зелени по рецепту Игры Престолов

1. У фенхеля отрежьте стебли, вырежьте кочерыжку, мякоть нарежьте очень тонкими ломтиками. Срежьте со стеблей похожую на укроп зелень и отложите, стебли не понадобятся.
2. В глубокой миске соедините венчиком джем, уксус, масло, шалот и по 1/4 чайной ложки соли и перца.

Салат по рецепту Игры Престолов

3. Аккуратно перемешайте фенхель с получившейся заправкой и маринуйте 15 минут.
4. Добавьте рукколу, зелень фенхеля и виноград, все аккуратно перемешайте, посолите и поперчите.
5. Посыпьте горгонзолой и орехами и подавайте.

Рецепты из книги «Пир Льда и Огня. Официальная поваренная книга „Игры Престолов“».

Обложка поста: кадр из фильма, Кинопоиск.

P.S.: Подписывайтесь на нашу полезную рассылку. Раз в две недели присылаем 10 самых лучших материалов из блога МИФ. Не без подарков 

 

Рубрика
Кругозор
Похожие статьи