Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Постигая Agile
Как Agile используют в правительстве Норвегии, Новой Зеландии и США, или О важности изменений
24 мая 2016 21 204 просмотра

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Буквально на днях президент «Сбербанка» Герман Греф, недавно вернувшийся из Силиконовой долины, выступил в бизнес-школе «Сколково» и рассказал любопытнейшую вещь. Оказывается, в Калифорнии бывают члены правительств развитых стран, которые обучаются… эджайлу, чтобы эффективнее управлять государством.

Немного об этом и о том, как можно применить Scrum — в рамках Agile-модели — в делах государственной важности, рассказываем в этой статье.

Ужасающая новость из Силиконовой долины

Вот чем поделился Герман Греф со слушателями в Сколково: «Плохая новость, которую я привез в этом году из Силиконовой долины, меня страшно напугала. Мурашки по коже пробежали. Компания Pivotal — один из самых крупных в мире консультантов по внедрению Agile и Scrum. И вот там (в офисе Pivotal — прим). в мы видим, как в одной из стеклянных переговорных сидят такие уважаемые люди. Оказалось, это правительство Норвегии. И они изучают эджайл. И мне стало плохо. Я просил, есть ли еще у компании подобные клиенты? „Да, уже прошли правительство Новой Зеландии, два министерства США и еще несколько правительств разных стран“, — был ответ.

Мне стало дурно просто. Если мы сейчас начинаем внедрять эджайл в коммерческий сектор, а эти люди внедряют его уже в правительство, то мы понимаем, что скорость преобразования в государствах, тех, которые сумеют внедрить эджайл, будет настолько нарастать в отношении нас, что это просто уже опасно. Опасно для нашей страны. Когда я вернулся, то сказал: „ Ребята, надо что-то со всем этим делать. Если мы дальше будем отставать, то это отставание будет, уже, к сожалению, мало сопряжено с возможностью нам выжить в этом глобальном мире“».

Болезнь современных государств

Также Греф рассказал и о наболевшем. «Бюрократия имеет два проявления: недорегулированность и перерегулированность, когда процессы четко не отрегулированы и тогда чиновиники, участвующие в процессе, принимают либо такое, либо же другое решение. Когда собираешь комплект документов, чиновник говорит: „Принеси еще 18 бумажек“. Приносишь, он снова: “Я внимательно подумал, принести еще десять”. И в итоге ты понимаешь, что проще отнести это все в юридическую компанию, которая знает, какое количество бумажек надо принести и что между ними положить, чтобы это все состоялось в конце концов. Это первый случай недоругелированности, сопряженный с коррупцией.

Второй случай — перерегулированность, когда решение принимает огромное количество инстранций, которые там не должны участвовать вообще. Это все плохой process management. Что нужно, чтобы от этого уйти?

Нужны изменения. Реформы. А что такое любая реформа? Это проект.

В системе управления нашим государством PM (project management) практически отсутствует. И это не касается эксклюзивно России, потому что это болезнь очень многих государств. Или почти всех государств. И сейчас они пытаются уходить от этого. Начал процесс Тони Блэр, и сегодня это в разных формах потребляется в большом количестве стран.

И это project management, который нужен России непременно.

Изменить мир при помощи Scrum

Джефф Сазерленд, создатель метода управления проектами Scrum, основная черта которого — гибкость, до сих не может привыкнуть к мысли, что система, которую он впервые применил в 1993 году, чтобы выручить коллектив разработчиков программного обеспечения, оказалась универсальной — и не только в мире бизнеса. Scrum приумножает человеческие усилия независимо от их направленности.

«Мне посчастливилось увидеть присутствие Scrum в самых невероятных местах; методология на самом деле помогает разрешать очень непростые проблемы, с которыми сталкивается человечество. Вспомним лишь некоторые из них.

  • Нищета — она не только унижает человеческое достоинство, но и становится рассадником огромного множества социальных бед: крушение надежд, преступность, коррупция, войны.
  • Образовательная система — бесконечно обманывающая учащихся всго мира; вместо того чтобы обучать их навыкам XXI века, мы навязываем молодежи методы, созданные в позапрошлом столетии.
  • Органы власти — еще одна, сразу приходящая на ум неработоспособная система, во многих отношениях зашедшая в тупик, цепляющаяся за безнадежно устаревшие идеи, не отвечающие реалиям нашей сегодняшней жизни.

Легко в отчаянии заламывать руки, посмотрев последние новости о людях, гибнущих в Африке, про насилие в наших школах, про нескончаемые и так надоевшие манипуляции власть предержащих. Порою кажется, что это замкнутый круг. Однако появляются смельчаки, решившиеся обратиться к помощи Scrum.

Эти люди надеятся, что методология поможет им решить серьезные проблемы человечества. Как и в мире предпринимательства, люди, выбравшие этот путь, демонстрируют впечатляющие результаты.

Scrum в правительстве

В современном государстве слишком много проблем. Назовем лишь некоторые из них, и в первую очередь разросшуюся бюрократию, чьи интересы настолько тесно переплетены с правительственными, что голос народа улавливается с большим трудом. Коррупция существует в самых разных масштабах — небольших, когда кучка бюрократов берет взятки за свои услуги, или огромных, когда крупные банки концентрируют колоссальные капиталы за счет присваивания прибыли и обобществления убытков.

В большинстве столиц мира вырос придворный класс, осуществляющий постоянное давление на наши правительства. Выгодные контракты распределяются среди «своих», делаются грязные деньги, власть распределяется на основании нужных знакомств, а не честных дел.

Однако нет смысла искать плохих людей, ищите плохие системы.

Давайте зададим вопрос, который мог бы изменить положение вещей: «Что стимулирует в людях плохое поведение?» Весьма сомнительно, что кто-то в политических кругах серьезно считает себя дурным человеком. Готов спорить, большинство их исполнены самых благих намерений. Все дело в системе, которая подвела их, а заодно и нас. Как нам поменять систему? Как обеспечить принцип прозрачности? Как расставить приоритеты? Как повысить ответственность? На все наши «как» есть один ответ — Scrum.

Чтобы справляться с огромным объемом работ, в информационной службе штата Вашингтон используют методику Scrum. Были сформированы скрам-команды и даже снесены внутренние стены в помещении. Майкл де Анджело, заместитель директора информационной службы, говорит, что они стараются каждую неделю снабжать учреждения штата пригодными для использования практическими директивами.

Мы постоянно дорабатываем процесс предоставления своих инвестиционных планов на рассмотрение учреждениями. Наша цель — каждую неделю что-то менять. Мы используем пошаговый подход. Еженедельно мы выдаем потенциально готовый к поставке продукт, который учреждения могут опробовать на практике. Представители учреждений действительно видят что-то реально сделанное.

«Готовый к поставке продукт» в их случае означает некие изменения в директивах, которые могут быть применены на практике. Это не обязательно должно быть нечто материальное. Важно, чтобы это было что-то, создающее ценность.

Информационная служба штата активно занимается внедрением методологии Scrum во все бюрократические системы штата. Собственно, они начали с себя, чтобы показать пример всем государственным службам. Преимущества Scrum слишком велики, чтобы можно было их игнорировать.

Мост через реку по Scrum

В обновленном, основанном на Scrum мире вместо того чтобы утверждать конкретный план строительства моста через реку, законодательный орган скажет управлению автодорог: «Мы хотим, чтобы X людей могли пересекать эту водную преграду за время Y и чтобы на это потребовалось Z денег. Как вы этого добьетесь — дело ваше». Такой подход откроет двери любым инновациям.

Вместо этого сегодня являются нормой строительные проекты, которые на многие миллионы долларов превышают бюджет. Почему? Когда команды работают над проектом, они обнаруживают новые проблемы и новые пути их решения. Вместо того чтобы пресекать на корню такогрода нововведения руками комиссии по контролю за внесением изменений, мы должны поддерживать подобные начинания.

Но все же мир меняется, и те, кому выгодна секретность и обман, скоро обнаружат, что осталось не так много мест, где они могли бы укрыться.

Scrum меняет действительность, и несмотря на отчаянное сопротивление коррупционеров, бюрократов, карьеристов и просто лентяев, изменения неизбежны. Scrum позволяет работать настолько быстро, открыто и качественно, настолько лучше отвечает потребностям людей, что в конце концов этому методу суждено победить политиков, стоящих у него на пути.

Изменись или умри.

По материалам книги «Scrum. Революционный метод управления проектами»

Обложка поста: vedomosti.ru
Похожие статьи