Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
МИФ меняет жизнь
Начать с понедельника. Личный опыт
20 мая 2016 17 061 просмотр

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Друзья, сегодня своей историей о том, как накрывает волна Адской недели, делится Ильяна Левина. Увлекательный рассказ о спорах с внутренним голосом, наслаждении весной, о балете, похудении, а еще… В общем, читайте — узнаете все сами 😉

«Люди в 14 странах мира уже прошли адскую неделю, а ты нет!» — мой внутренний голос ругал меня за сомнения в тот момент, когда я уже кликала по кнопке «Купить книгу». Это был тот самый день, когда меня накрыла волна «Адской недели», которую запустили МИФовцы в России. Да, тот самый день, который изменил мою жизнь.

Сейчас я расскажу вам всю правду о том, как выпрыгнуть из зоны комфорта, найти лучшую версию себя и вписать в свой сумасшедший график настоящую проверку на прочность.

7 дней на грани

Один день сменял другой, а я не знал, что это и есть жизнь.

«Адская неделя» — это 7-дневный интенсив, который позволяет прокачать жизнь на 100%. Эрик Бертран Ларссен адаптировал курс подготовки бойцов спецназа к гражданской версии.

Адская неделя

Знаете, этот эксперимент похож на «идеальную неделю», когда каждый день своей жизни вы используете на максимум. Как будто осталось жить всего 168 часов и нужно доказать себе, на что ты способен.

Основные правила

Главное правило — «жить по правилам»:

  • подъём — в 5:00;
  • отход ко сну — в 22:00;
  • только здоровая пища;
  • спорт — 60 минут в день;
  • телевизор и соцсети под запретом.

Еще нужно составить цели, планы и задачи. Ведь если у вас нет целей, то куда вы идете?

Пройдя Адскую неделю, вы поймете, как достичь свою цель быстрее. Честно говоря, вы начнете ее достигать, а не как обычно топтаться на месте.

Адская неделя

Внутренний голос

Да, честно было много сомнений. Я, руководитель отдела маркетинга крупной IT компании, ввязываюсь в авантюру, которая может сорвать важный контракт. Вдруг от недосыпания у меня упадет продуктивность? А где я возьму лишний час на спорт?! Ах да, еще же кучу заданий придется делать по письмам МИФа! Если уж я в обычном темпе работаю по 12—16 часов, то с адской неделей совсем ничего не буду успевать…

«Ирина, что ты творишь?! У нас на носу миллионный контракт, сложный аналитический проект, очень важная встреча! Сейчас все зависит от результатов следующей недели, а ты хочешь ее сорвать?! Перенеси хотя бы на месяц эту „Адскую неделю“ — не рискуй сейчас!»

Как только внутренний голос не взывал к моему разуму, я была настроена решительно. Я уверена в своей команде на 100% и знала, что они справятся, даже если я выйду из строя. Хотя с другой стороны, наверное, я просто была морально готова к этим 168 часам. Этот эксперимент открывал передо мной большие возможности, а значит, пора было действовать!

Адская неделя

Когда вы поймете, что готовы изменить жизнь, приступайте. Я решилась и все получилось!

Не буду описывать каждый день, а поделюсь с вами своими результатами.

Что было сложно

1. Быть здесь и сейчас

Когда годами работаешь в формате многозадачности с высокой нагрузкой, то неосознанно привыкаешь к такому бешеному ритму.

Отвлекающие факторы становятся нормой — приходится переключаться с задачи на задачу и обратно.

Главное — научиться не терять продуктивности в дичайшем потоке задач. И уметь расставлять приоритеты.

Например, когда приходят подчиненные с вопросами из разряда «срочно-важно» или звонит клиент с неотложными проблемами — нужно быстро выходить из потока.

По «адским правилам» нельзя отвлекаться — планируем день и каждую задачу доводим до конца. Всю неделю мой кабинет сопровождала табличка «Не входить!», которая позволила мне перейти из коротких спринтов на длинные, противостоять отвлекающим факторам и работать еще более продуктивно.

Не входить

Приложение Flat Tomato помогало работать по «спринтам»:

  • 25 минут работа над одной задачей;
  • 5 минут отдыха.

Техника Pomodoro

Кстати, очень полезным было фиксирование ВСЕХ «хотелок» забегающих ко мне в кабинет людей. Со словами «нет!» или «позже» записывала вопросы в ежедневник на свободную дату — это позволило ничего не забыть и при этом остаться с ясной головой. В свое время пользу мне принесла книга Питере Брегмана «18 минут».

Монозадачность — наше всё!

Я все про любимую работу да про работу. А ведь главное достижение, которым я действительно горжусь, — то, что когда я была с семьей — я на 100% находилась там, с близкими людьми. Когда я делала растяжку на балете, я была именно в зале с тренером, а не решала в уме очередные задачи о том, как вывести компанию в лидеры рынка. Когда бегала утром по улице, я наслаждалась весной. Да, весна в этом году прекрасна как никогда.

7

2. Засыпать в 22:00

Обычно из-за разницы в часовых поясах skype-коллы с клиентами из другой страны могут в 22:00 только начинаться… Поэтому нечасто встретишь делового человека, который в 10 вечера по своей воле ложится спать.

Я усложнила себе задачу — нужно было не только рано ложиться спать, но и делать это без просмотра лекций на Теде или общения в соцсетях.

Честно признаюсь, засыпать с такими ограничениями, да еще в 10 вечера — это настоящее испытание. Зато пришло осознание, что раньше я буквально разрушала своё утро вечерним серфингом в интернете, а теперь сплю гораздо лучше и просыпаюсь более энергичной.

Плюс я заменила вечерний Facebook на рисование открыток — в тот момент, когда я взяла кисточку в руки и акриловые краски (впервые за последние 6 месяцев), я ощутила настоящее счастье.

9

3. Не спать 41 час

Ларссен в книге убеждал меня встать в 5:00 четверга и лечь спать в 22:00 пятницы. Но я так и не нашла смысла в эффективности этого задания. Фразы формата «люди, которые не спали 41 час, знают нечто такое…» меня уже давно не воодушевляют. Я работала в крупной архитектурной компании в коллективе самых творческих в мире перфекционистов, поэтому не по наслышке знаю что такое «дедлайн уже утром» или «бессонная ночь с 5 кружками кофе».

разворот

Да и кому из нас не доводилось не спать сутками напролёт перед дипломами, когда мы были студентами?

В общем, можете считать, что задание я провалила без уважительной на то причины, а сейчас ищу отговорки. Таки да, может быть и так, но миллионный контракт мне был важнее бессонных суток. Как говорится, «приоритеты». 🙂

11
Что было проще простого

1. Вставать в 5 утра.

Для многих в адской неделе самое страшное — это вставать в 5 утра. Меня этим точно не напугаешь. Год назад я приучила себя вставать рано, потому что у меня была цель — читать хотя бы 20 книг в год.

Я начинала с малого — вставала на 2-3 минуты пораньше, чтобы прочитать несколько страниц. Так цифра дошла до 60 минут, а я получила дополнительный час в сутках на то, чтобы читать минимум 4 книги в месяц.

Когда ты знаешь, ради чего просыпаешься, вставать гораздо легче. Мозг больше не требует переводить будильник на «любимые 5 минуточек», потому что ждут подвигов, которые приближают меня к цели. Не это ли главное?

2. Планировать

Это было просто, потому что без планирования эффективным руководитель быть просто не может. Здесь мои неизменные помощники — это Google Docs как ежедневник, FlatTomato для планирования спринтов, Toggle для фиксирования времени и ActiveCollabs как незаменимое решение для project-менеджера. И любимая книга «12 недель в году».

3. Правильно питаться

Из-за офисных будней правильно питаться удается не всегда. Кажется, что это невозможно (особенно при перелетах из города в город), но адская неделя показала, что всё в моих силах.

Правильное питание — это образ жизни уже 4 года, с момента как я впервые прочитала книгу «Здоровье начинается с правильной еды».

Вы даже не представляете, как я была счастлива, когда впервые прошла 30 дней по этой программе! Во-первых, я похудела на 7 кг, во-вторых, научилась готовить более 15 вкуснейших полезных блюд. После того как я написала обзор книги в блоге, многие мои друзья и подписчики тоже решились на этот шаг — и остались безмерно довольны!

Здоровое питание

Авторы мотивируют отказаться от сахара, мучного, алкоголя и еще много всего. Но здесь задача сложнее — нужно есть не только правильно, но и вовремя (а не в 9 вечера у холодильника втихарца хомячить низкокалорийные котлеты).

На адской неделе я питалась максимально правильно, но, признаюсь, иногда позволяла себе сладкое (при условии, что готовила сама).

торт

А еще я решила повторить 30 дней без мучного и сладкого. Стартую 23 мая. Кто со мной?

4. Отказ от телевизора

Когда есть столько интересных занятий, нет никакого желания тратить время на телевизор. Холодными вечерами изредка возникает желание укутаться в плед, сесть у камина и включить сериал… Но любой сериал можно заменить просмотром TEDa и совместить приятное с полезным.

5. Регулярные занятия спортом

Утро начинается с зарядки, а вечер кончается в балетном зале — это было не сложно. Я всю жизнь занимаюсь разными видами спорта — начиная с танцев, заканчивая руфингом, — поэтому интенсивными занятиями меня точно не напугать.

В спорте есть очень большой плюс, который можно описать цитатой Монте Дэвиса:

Сложно бежать и в то же время испытывать жалость к себе. Кроме того, каждая длительная пробежка сопровождается часами ясности мышления.

Что я оставила в своей жизни

1. Привычка вставать рано

Подъем в 05:00 дает мне большие возможности. Знаете, как это здорово бежать ранним утром по сонной улице и слушать пение птиц? Или приходить первой в светлый офис и работать в тишине? Бесценно.

2. Заниматься каждый день спортом

На тренировках теперь я выкладываюсь на 100% — никаких «похалявлю, пока тренер не смотрит». Если grand plie, то настоящий, до боли в мышцах. Все по-настоящему.

А ранним утром — зарядка или пробежка. Да, единственный, кто не одобряет это решение, — это моя кошка, которая привыкла долго спать по утрам. 🙂

17

3. Позитивный взгляд на жизнь.

«Ты светишься изнутри, поэтому люди к тебе тянутся» — такую характеристику мне дали, когда я просила честную обратную связь перед стартом адской недели.

Да, я оптимист и верю в людей, как бы тяжело мне это не давалось.

Когда смотришь на жизнь позитивно, она начинает улыбаться в ответ.

Пару советов от человека, который научился просыпаться в 5:00

1. Найдите того, кто вас поддержит

Если вы хотите успешно пройти адскую неделю, важно, чтобы у вас была поддержка со стороны. Лично я делилась буднями с коллегами и друзьями на Facebook.

Меня читали. Читали друзья, родные, коллеги из России и Европы. Мне задавали вопросы незнакомцы в Москве, Питере, Калининграде, на Камчатке и дальнем Востоке и самое главное — благодарили. Благодарили за мотивацию, за поддержку, за новые открытия.

Поделитесь с людьми своей адской неделей. Я уверена, у вас точно получится зажечь кого-нибудь ещё своей идеей.

2. Вычеркните из жизни фразу «ещё 5 минуточек»

Многие из нас грешат этим: встают не по звонку будильника, а переводят его на 5 минут, а потом еще и еще на 5 минут. Да, я была одной из таких людей. Тело уже проснулось, мозг тоже, а вы не разрешаете себе вставать, искусственно создавая иллюзию отдыха. А в результате просыпаетесь раздраженным и уставшим. Как результат — стресс зашкаливает и кофе не спасает.

Придумайте себе награду, которая будет мотивировать. К примеру, если встанете прямо сейчас, то разрешите себе съесть кусочек торта или пойдете вечером в кино.

3. Устраните препятствия

Я считаю, что многие люди из-за своей лени боятся не хотят прикладывать усилия, чтобы улучшить жизнь.

19

Да, может быть, мне легко говорить, потому что для прохождения адской недели у меня были идеальные условия: у меня нет детей, я не замужем и моя жизнь принадлежит только мне. Но, с другой стороны, здесь абсолютно все зависело от моей мотивации и желания.

Напоследок

Я точно знаю, что никакой адской недели не существует. За эти 168 часов я приблизилась к своей 10-ке на шкале возможностей. К моей сегодняшней десятке. Теперь планка поднята выше. Там вдалеке — новая линия горизонта, новая 10-ка, к которой я буду стремиться.

Не нужно быть лучшим человеком в мире. Будьте просто лучшей версией себя.

Ирина Левина

В первый раз у меня не всё было гладко, так что я смело последую примеру Алёны и Сергея — запланирую вторую экстремальную неделю. На этот раз все получится.

Подводя итог, скажу, что я действительно довольна своим решением пережить адскую неделю. Но я не говорю, что вам надо немедленно сделать то же самое. Если здесь и сейчас вас всё устраивает — не меняйте ничего. Я решилась на этот челлендж из любопытства. Как выяснилось, мне очень нравится моё новое состояние.

Адская неделя

А вы решитесь прожить 7 дней на пределе?

Книги и правда меняют жизнь, ребята. Все может измениться. А главное, к лучшему. Следите за обновлениями рубрики «МИФ меняет жизнь» и черпайте вдохновение. Все получится!

Все фото из личного архива Ильяны Левиной
Похожие статьи