Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Книжный клуб МИФа
Как пробежать мадридский марафон: личный опыт
16 мая 2016 10 377 просмотров

Сергей Капличный
Сергей Капличный

В конце апреля наш коллега Ренат Шагабутдинов пробежал марафон в Мадриде. Он рассказал о том, почему выбрал именно мадридский марафон, что ждало его в Испании и какие выводы сделал после этого мероприятия. Передаём слово Ренату.

Вместе с тренером приняли решение, что 24 апреля отправлюсь на марафон — как самостоятельная гонка и как часть подготовки к Комрадс. Выбор был между тремя мероприятиями — в Тольятти, Дюссельдорфе и Мадриде. Выбрал Мадрид, так как там бежал мой приятель Сергей — вместе веселее. Кроме того, там рельеф напоминает Комрадс, к которому я сейчас активно готовлюсь. Ещё в Мадриде на дистанции выступают живые музыканты, а музыка нам жить и бегать помогает.

Начало пути

Прилетел в Мадрид в субботу утром. Отправился заселяться в отель, пробежал 5 км по парку Ретиро, в котором будет финиш, поужинал и отправился спать. Завтра — старт, нужно хорошенько отдохнуть. Перед сном проверил почту — получил приятную новость: по результатам московского марафона на Комрадс я буду бежать в стартовом кластере. В предыдущий раз я по ошибке стартовал из кластера D, хотя по тогдашним результатам должен был быть в C.

Просыпаюсь в семь утра от громкой музыки, которая доносится со старта. Завтракаю двумя бриошами с шоколадом, бананом и бутылкой воды. Беру с собой бутылку Aquarius и отправляюсь на старт. Все организовано четко, хотя присутствовало очень много участников со всего мира.

Старт

Элита стартует в 9:00, смертные — в 9:05. Я в первом кластере, но это не избавляет меня от обгонов и шатаний на первом километре. Получается по 4:15. План на первые 3 км — по 3:59, далее до 14 по 3:57, далее до 28 по 3:54, и последние 14 км по 3:51. По факту первые 5 получаются медленнее.

Дальше начинаются постоянные спуски, которые даются очень легко. Я даже сделал задел, пробегая иной километр по 3:40 или 3:30. Слежу за пульсом — всё отлично. Сил должно хватить на сложную последнюю треть, где с 32-го по 41-й придется бежать вверх.

Что касается питания, то на этот раз всё было почти идеально. Хотя завтрака оказалось недостаточно, из-за чего я один гель съел за 10 минут до старта, и на пятом километре съел ещё один. Затем всё было просто: один пункт питания — Powerade, другой — гель с водой, и так далее. Единственный момент, плотный гель GU Roctane — с аминокислотами, кофеином и солью — я съел чуть раньше плана, на 15-м километре.

Больше всего радовала поддержка. Порой казалось, что весь Мадрид в эту минуту болеет за тебя. Дети, родители, полицейские, волонтёры — все довольные и улыбаются. Раздаю «пять» каждому, даже если очень тяжело и лень даже пошевелить руками, когда штурмуешь подъем. Для меня это принципиальный момент.

Весь высотный профиль:

Моя динамика с официального сайта марафона:

На финишных воротах два табло — с временем gun time от старта элиты и со вторым — видимо, «любительским». И на последнем табло, и на часах вижу, что удалось пробежать быстрее 2:44. Радуюсь до посинения (самый оптимистичный план был 2:45), беру синий Powerade и воду, с глуповато-блаженной улыбкой ухожу.

Место — 18 среди любителей. Среди профессионалов и любителей — 34.

Выводы и мысли

— Очень порадовала организация — всё было отлично. Единственное — я ожидал чуть больше пунктов с музыкой. У нас на музыкальном полумарафоне они чаще. Зато рубят ребята очень хорошо. В целом вывод простой: выбирайте эту гонку, вам понравится.

— После финиша я понял, что на марафоне можно пробежать либо хуже ожидаемого результата, либо — если все будет идеально с погодой, желудком, настроением и прочим — ровно настолько, насколько ты готов. Быстрее — вряд ли.

Вот мой график из Гармина:

Главный вывод с этого марафона — не стоит улетать из города в тот же день, тем более долгим ночным рейсом. Понедельник будет очень тяжелым.

Спасибо всем, кто следил, болел и поддерживал.

Берем курс на Дурбан!

P.S.: Подписывайтесь на нашу рассылку. Раз в две недели будем присылать 10 самых интересных и полезных материалов из блога МИФ.

Похожие статьи