Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
Одна привычка в неделю, 52 лайфхака и хорошее начало майских каникул
2 мая 2016 38 485 просмотров

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Читать для удовольствия и пить зеленый чай, высыпаться и чаще бывать на свежем воздухе — это не просто планы на ближайшие майские выходные. Это привычки, которые могут стать частью жизни, если прочитать крутую книгу Бретт Блюменталь «Одна привычка в неделю».

Книга роскошная. Про то, как безнапряга и «адских дней» сделать шаг к лучшему «я» и счастливой жизни. Как? Бретт объяснит просто, понятно и подробно. 52 недели — 52 полезных привычки. Поехали!

И зачем мне это?

Чтобы гордиться собой. И быть счастливым в конце концов! Идея простая: каждую неделю вы будете вносить одно изменение в свой образ жизни: +1 полезную привычку —  от развития музыкального слуха до отказа от мультизадачности.

Неделя на изучение себя: чтобы проверить, где границы вашей зоны комфорта, поработать с самокритикой и научиться смотреть на мир шире. Еще неделя — чтобы появилась привычка медитировать, «врубать» мозг на полную и справляться со стрессом.

Одна привычка в неделю

#однапривычкавнеделю от @julia_batirova. Хороший выбор для первых майских дней 😉

Старт будет скромным: сначала один шажок, потом другой. Нужно просто начать. Зато в итоге — реальные изменения, которые появятся будто бы сами собой.

52 недели — 52 полезных привычки. Не верьте календарю, который подсовывает вам лень и сомнения. В этом календаре не бывает страницы «сегодня». Он всегда начинается с завтрашнего дня. Но у вас есть сегодня, и это все, что вам нужно для старта.

Почему это сработает?

Потому что стратегия «меняю всё и сразу» — быстро выматывает и сходит на нет, а методика «маленьких перемен» помогает дойти до цели и не растерять по пути силы и мотивацию.

Задачи на каждую неделю разделены по направлениям. Чтобы прогресс был гармоничным, а интерес не исчезал →

Одна привычка в неделю

А еще эту программу проверили на себе уже тысячи людей — работает. Весомый аргумент. И привычки там хорошие. Вот, например, как раз для начала мая.

Привычка №42. Учитесь работать руками

Тот, кто работает руками, — рабочий. Тот, кто работает руками и головой, — мастер. Тот, кто работает руками, головой и сердцем, — художник.
Франциск Ассизский

Ученые доказали: работа руками усиливает ощущение счастья и улучшает душевное здоровье. Усилия при создании чего-то материального, например при вязке шарфа, приготовлении сложных блюд, уходе за цветами, приносят радость.

Между надо и хочу

Когда мы работаем руками, в организме вырабатывается больше таких нейрохимических веществ, как дофамин и серотонин, которые позитивно влияют на наше эмоциональное состояние.

Начните с чего угодно. В субботу приготовьте новое блюдо. В понедельник сделайте подарок родным своими руками. А во вторник — перекрасьте стены в ванной или сделайте стильные книжные полки. Сами!

Привычка №17. Не стесняйтесь благодарить

Когда начинается благодарность, трудности отступают.
Нил Уолш

Задача этой недели — говорить «спасибо». Думаете, просто? Ан нет. Но есть ради чего стараться. Эксперименты показали: люди, благодарные окружающим, на 25% счастливее, чем неблагодарные. А еще они тратят на физические упражнения на 1,5 часа в неделю больше, чем «средний» человек. И это лишая малая часть «заслуг» чувства благодарности.

Между надо и хочу

Благодарные люди быстрее засыпают и чаще чувствуют себя счастливыми. А еще благодарность делает иммунитет крепким и уменьшает недомогания и боли.

Вот три способа развить в себе благодарность.

  • Заведите «дневник благодарностей». Перед сном записывайте все хорошее: люди, события, дела — фиксируйте в мелочах. В неудачные дни дневник станет для вас лучиком света.
  • Не скупитесь на благодарность любимым и близким. Ежедневно благодарите тех, кого вы любите. Поставьте цель — 15 «спасибо» в день.
  • Старайтесь во всем видеть позитивную сторону. Учитесь радоваться. И не жаловаться. Если вам приходится задерживаться на работе, будьте благодарны, что она у вас есть и позволяет вам содержать семью.

Простая благодарность жизни позволяет нам отключиться от тяжелых мыслей и сосредоточиться на том хорошем, что у нас есть.

Жизнь после 52 недель

Цель программы — сделать вашу жизнь более полной. Не обязательно делать все по порядку. Эта книга — как личная «дорожная карта». С полезными инструментами от Бретт Блюменталь.

Если видите, что какая-то полезная привычка давно «родная» — переходите к заданию следующей недели. Но добавьте в свою жизнь все 52 перемены, и тогда через год вы не узнаете сами себя.

Одна привычка в неделю

Вы научитесь по щелчку пальцев прекращать споры и побеждать усталость. Расширять сознание. Держать дела и дом в порядке. Находить время на себя. Слушать тишину. Радоваться своим достижениям. Творить и быть примером для других.

Еще в книге

  • Подробные инструкции для всех сфер жизни: как улучшить отношения, работу, творчество, самочувствие
  • Как обрести здоровье и энергию: лайфхаки и рецепты
  • Советы, как правильно расходовать время
  • Преграды для творчества
  • Как быть хорошим другом
  • Упражнения для тренировки мозга
  • Какие растения лучше держать дома (да-да, есть даже такое)
  • Как бороться со стрессом, усталостью и старением
  • Трюки для превращения жизни в игру
  • Опросники, дневники, таблицы — подспорье для тех, кто меняет жизнь

…и многое другое.

Знаете старый анекдот, когда человек спрашивает уличного музыканта, как ему попасть в Карнеги-холл, а тот отвечает: «Репетировать, уважаемый, только репетировать»?

Ощутимые изменения в свой жизни вы получите через 52 недели. Но вы сами решаете, когда будет старт. И лучше сделать это сегодня.

 По материалам книги «Одна привычка в неделю»

Похожие статьи