Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Как изменить свою жизнь в лучшую сторону
26 апреля 2016 4 637 просмотров

Сергей Капличный
Сергей Капличный

Книга «Одна привычка в неделю» рассказывает о ежедневных ритуалах, применяя которые вам удастся добиться гармонии и начать грандиозное путешествие к интересной жизни. Ниже представлены пять советов из этой книги.

Не сравнивайте себя с другими

Мы начинаем сравнивать себя с другими уже с детства: сначала с одноклассниками, братьями и сестрами, товарищами по спорту и друзьями. Потом объектами для сравнения становятся соседи, коллеги и даже известные люди. И по какому бы параметру мы ни сравнивали себя с окружающими: школьным оценкам, внешности, доходам, успешности детей, семейной жизни, благосостоянию или ощущению счастья, — результатом часто становится разочарование.

Самодостаточные люди не нуждаются в сравнениях с другими, поскольку уверены в том, что живут в соответствии со своими ценностями и обстоятельствами. Прекратите сравнивать себя с другими.

Ищите тишину

С той минуты, когда утром начинает звонить будильник, обозначая начало дня, до того мгновения, когда наши глаза закрываются перед сном, большинство из нас испытывает атаки шума, или, другими словами, нежелательных звуков. Если прямо сейчас вы остановитесь и прислушаетесь, то услышите разговоры людей, звуки сирен, шум машин за окном или по крайней мере гул от работы нескольких электробытовых приборов в вашей комнате. Шум повсюду и отрицательно влияет на нашу психику.

Периодически выбирайтесь в спокойные и тихие места. Источник.

Периодически выбирайтесь в спокойные и тихие места. Источник.

Спокойная тихая обстановка имеет полезный терапевтический эффект. Наш мозг получает отдых и работает менее напряженно. Это позволяет нам сосредоточиться на чем-то приятном без опасений, что в любой момент нас могут вырвать из этого состояния. Минуты умиротворенности и покоя очень важны для каждого нашего дня (и ночи).

Научитесь высказывать свои мысли

Мы от природы наделены даром излагать свои мысли и чувства, но многие предпочитают им не пользоваться. Порой молчание вполне оправданно. Но чаще полезно высказаться. Когда вы говорите с собеседником, то укрепляете отношения с ним, повышаете уверенность в себе, снижаете стресс и можете даже продвинуться по службе.

Активное самовыражение помогает заслужить уважение других. В рабочих группах, например, высказывание своей точки зрения или предложений по решению проблемы показывает, что вы способны продуктивно участвовать в дискуссии и мыслить аналитически. Если же вы молчите на совещаниях, коллеги могут решить, что вы не особо ценны для коллектива. В результате у вас будет меньше возможностей для профессионального роста. Когда обсуждаемый вопрос очень личный, ваше молчание не даст собеседнику понять вашу точку зрения и высказать свои аргументы. А если вы держите в себе то, что могло бы положительно повлиять на него, то лишаете вас обоих возможности воспользоваться этим. Выражая в словах то, что думаете, вы открываете пути к новому.

Хвалите себя

Немного конструктивной самокритики никогда не помешает, поскольку побуждает нас расти над собой и становиться лучше. Но слишком сильная или неправильная самокритика может оказаться для нас крайне вредной. Люди часто становятся самыми яростными критиками себя. Измените тактику.

Доказано, что позитивный настрой во внутреннем диалоге с собой или в процессе мышления приносит ощутимую пользу. Ученые считают, что это снижает вероятность депрессий и помогает справляться со стрессами. Он же способствует улучшению физического и душевного здоровья человека и повышает его сопротивляемость жизненным трудностям. Поэтому никогда не забывайте хвалить себя!

Не сидите на месте

До начала XX века большинство людей были очень активны физически. Все много ходили, применяли физическую силу в работе и рассчитывали на нее как на источник пропитания. Теперь физическая активность снизилась благодаря техническим достижениям. Мы стали вести преимущественно сидячий образ жизни, используя беговые дорожки и гантели, чтобы обеспечивать минимальную двигательную активность, которой у наших предков было в избытке.

Найдите подходящий вам вид спорта и регулярно им занимайтесь. Источник.

Найдите подходящий вам вид спорта и регулярно им занимайтесь. Источник.

Грамотно спланированная двигательная активность улучшает сон. Исследования, проведенные в 2010 году профессором факультета нейробиологии и психологии Северо-западного университета Кэтрин Рейд, показали: у участников, ведущих в основном сидячий образ жизни, жаловавшихся на плохой сон и прошедших четырехмесячную программу занятий, сон нормализовался. У них отмечались снижение депрессивных состояний и дневной сонливости, а также повышение жизненной активности. Именно поэтому всегда оставайтесь в движении!

По материалам книги «Одна привычка в неделю».

P.S.: Подписывайтесь на нашу рассылку. Раз в две недели будем присылать 10 самых интересных и полезных материалов из блога МИФ

Рубрика
Интересное
Похожие статьи