Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
Делать меньше, но лучше. Самая суть мотивации
25 апреля 2016 5 943 просмотра


Сергей Галиуллин

Я фрилансер (раздаются аплодисменты от других анонимных фрилансеров). Мне тридцать, и десять лет я работал в сфере образования. В итоге желание писать тексты победило все остальные способности и потребности. И вот я пишу. Точнее, не пишу. 

Я ищу клиентов, а существующие задачи выполняю не всегда. Я читаю книги об идеальных текстах. И не пишу. Я подписался на блоги о личностном развитии. И не развиваюсь. Я веду google-календарь. У меня есть список дел на год.

Меня трудно назвать ленивым. Но легко назвать тревожным. Я боюсь отказов, боюсь критики, боюсь подвести близких и разрушить свои собственные идеалы.

Фото автора

Работа и семья неотделимы. Фотоархив автора

Окей, гугл. Что мне делать с гипертревожностью? Питер Кэмп пишет, что гипертревожность не появляется сама по себе. Ее порождает гипермотивация.

Желание добиться результатов мешает их добиваться. Заставляет метаться по комнате в поиске рецептов и верных решений. Тревога — это ведь и есть метания.

Последнее мое сильное желание — устроиться редактором в крепкое маркетинговое агентство. Такое сильное, что стажировку я проходил как в бреду. Боялся, что каждая следующая задача меня подкосит. В итоге мой куратор (черт бы его побрал) сказал, что я не прошел. Но за неделю до этого он сказал еще кое-что. Выбрось из головы желание работать в нашей компании. Сконцентрируйся на опыте, который ты получишь в ходе стажировки.

Что? Чтобы что-то получить, нужно этого не хотеть? Как ни странно, да.

Желая получить приз, я сам себя загонял в клетку. И создавал неконтролируемый стресс. Который может привести к формированию выученной беспомощности (привет, бихевиористы).

Выход есть. Его можно найти, прибегнув к здравому смыслу, собственной интуиции и тем же книжкам. Но не тем, что предлагают стать суперпродуктивным. А тем, что предлагают замедлиться и отказаться от лишнего.

Графический дизайнер Триша, героиня одной истории из книги Грега Маккеона «Эссенциализм. Путь к простоте», бралась за любой заказ. В итоге все выходило из-под контроля. И в отчаянии Триша начала говорить «нет». Перед тем, как брать заказ, она задавала себе вопрос: «Хватит ли мне времени и сил на эту задачу?» Если ответ был «нет», Триша отказывалась и тратила силы на другие задачи. Или просто отдыхала.

Питер Брегман в книге «18 минут» пишет о четырех-пяти задачах, которые нужно решать в течение года. Конечно, эти задачи могут быть сформулированы очень широко. Например, я записал их так:

  • Писать коммерческие тексты на отличном уровне.
  • Общаться с семьей. Быть хорошим мужем и отцом.
  • Писать рассказы.
  • Заниматься физическим развитием (спорт, здоровое питание, активный отдых).
  • Прокачивать себя как мультиспециалиста (верстка сайтов, дизайн).

Задачи, выбивающиеся из списка дел на год, можно смело игнорировать. А помощь другим людям, тем, кто не входит в семью? Брегман пишет, что на пять сфер нужно выделить 95 процентов времени. А оставшиеся 5 занять мелкими делами.

Но чтобы преуспеть в пяти сферах, нужно себя контролировать. Во-первых, всегда помнить об идеалах. Во-вторых, быть достаточно дисциплинированным и жестким к себе.

Маккеон предлагает пять принципиов эссенциализма:

  • Пространство для мысли. Чтобы идея пришла, ей нужно время и место. Когда я работаю, я надеваю наушники. Причем, поскольку я пишу тексты, чаще всего я слушаю инструментальную музыку или иностранные песни, у которых еще не знаю текстов. Музыка отлично изолирует меня от мира. Сложней было не проверять почту и Facebook каждые пять минут. Но я справляюсь. Почти.
  • Разрешение на игру. Я копирайтер в digital-сфере, прочитал сто статей про геймификацию, даже сам написал парочку. Но теперь сам начал работать и жить играя. Особая нелюбовь — мыть посуду. Но если представить, что ты играешь в тетрис и убираешь посуду из мойки слой за слоем, как кирпичики в игре, то занудный процесс идет быстрее и интереснее.
  • Время, чтобы вслушаться и присмотреться. Самое главное и самое сложное. Взявшись за любую задачу, возьми паузу. Сначала оглянись, потом принимай решения. Спокойное дыхание, панорамное видение (мой собственный термин — способность увидеть все, что происходит вокруг), доверие собственной интуиции — и вуаля — решение у нас под носом.
  • Дисциплина. Мне помогают гугл-календарь и экселевский документ с планами на год-месяц-неделю. Пять минут в день я изучаю эти документы, составляю план и придерживаюсь его. Конечно, я не робот, могу отлынивать от работы. Но четко сформулированные пункты, взятые не из книжек, а из моей головы — мои собственные ценности — хорошо мотивируют работать и жить так, как хочется.
  • Спокойный сон. Тоже непростой принцип. Не всегда легко согласовать свой режим с семьей. Я хочу спать, жена и дети хотят внимания. Но нужно установить границы и просто приучить всех и себя к режиму дня. Самое первое — приучить себя. Глядя на ваши попытки, близкие станут уважать их и сам режим.

Как перестать хотеть всего и сразу?  Можно прочитать книги, можно посмотреть лекции на TED, можно прислушаться к здравому смыслу и внутреннему голосу. Остановиться, зафиксировать момент, спросить себя: «То ли я вообще делаю?», отбросить лишнее и продолжать. Не ради продуктивности, а ради моментов радости в жизни.

P.S.: Подписывайтесь на нашу рассылку. Раз в две недели мы будем присылать вам 10 самых интересных и полезных материалов из блога МИФ.

Похожие статьи