Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
С Днем Счастья! Дарим 5 полезных привычек, которые сделают вас счастливее
20 марта 2018 39 945 просмотров

Сергей Капличный
Сергей Капличный

20 марта отмечается Международный день счастья. Праздник был учрежден относительно недавно, в 2012 году, по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Целью стало желание поддержать идею том, что мечта о счастье является общей для всех жителей нашей планеты. Дата тоже выбрана символическая: день весеннего равноденствия. Так организаторы хотели подчеркнуть, что право на счастье есть у всех: как день и ночь мы все равны. С Международным днем счастья, друзья!

***

Ежедневные ритуалы, на выполнение которых мы тратим всего несколько минут, могут полностью изменить нашу жизнь. Книга содержит 52 полезных ритуала, которые можно применить сегодня, чтобы уже завтра наслаждаться приятными последствиями. Ниже представлено 5 полезных привычек, которые сделают вас энергичным и полным жизни. Приступим?

Попрощайтесь с нерешительностью

Каждый день мы вынуждены принимать решения. Но даже простые решения зачастую не настолько легки, как мы хотели бы. Наша нерешительность происходит от страхов, рожденных переживаниями о том, что мы можем принять «неверное» решение. Мы переживаем, поскольку нуждаемся в определенности, лучших результатах и доказательстве своей правоты. Но часто «верных» решений просто нет. Есть только разные варианты. Хорошим решение может быть даже в том случае, если оно хотя бы продвигает нас вперед в нужном направлении.

Что делать: Если вы боитесь неправильного решения, представьте себе худшее, что может произойти, если вы его примете. Затем наметьте для себя план действий на этот случай. Люди склонны проигрывать в голове скорее нереалистичные негативные сценарии, чем позитивные. Наличие конкретного плана действий на случай неудачи поможет избежать стрессов от неожиданного для вас поворота событий и легче принять решение.

Благодарите окружающих

Если мы регулярно в мыслях благодарим жизнь, друзей и родственников, свою судьбу, то тем самым показываем, что ценим всё это. Благодарные люди счастливее других. Они позитивнее и оптимистичнее смотрят на жизнь. Они ощущают больше энтузиазма и радости. Они более энергичны. К тому же такие люди обычно великодушнее, настроены на помощь другим и духовно богаты. Чувство благодарности помогает снижать уровень стрессов, повышает гибкость мышления и способность сопротивляться каждодневным проблемам, а также легче восстанавливаться после душевных травм.

Согласно исследованиям профессора Роберта Эммонса, люди, благодарные окружающим, на 25 % счастливее, чем неблагодарные. Они более оптимистичны по поводу своего будущего.

Что делать: Составьте список из пяти пунктов, по которым вы благодарны жизни. Вспомните пять вещей в вашей жизни, за которые вы особенно благодарны ей. Запишите их по пунктам и постарайтесь, чтобы список был доступен вам всегда. Вы можете внести его в смартфон, держать в своем кошельке. Когда день не ладится или вас обуревают негативные мысли, взгляните на это напоминание о том позитивном, что сопровождает вас по жизни.

Боритесь со стрессом

Как все мы хорошо знаем, работа порой требует от нас многого. Даже когда вы любите свое дело, у вас бывают особенно тяжелые дни, которые иногда растягиваются на недели и месяцы. Вдобавок к стрессам в офисе мы испытываем ежедневные потрясения от поездок на работу и обратно. Методики снятия стресса утром и вечером помогут вам снизить психологическое давление этих факторов.

Что делать: Обычно мы воспринимаем то, что нас окружает, с помощью пяти чувств. На работе мы, как правило, перенапрягаем зрение и слух. Попытайтесь сбалансировать использование органов чувств более активным включением обоняния, осязания и способности к различению вкусов в ходе антистрессовых мероприятий. Вот несколько идей: зажигайте по утрам ароматическую свечу, запах которой придает бодрости, начинайте день с чашечки черного кофе или зеленого чая. Вечером можно расслабиться, выпив ромашкового чая или бокал вина. По утрам принимайте прохладный или контрастный душ. Это придаст вам энергии. После работы примите теплую ванну и переоденьтесь в удобную домашнюю одежду. Эти небольшие ритуалы помогут вам избавиться от стресса.

Будьте дружелюбны

Есть поговорка: «Если вы можете сосчитать своих настоящих друзей на пальцах одной руки, то вы счастливчик». Вариантов много, но смысл у всех один: десятки или даже сотни друзей — хорошо, но несколько подлинных друзей — бесценно. В нашем мире, где благодаря социальным сетям «друзья» приобретаются сотнями и тысячами, изменилось само понимание дружбы. И всё же исследования ученых показывают, что даже небольшое число настоящих дружеских связей приносит пользу здоровью и получению удовлетворения от жизни.

Постоянное общение с близкими друзьями продлевает жизнь, улучшает работу мозга и замедляет процессы ослабления памяти.

Что делать: Длительные дружеские отношения обычно начинаются еще в детстве или подростковом возрасте и постепенно развиваются в течение всей жизни. Но можно устанавливать такие отношения и в зрелом возрасте. Помните, что в человеческих отношениях качество важнее количества, поэтому к развитию новых дружеских связей подходите осмотрительно. Выбирайте людей, которые, как вам кажется, вдохновляют вас на то, чтобы быть «на высоте», проявляют искреннюю заинтересованность, поддерживают вас без задних мыслей. Старайтесь находить новых друзей в тех сферах, которые вам нравятся и которые вы цените, чтобы разделять с ними интересы и ценности.

Откройтесь окружающему миру

У многих из нас есть ценности и убеждения, которые остаются с нами на всю жизнь. Они делают нас такими, какие мы есть. Они составляют основу для принятия решений и нашего поведения. Приверженность своим ценностям очень важна, но закоснелая система убеждений часто приносит вред. Когда наши взгляды не позволяют нам рассмотреть новые перспективы, идеи и решения, мы многое теряем. Так что открытый взгляд на мир очень полезен.
Когда мы смотрим на мир открыто, то способны устанавливать более близкие и прочные отношения. Открытость позволяет нам лучше услышать собеседника и не скрывать своих эмоций. Она дает возможность лучше понять собеседника, его подход к жизни и взгляды.

Что делать: Постоянно знакомьтесь с чем-то новым. Открытый взгляд формируется легче, когда вы знакомитесь с разными культурами, религиями и местами не только в своей стране, но и за рубежом. Выходите из своей зоны комфорта и исследуйте мир. Знакомьтесь с новыми людьми из разных сфер и говорите с ними. Если у вас есть возможность путешествовать, раз в пару лет посещайте новые страны, погружайтесь в местную культуру. Старайтесь избегать туристических гостиниц, ресторанов и поездок по стране. Если путешествовать вам тяжело, посещайте семинары и лекции о мировой культуре и традициях.

По материалам книги «Одна привычка в неделю».

P.S. Понравилось? Подписывайтесь на полезную рассылку по саморазвитию. Пишем о книжных новинках, ценностях, смыслах. И каждую неделю даем скидки только для своих.

Рубрика
Интересное
Похожие статьи