Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Вот так книга!
Попрыгунчик, мраморная бумага, мармеладный конструктор и еще 7 мастер-классов для детей
29 мая 2020 14 605 просмотров

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

Выходные — отличное время для творчества с детьми. Мы приготовили для вас 10 интересных мастер-классов.

Мраморная бумага

Процесс изготовления мраморной бумаги буквально завораживает. Каждый следующий лист не похож на предыдущие — вы поднимаете за уголки все новые и  новые разноцветные листочки, и все вокруг дружно ахают. Волшебство этого опыта построено на специфике взаимодействия воды и масла: они не способны смешиваться, и масляно-акварельные пятна плывут по поверхности воды, а бумага запечатлевает их, не давая растечься в разные стороны. Это классическая смесь искусства и алхимии, одинаково интересная как маленькому художнику, так и начинающему химику.

Мраморная бумага

Мраморная бумага. – Иллюстрация из книги «Творческая мастерская».

Вам понадобится

• Растительное масло

• Жидкая акварель или пищевые красители

• Небольшие емкости и ложки для смешивания красок

• Плоская посудина, например форма для торта или широкая форма для выпечки

• Пипетки

• Вилки или палочки от леденцов для смешивания красок

• Акварельная бумага, обрезанная под размер посудины

• Пергамент для сушки готовых листов

Для каждого цвета смешайте в небольшой емкости ½ ч. л. масла и 1 ч. л. акварели. Хорошенько перемешайте до однородности.

Налейте на дно емкости для выпечки примерно 1 см воды (не больше, иначе бумага утонет). Предложите ребенку набрать в пипетку смесь масла и акварели и накапать ее в воду. Проведите по воде вилкой или палочкой от леденца, чтобы получились узоры. Положите на воду лист бумаги, дождитесь, пока к нему пристанет краска, вытащите. На бумаге появятся маслянистые мраморные разводы. Для просушки положите лист на застеленный бумагой стол.

Мармеладный конструктор

Собирая конструкции из мармелада и зубочисток, ребенок постигает один из базовых принципов строительной механики: треугольник прочнее квадрата, потому что не меняет форму, в то время как квадрат может «поехать» и превратиться в параллелограмм. Бонус: втыкая зубочистки в «липучий» материал, ребенок оттачивает мелкую моторику и координацию между рукой и глазом. И к тому же это очень весело!

Конструктор из мармелада

Конструктор из мармелада. – Иллюстрация из книги «Творческая мастерская».

Вам понадобится

• Жевательный мармелад, виноград, плотный зефир или мягкий пластилин

• Зубочистки

Положите в одну емкость мармелад, в другую — зубочистки и предложите ребенку заняться конструированием. Дайте ему немного поиграть с материалами, а затем покажите, как собирать квадраты и треугольники. Поиграйте с этими фигурами и спросите ребенка, какая из них кажется ему прочнее.

Возьмите вместо зубочисток сухие спагетти. Спагетти не настолько прочны, но их можно ломать, а значит, ребенок может делать конструкции разного размера и  вставлять в  квадраты диагональные распорки. С такой распоркой квадрат превращается в два треугольника, а значит, становится прочнее.

Лизун

На ощупь лизун — одновременно густой и податливый. Он волшебным образом принимает форму любой емкости, в которую помещен, но при этом не липнет к коже. Лизун делается из самых дешевых материалов и прост в изготовлении.

Домашний лизун

Домашний лизун. – Иллюстрация из книги «Творческая мастерская».

Вам понадобится

• 120 мл клея ПВА

• 120 мл воды

• 1 ч. л. буры, растворенная в 120 мл воды

• Ложка

• Миска средних размеров для смешивания

Предложите ребенку налить в миску клей с водой и перемешать. Добавьте в миску немного раствора буры, перемешайте. Добавьте еще немного раствора, и так до тех пор, пока лизун не начнет отставать от стенок и превращаться в ком. А теперь поиграйте с лизуном!

• Порежьте лизуна ножницами с закругленными концами.

• Поместите лизуна в дуршлаг, приподнимите его и посмотрите, как он будет просачиваться в дырочки.

• Заполните лизуном форму для кексов. Вытащите «кексы» и посмотрите, как долго они будут держать форму.

Попрыгунчик

Предложите ребенку налить в небольшую миску 30 мл клея. Добавьте 1 ч. л. воды и несколько капель пищевого красителя. Хорошенько перемешайте. Добавьте совсем немного (примерно ¼ ч. л.) раствора буры и перемешайте. Раствор станет липким.

Попрыгунчик своими руками

Попрыгунчик своими руками. – Иллюстрация из книги «Творческая мастерская».

Добавляйте понемногу раствора буры до тех пор, пока смесь не скатается в комок и не перестанет липнуть. На ощупь готовая смесь должна напоминать жвачку для рук. Скатайте смесь в шарик и поиграйте с получившимся мячиком-попрыгунчиком.

Сверкающие яичные кристаллы

Великолепные сверкающие яичные кристаллы родители изготавливают с не меньшим удовольствием, чем дети, а результат нравится тем и другим в равной степени.

Яичные кристаллы

Яичные кристаллы. – Иллюстрация из книги «Творческая мастерская».

Вам понадобится

• Шесть яиц (или больше)

• 60 г каменной соли

• 120 г морской соли

• Бура

• Другие вещества, из  которых можно получить кристаллы, например: сахар, английская соль, винный камень или пищевая сода

• Упаковка от яиц или форма для маленьких кексов

• Пищевые красители

• 360 мл горячей воды

• Ложка

• Чашка или миска для смешивания

• Воронка (по желанию)

Постучите ножом по верхушке яйца и отломите ее. Вылейте содержимое яйца в миску и промойте пустую скорлупку водой. Пальцами аккуратно удалите с внутренней поверхности скорлупы тонкую пленку — если ее оставить, кристаллы могут обесцветиться. Просушите чистые пустые скорлупки в форме для кексов или в коробке для яиц из непористого материала и переходите к самому интересному.

Предложите ребенку помочь вам смешать три раствора. В  одной емкости приготовьте раствор каменной соли: залейте 120 мл горячей воды 60 г соли и мешайте, пока основная часть соли не растворится. В другой емкости приготовьте раствор морской соли: смешайте 120  мл горячей воды с 60 г морской соли. Когда соль растворится, добавляйте по щепотке до тех пор, пока раствор не станет насыщенным. Если соль больше не растворяется в воде, значит, все готово.

яичная скорлупа

Налейте три раствора по очереди. – Иллюстрация из книги «Творческая мастерская».

В третьей емкости приготовьте раствор буры: смешайте 120 мл горячей воды с 60 г буры. Составьте удобную таблицу и запишите в нее данные обо всех трех растворах. Добавьте в каждый раствор несколько капель пищевого красителя, а в таблице используйте соответствующие цветовые обозначения.

Поместите яичные скорлупки в упаковку от яиц или в форму для маленьких кексов. Залейте жидкость в пустые скорлупки — каждого вида раствора хватит на две скорлупки. Подождите от одного до пяти дней; за это время жидкость полностью испарится, а кристаллы достигнут максимального размера. Тут потребуется изрядная доля терпения, а заодно можно познакомить своих детей с принципами ведения записей о ходе эксперимента. Каждый день проверяйте кристаллы и записывайте результат в таблице. Посмотрите, как реагируют со скорлупой разные растворы, и сравните результаты.

Воздушный пластилин

Изготовить воздушный пластилин очень просто — достаточно смешать муку и растительное масло.

Воздушный пластилин

Воздушный пластилин. – Иллюстрация из книги «Творческая мастерская».

Вам понадобится

• 1,7 кг обычной муки

• Сенсорный ящик

• 1 стакан растительного масла

• Несколько капель лавандовой или другой эссенции

• Скалки, формочки для печенья, ложки и различные емкости

По возможности предложите ребенку вместе с вами отмерить ингредиенты и перемешать их. Насыпьте горку муки в сенсорный ящик. В центре сделайте углубление и налейте туда растительное масло. Руками перемешайте муку с  маслом. При желании добавьте несколько капель эссенции, чтобы масса приобрела приятный запах.

Смешайте масло и муку

Играть с таким пластилином очень весело! – Иллюстрация из книги «Творческая мастерская».

Воздушный пластилин готов к игре! Наберите его в  горсть и сожмите пальцы. Что получится? Соскребите пластилин с пальцев и попробуйте еще раз. Слепите горку и сделайте в ней пальцем дырки. Плотно набейте пластилином миску и переверните — что будет?

Неиспользованный пластилин храните в большом пакете с многоразовой застежкой или в герметичной пластиковой емкости при комнатной температуре. Пластилин будет храниться до тех пор, пока масло не прогоркнет. Чтобы проверить, годится ли пластилин к использованию, достаточно его понюхать.

Монотипия

Слово «монотипия» происходит от  греческого monos  — «один» и typos — «отпечаток». Выполняя этот проект, ребенок научится изготавливать один неповторимый оттиск. Момент, когда мы достаем готовый оттиск, полон волшебства.

Необычное рисование.

Необычное рисование. – Иллюстрация из книги «Творческая мастерская».

Вам понадобится

• Противень, кусок акрила, пластиковый поднос или большая керамическая плитка

• Ролик, валик для краски или широкая кисть

• Гуашь или штемпельная краска на водной основе

• Бумага для принтера

• Ватные палочки

Этот проект выполняется в несколько шагов и требует подготовки, однако ваши усилия окупятся с лихвой. На подготовку уйдет всего несколько минут, зато потом дело пойдет легко и быстро. Изготовление оттисков  — дело грязное, поэтому застелите рабочую поверхность, если это необходимо. Расчистите побольше места на  столе или полу — там вы будете сушить получившиеся оттиски.

Вот такие интересные картинки!

Вот такие интересные картинки! – Иллюстрация из книги «Творческая мастерская».

Положите на стол перед детским стулом противень, валик и ватные палочки. Рядом с противнем положите стопку бумаги, чтобы можно было сделать несколько отпечатков сразу, не сходя с места. Предложите ребенку выложить на противень немного гуаши. Размажьте краску валиком. Пальцами или ватной палочкой нарисуйте на краске узоры. Положите на краску лист бумаги. Прижмите его обеими руками. Снимите бумагу. Готово. Отнесите оттиск на просушку и продолжайте делать принты, пока ребенку не надоест.

Разноцветная капуста

Проведите вместе с ребенком веселый ботанический эксперимент, использовав овощи из холодильника и краски. Возьмите несколько листьев пекинской ка­пусты или салата романо (подойдут и стебли сельдерея). В стакан с водой добавьте немного пищевого красителя или гуаши.

Разноцветная капуста

Разноцветная капуста. – Иллюстрация из книги «Творчество с малышами».

А теперь поставьте овощи в цветную воду и запаситесь терпением. В зависимости от выбранных листьев результат эксперимента будет заметен либо уже минут через десять, либо на следующее утро. Чем светлее растения, тем ярче они окрасятся.

Аквариум с бумажными рыбками

Для такого аквариума нужна картонная ко­робка. В одной из ее стенок прорежьте окошко и прикрепите прозрачную пленку, сквозь которую можно наблюдать за происходящим внутри. Нижний край пленки можно снаружи украсить «водорослями» из тонкой бумаги. Ярких рыбок можно вырезать из журналов или нарисовать на плотной бумаге и вырезать. Приклейте к рыбкам ниточки разной длины и куском пластилина прикрепите каждую к верхней крышке аквариума. Не забудьте украсить дно вашего водоема. Для этого сгодятся камушки, фасоль, горох, разные крупы и бусинки (можно предварительно покрыть их красками разных цветов, чтобы дно выглядело ярче и веселее).

Сделайте рыбок и водоросли из бумаги

Сделайте рыбок и водоросли из бумаги. – Иллюстрация из книги «Творчество с малышами».

Также сгодятся и готовые грунты, стеклянные и пла­стиковые камни для аквариумов, которые можно найти в зоомагазине. Прикрепите всё это при помощи пластилина или клея к нижней части коробки (делать это удобней, если дно съемное). Вырежьте из цветной бумаги различные водоросли и приклейте на заднюю стенку аквариума. Можно даже добавить бумажные кормушку и термометр — чтобы ваш аквариум был больше похож на настоящий.

Бумажный аквариум

Бумажный аквариум. – Иллюстрация из книги «Творчество с малышами».

Бумажных рыбок тоже можно и нужно кормить. Для этого в крышке аквариума прорежьте отверстие, куда можно будет сыпать корм (например, мелкую крупу) или добавлять водоросли. Готово! Теперь юному аквариумисту будет о ком заботиться.

Волшебные капельки

Постигать основы живописи малышу проще на абстрактных жанрах. А возможно, вы вместе неожиданно найдете изображения зверей или сказочных персонажей в картинке из капель.

Это очень простое занятие, для которого понадобятся вода, пипетка и жидкие краски. В качестве холста можно использовать сал­фетки или бумажные полотенца, светлую хлопковую ткань и обычную бумагу.

Рисование пипеткой

Рисование пипеткой. – Иллюстрация из книги «Творчество с малышами».

Малыш увидит, как по-разному ведет себя жидкость на разных поверхностях и материалах. Гуашь, акрил или пищевые красители разведите в воде, чтобы удобно было набирать их пипеткой. Готовую жидкую краску малыш сможет по капле добавлять на бумагу, ткань или в стакан с чистой водой — она там красиво растворяется. В последнем случае лучше использовать насыщенные пищевые красители, чтобы картинка получилась более яркой.

По материалам книг «Творческая мастерская» и «Творчество с малышами».

Обложка поста: иллюстрация из книги «Творческая мастерская».

P.S. Понравилось? Подписывайтесь на нашу рассылку. Раз в две недели мы будем присылать вам 10 лучших материалов из блога.

Похожие статьи