Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
МИФ меняет жизнь
Неделя «На пределе: без жалости к себе». Личный опыт
5 апреля 2016 21 072 просмотра

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Друзья, наша читательница, блогер и автор Vegetarian.ru Аня Кирасирова испытала себя на прочность — прошла интенсив «Адская неделя» — и поделилась своими впечатлениями. Получилось очень здорово.

Аня подробно описала свою неделю, цели и задачи, чувства и эмоции. Полезно и интересно всем: и тем, кто только готовится прожить семь дней на пределе и вырваться из зоны комфорта, и тем, кто уже попробовал свои силы.

А главное, в этой статье есть ответ на самый главный вопрос: «Зачем все это?..» Конечно, это ответ Ани. Но разве вам не хочется найти свой? 😉

Адская неделя. Начало

Когда я начала читать книжку Эрика Бертрана Ларссена «На пределе», я уже знала: это — мое. Я люблю марафоны, люблю бросать себе вызов и делать что-то новое. Поэтому я решила организовать у себя в блоге марафон по этой книге для всех желающих. Учитывая достаточно строгие условия (особенно бодрствование 48 часов), ко мне присоединились только 200 человек.

До начала марафона я определилась с наградой: что будет, если я все пройду. Лучшей наградой для меня в условиях одного дня может быть только поездка, поэтому я так и написала, хотя никаких предпосылок и намеков, что я куда-то поеду, даже не было. В итоге поездка случилась в Москву и самым неожиданным способом. Вот она, сила записанных желаний!

марафон

То самое объявление о марафоне в блоге Ани.

Про питание на этой неделе: я постаралась сделать его максимально лёгким и чистым. Больше соков, смузи, фруктов и супов-пюре. Хотя обед на работу брала по-прежнему теплый и достаточно плотный. Но вот ужины значительно облегчила — так у меня больше энергии.

Накануне начала проекта по совету Ларссена я, конечно, визуализировала свою неделю. Как легко и с удовольствием я встаю в 5 утра, иду в душ и занимаюсь физическими упражнениями, готовлю вкусный и полезный завтрак, собираюсь на работу с положительным настроем, у меня все получается, я сконцентрирована на выполнении задач, все успеваю и т.д. Визуализация — мощная практика. Потому что, когда вы окажетесь в подобных условиях, ваш мозг уже будет знать, как действовать, чтобы получить максимум из того, что вы можете.

Это касается не только «недели на пределе», но и других выходов из зоны комфорта, публичных выступлений, например.

Понедельник. Привычки

В воскресенье от обилия мыслей и идей долго не могла не то чтобы заснуть, даже глаза закрыть. Потом встала, передала все мысли свободным потоком бумаге (практика номер 1, когда не можешь заснуть от мыслей), легла и вспомнила о практике номер 2: делать выдохи длиннее, чем вдохи в два раза, а когда мысли уносятся далеко, нужно снова возвращать внимание к дыханию. И заснула. Потом проснулась в 2 часа и опять мысли, мысли, мысли, но дыхание снова помогло.

Сначала я написала себе чек-лист ежедневных правил — для выработки полезных привычек. Какие привычки вошли в мой ежедневный чек-лист:

  • ранний подъем 5 утра,
  • утренний контрастный душ,
  • медитация 15 минут,
  • снова делать око возрождения 21 раз (я его делаю каждый день, но 21 раз получается намного реже, чем хотелось бы),
  • утренние страницы,
  • снова писать благодарности за день вечером,
  • пить 1,5 л чистой воды в день ,
  • есть, когда чувствуешь настоящий голод,
  • прибирать кухню сразу после приготовления еды,
  • перерывы на работе на лёгкие физические нагрузки,
  • выделять определённое время на сёрфинг в интернете,
  • вечерние, хотя бы короткие, прогулки каждый день,
  • быть в моменте, чувствовать, осознавать все, что со мной происходит,
  • чаще задавать себе вопрос «Зачем?»,
  • использовать 15 минут вечером перед сном для саморазвития,
  • ложиться спать в 22 часа.

Записав привычки в блокнот, я не остановилась, а сделала табличку для ежедневного отслеживания каждой привычки. На мой взгляд, это важный пункт. Потому что в суматохе дел можно запросто о чем-то забыть.

Адская неделя план

Вот такой план подготовки, куда можно записывать все, что пригодится на Адской неделе, получают те, кто участвует в марафоне МИФа. Пригодится он и во время интенсива.

По окончании недели плюсы, признаюсь, были не везде. Например, в тот момент с уборкой кухни у меня так и не сложилось. Но зато сложилось неделей позже. И утреннюю медитацию, и утренние страницы я успела с утра только первые 2 дня, а потом поняла, что цель этих практик одна — освобождение от мыслей, и их лучше развести во времени.

Все остальное более или менее, но получалось. Важно понять, что за неделю ничего глобального в изменении мировоззрения не происходит, однако вы точно получите импульс к переменам.

Вторник. Настрой и сосредоточенность

О, в этот день меня можно было бы назвать «Мисс сосредоточенность» — с такой продуктивностью, как в этот вторник, я еще не работала. Я вообще не откладывала дела на работе и все делала сразу, как только задание появлялось. Я ставила «галочки» у завершенных дел одна за другой, и задания закончились быстрее, чем обычно. Поэтому после обеда я стала работать на перспективу и заниматься делами, на которые обычно не хватало времени.

Понравилась ли я самой себе? Скорее да, чем нет. Но такое состояние трудно поддерживать постоянно, когда ты работаешь в коллективе. Возможно, если бы я работала на себя, это было бы мне только «в плюс».

Аня - блогер

Среда. Тайм-менеджмент

Тайм-менеджмент — это мой конёк, мне даже особо не пришлось учиться ничему новому. За моей спиной — десятки прочитанных книг и примененных стратегий управления временем. Я обожаю планировать: на несколько лет, на год, сезон, месяц, неделю. Я люблю составлять чек-листы и списки, распределять дела по важности, анализировать то, чем я занимаюсь, делать пересмотр…

В общем, задания этого дня не были для меня неожиданностью. Но и я нашла, что можно улучшить. Например, выделила отдельное время на проверку почтового ящика, ответы на письма и комментарии. И это действительно очень экономит время.

Пожалуй, самый яркий инсайт этих трех дней — «чем больше делаешь, тем больше успеваешь». Мне это нравится. И «если не хочешь делать что-нибудь из списка, делай следующее, делай хоть что-нибудь, и вдохновение придёт само, а за ним — и силы».

А ещё у меня на этой неделе был, что ни день — то событие, которое забирает энергию (приятные события, если они сильно эмоциональные, тоже её забирают, а неприятные забирают, даже если они несущественны) и выбивает меня из привычной колеи. И… приходя домой, мне хотелось просто лечь и подумать или просто лечь 🙂

Но я шла дышать свежим воздухом, приходила обратно, расстилала коврик и делала свою тренировку по шпагату. И дальше — все дела-привычки по плану. И я так делала не потому, что я обещала себе и Эрику Бертрану Ларссену, а потому, что знаю: это положительно влияет на мою нервную систему, на моё самочувствие, настроение, а ещё укрепляет силу воли. Я привожу таким образом в равновесие, балансирую свою энергию, и моё состояние улучшается.

Если бы только я поддалась слабости и бесцельно легла на диван — все, закрутила бы меня нисходящая энергетическая спираль, и пошло-поехало.

Четверг. Вне зоны комфорта

Самый сложный день марафона — день без сна — четверг. Так много вопросов было: «И зачем тебе это?», «А разве это не вредно?», «О Боже! Что ты делаешь с собой?» и т.д. Ответ, собственно, один: проверить себя, посмотреть, на что способен, выйти из зоны комфорта и закрыть зависшие дела.

А еще это был день медийной диеты, когда я не заходила в соцсети. Не скажу, что было очень трудно. Я просто отключила интернет 🙂 В ночь без сна я собиралась читать книжку и разбирать вещи (одежду, косметику, книги). Под вечер меня охватили сомнения по поводу того, что делать, если я не смогу не спать. И одновременно с этими сомнениями — страх того, что я все же смогу, и как я тогда буду себя чувствовать завтра.

Но я все страхи эти отпустила, решив, что любой опыт — прежде всего опыт, и нужен для того, чтобы чему-то меня научить.

Был момент около часа ночи, когда я думала, что закрою глаза прямо сейчас и засну. Позанималась йогой, и сон как рукой сняло. Открылось второе дыхание. Насчёт ночной уборки я, конечно, силы свои переоценила. Но дочитала запланированную книжку, составила списки, доделывала задания по другой книге и разбирала фотографии, которые сто лет хранились на ноутбуке.

Я собой довольна, и это, пожалуй, главное. Я знаю, что могу больше в тех обстоятельствах и условиях, что у меня обычно есть. Выход из зоны комфорта очень хорошо помогает это понять.

Пятница. Отдых и восстановление

С утра я решила перед работой свежим воздухом подышать побольше. Ну и контрастный душ взбодрил, конечно. День был предпраздничный, и работы было не очень много: все, что нужно, я сделала, а «залипать» начала только после пяти вечера. Но интересные дела и медитация дотянули меня до заветных десяти вечера, и я с чистой совестью легла спать.

По сути, не столь важно, сколько у нас есть времени, сколько важен уровень нашей жизненной энергии.

Таиланд

Отдых бывает разным. Фото из личного архива Ани Кирасировой.

Времени может быть много, а человек будет спать полдня и лениться делать что-то для своего развития. И то же самое с ранними подъемами или просто подъёмами с кровати — бывает, что на это просто нет энергии, потому что: а) она потрачена на другое; б) она не восполнена. Из нас, например, вытягивают энергию: телевизор, сладости с сахаром, плотная жирная обильная еда, лежание на диване — хотя казалось бы… ;-), — самокопание, самобичевание, ссоры, бесцельное времяпрепровождение, несделанные дела, бесконечное откладывание… Да и много чего ещё — это просто первое в голову пришло.

А поднимают уровень энергии: физические нагрузки, прогулки в хорошую погоду, приятные беседы, познавательные видео, вкусная и полезная еда, чувство завершённости действия (поэтому иногда так полезно взять и хотя бы разобрать почту или прибрать полку в шкафу), любимая музыка, танцы, победа над своими страхами, концентрация, вовлечённость, состояние потока.

Чтобы понять, что влияет конкретно на ваш уровень энергии, нужно включить «тумблер осознанности» и отслеживать, чем вы занимаетесь и как себя после этого чувствуете, следить за своими эмоциями и возникающими желаниями.

Хочется ли вам летать, творить и вставать в 5 утра после пиццы, тортика, вечерних сериалов и кучи несделанных дел, которые имеют свойство накапливаться? Ответ очевиден.

Во время «недели на пределе» очень хорошо чувствуется, как все правильные, но зачастую требующие усилия воли, действия помогают поддерживать уровень энергии на нужном уровне, чтобы делать ещё больше полезных вещей. Этакая восходящая энергетическая спираль.

Суббота. Внутренний диалог

Мой внутренний диалог состоялся рано утром :-). Потому что после такой насыщенной событиями и правилами недели мозг, услышав будильник в 5 утра, как бы говорил: «Не иди никуда… Отдохни».

cat

Вставать не хочется никому, – источник.

Но я-то знаю, что это ловушка. Поэтому, конечно, встала в 5 и пошла делать свои упражнения. А потом мозг отговаривал меня принимать контрастный душ (мол, «Ты и так, молодец, встала, зарядку сделала. Ну зачем ещё это?»), потом — те же вопросы для утренних страниц («Может, хватит? И так всю неделю писала»).

НО: если не обхитрить мозг и не уговорить его продолжать эксперимент, есть риск никогда не узнать о положительных эффектах тех или иных привычек.

Можно, бесконечно, например, начинать питаться правильно — и заканчивать. И так по кругу. Но если однажды дать себе дойти до получения внутренних ощущений от преимуществ такого питания, вы уже сами не захотите назад. И так со всеми полезными привычками. Проблема в том, что многие бросают, даже не узнав этого. И я, конечно, экспериментирую с некоторыми привычками и по сей день, потому что их эффект ещё не налицо, а старые нейронные связи пока не вытеснены новыми.

Воскресенье. Посмотрите на свою жизнь со стороны

Я очень рада, что эта неделя была в моей жизни, и я решилась пойти на такие ограничения и правила, которые реально выталкивают из зоны комфорта и дают понять, на что ты способен.

Что я буду продолжать?

  1. Чаще вставать в 5, потому что весна, а скоро ещё лето — это легче, чем кажется. И можно с утра успеть ещё больше дел, чем обычно.
  2. Писать утренние страницы — потому что пока я вообще ещё не прочувствовала, что они дают. Но мне очень интересно, что будет дальше. Это форма медитации, которая удобна для меня.
  3. Делать контрастный душ — хотя пока разница температур у меня не очень существенная, но мне очень нравится, как сильно бодрит эта процедура.
  4. Писать, именно писать, 3 благодарности за день — это не занимает много времени, но акцентирует внимание на том, хорошем, что происходит в жизни. Позитивное мышление, все дела 😉
  5. Выделять время на интернет — гораздо продуктивнее выделить час и ответить на все сообщения сразу, чем отвлекаться на каждое обновление и сообщение.

Режим этой недели не подойдёт для каждого дня, конечно. Но он очень хорошо даёт понять, что каждый может сделать больше, быть лучше и делать шаг к своим целям каждый день.

P.S. Хотите попробовать на себе? Набираем новый поток на Адскую неделю. Присоединяйтесь→

Похожие статьи