Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Прочее
Один день из жизни копирайтера в Китае
22 марта 2016 15 636 просмотров

Сергей Капличный
Сергей Капличный

Привет! Меня зовут Сергей Капличный, я копирайтер в издательстве «Манн, Иванов и Фербер». Когда-то я уже рассказывал про один свой день, однако с того времени я немного сменил локацию и теперь живу в другом городе и другой стране.

В начале этого года я вместе со своей девушкой переехали на юг Китая в Шэньчжэнь. Этот город знаменит тем, что здесь был изготовлен ваш Айфон и 80% других гаджетов. Но, несмотря на свою промышленность, это очень чистый город. А в 40 автобусных минутах от моей квартиры находится море. Ну и, естественно, здесь довольно приятная погода. В январе из екатеринбургских -20 я прилетел в шэньчжэньские +20.

Хочу рассказать вам об одном дне из жизни копирайтера в Китае. Готовил я материал в пятницу, 18 марта. Начнём?

Сегодня я проснулся в 8.00. Обычно я люблю ранние подъёмы, но в последнее время юг Китая захватили дожди, а они оказывают сонный эффект на моё тело. Привожу себя в порядок и составляю список дел на сегодня.

Что ж, мне предстоит написать текст по «Техническим сказкам», заготовить этот пост, собрать советы для бизнесменов и сделать несколько фотографий с книгой «Chineasy каждый день».

Немного расскажу о книге и книгах. У сотрудников МИФа есть доступ к электронной библиотеке со всеми книгами издательства, плюс я периодически заказываю бумажные варианты, чтобы внимательно изучить иллюстрации и красиво описать их в текстах. Однако переезд в Китай наложил свои логистические сложности. Но из всего есть выход — коллега передала один из первых экземпляров «Chineasy каждый день» моей подруге, которая пару дней назад прилетела в Шэньчжэнь.

«Chineasy каждый день» — это продолжение бестселлера «Chineasy». Автор — художница и дочь каллиграфа — рассказывает о том, как можно легко запоминать китайские иероглифы. Книгу я очень ждал, потому что я нахожусь в Китае и с китайским у меня, мягко говоря, проблемы. Мне хотелось самому изучить книгу и подготовить несколько красивых материалов, которые можно будет использовать в продвижении. Как никак, я в Китае и этим моментом нужно пользоваться!

4.pic

Рабочее место перемещается из комнаты в комнату, но чаще работаю на балконе

Итак, план действий составлен, можно приступать к делам. Первое — я готовлю контент для нашего Твиттера и Телеграма, чтобы читатели оставались в курсе новостей МИФа и не пропустили интересные посты из нашего блога. После того, как всё запланировано, перехожу уже к подготовке статей для внешних ресурсов.

Как уже говорила Юлия Скрипник, у нас есть контент-план — это большой Гугл Док, в котором расписаны все задачи для каждого копирайтера на пару недель вперёд. Так что про вопрос «Что делать дальше?» можно забыть. Задачи есть всегда. И что особенно радует — все они интересные.

Обычно я пишу статьи в программе iA Writer — в ней совершенно нет настроек. Есть только я и текст. Накидываю мысли, немного структурирую и пишу-пишу-пишу. После этого проверяю текст на ошибки через Орфограммку, оформляю в Гугл Доке и отправляю в наш контент-план. Затем наши продюсеры закинут эти статьи на популярные ресурсы, и огромное количество людей узнают про великолепные книги МИФа. Так я и работаю над статьёй по книге «Как собрать мотоцикл» на своём рабочем месте, которое я соорудил на балконе. В перерывах любуюсь красивыми китайскими высотками.

WeChat_1456899508

Люблю большие города, поэтому наслаждаюсь чудесным видом

После обеда собираюсь и выхожу на улицу. По пятницам я работаю вне дома, поэтому оставшуюся часть рабочего дня планирую провести в кофейне. Иду до метро и отправляюсь ближе к центру. Во время поездки, естественно, читаю книгу.

Как копирайтеру, мне приходится читать по 3-5 книг в месяц. Плюс хочется развиваться и самому, поэтому ещё столько же я читаю для себя. Сегодня как раз и выпал тот момент, когда я погружаюсь в «Поисках себя», — уже старенькую книгу, которую я так давно хотел изучить. Мне нравится.

Кстати, перед покупкой билета все пассажиры должны просканировать свои сумки. Такие вот китайские меры безопасности.

Processed with VSCOcam with f2 preset

Перед поездкой в китайском метро охранники сканируют все сумки

Пока я не приехал в Китай, я совершенно ничего не знал о китайцах. Оказалось, что это очень добрые и отзывчивые люди, которые совершенно не говорят по-английски.

Китайцы очень любят иностранцев, поэтому пока я дохожу до кафе, то успеваю попасть в объективы нескольких смартфонов. Ну, я их тоже фотографирую.

Ещё в Китае настоящий культ еды — на каждом шагу находятся небольшие уличные кафе, где вам приготовят вкуснейший завтрак, обед или ужин. С добавлением китайских специй. Но за два месяца я к ним уже почти привык. А вот с кофе здесь беда — это очень дорогой напиток, и кофеманы, попавшие в Китай, очень расстраиваются. Мне повезло — я совершенно равнодушен к кофейным зёрнам, но зато мне очень нравятся кофейни за свою особую атмосферу. И так как я пытаюсь найти подходящее место для работы, то захожу в местный Старбакс. По пути успеваю сделать несколько фотографий для промо «Chineasy». Одна из них — обложка к этому посту. Думаю, остальные тоже скоро покажем.

Processed with VSCOcam with f2 preset

По пятницам предпочитаю работать вне дома, поэтому переместился в кофейню

Здесь очень уютно, но как обычно, я трачу немало времени на подключение к сети. В Китае с интернетом большие проблемы. Дело в том, что государство заботится о контенте, который потребляют граждане страны, поэтому здесь существует такая серьёзная штука, как «Золотой щит» — это национальный файрвол, который блокирует доступ в соцсети и Гугл. А в МИФе очень много процессов подвязано на сервисах Гугла.

Чтобы обойти этот запрет нужно купить ВПН. Если смотреть на эту штуку гуманитарным взглядом, то ВПН — это программа на лэптоп и смартфон, которая подменяет ваше местоположение в интернете, и вы можете заходить на любые сайты, в том числе и запрещённые. Но и с покупкой ВПН проблемы не решаются — серверы по-прежнему часто блокируются и приходится тратить много времени на то, чтобы установить стабильное подключение.

Тем не менее, я снова включаюсь с рабочий ритм и продолжаю работать над постами в наш блог. В перерывах обсуждаю с коллегами по Скайпу, как лучше оформить этот пост, корректирую сроки выхода одного из следующих материалов про Китай и отправляю готовые тексты.

В конце доделываю несколько появившихся текстовых задачек, проверяю статистику по Твиттеру, добавляю «тудушки» на следующую неделю и постепенно заканчиваю свой рабочий день. Отправляюсь домой, погружаясь в китайскую пятницу.

P.S. Ближе к вечеру подготовил литературную гифку:

chinatrans

Рубрика
Прочее
Похожие статьи