Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Антикризисная неделя: как стать незаменимым сотрудником
24 февраля 2016 4 913 просмотров

Лариса Парфентьева
Лариса Парфентьева

Во время кризиса некоторые люди опускают руки, а другие — продолжают расти и подниматься по карьерной лестнице. Скотт Стейнберг — специалист по стратегиям и инновациям и руководитель консалтинговой компании TechSavvy Global — в своей книге «Кризис — это возможность» рассказывает о том, как продвинуться по карьерной лестнице во время кризиса и стать незаменимым сотрудником.

«Достаточно хорошо» больше не достаточно хорошо

 Вот вам такой нескромный вопрос: а вы легкозаменимый человек для своего работодателя или нет? Есть ли какие-то качества и навыки, которые есть только у вас и которые нелегко будет найти в другом человеке?

Если те проблемы, которые вы решаете на работе, решаются легко, или же ваши результаты легко повторить, то знайте: вами легко могут пожертвовать. Всегда есть те люди, которые будут делать вашу работу за меньшие деньги. Это аксиома. Задайте себе вопрос: «Почему работодатель должен держать именно за вас?».

Сет Годин советует быть не безымянным винтиком, а ключевые стержнем, которые держит все системы.

 Повышайте свою ценность.

Если вы думаете, то хорошая инвестиция — это инвестиция в ПИФы или какие-то активы, то вы ошибаетесь. Лучшая инвестиция всегда в себя. Причем, не в реплику Rolex, а в собственное образование. Если у вас не получается решить какую-то проблему на работе, посмотрите не нее шире и спросите себя: «Каких качеств или навыков мне не хватает, что решить ее? Где я могу научиться этому?». Даже если вы совершили ошибку, рассматривайте ее тоже как инвестицию в себя. Например, Томас Эдисон сделал 1093 изобретения, но при этом он ошибался много тысяч раз. Так что каждая новая ошибка — это тоже инвестиция в себя.

 Следите за актуальностью — главной постоянно движущейся мишенью, и вам надо меняться

Сейчас мир так быстро движется, что информация становится неактуальной уже буквально через пару недель. Следить за актуальными новостями, событиями и трендами — один из самых пунктов, если вы хотите стать незаменимым сотрудником. Читайте СМИ по теме не только своей страны, но и ближайших стран. Что происходит с вашей областью в стране с похожими экономическими

Показателями? А что происходит в стране-лидере в вашей сфере? Как они добились лидерства?

На основе полученных данных вы должны предугадывать будущее.

 Создавать возможности, а не ждать их появления

Основное качество самых успешных людей в том, что они не ждут у моря погоды, а сами задают ее. Проще говоря, лидеры видят то, чего еще нет, а не ограничиваются только существующими вариантами.

И только видеть новые возможности — этого недостаточно, важно уметь вставать и начинать двигаться к этим возможностям, прокладывая их через огонь, воду и медные трубы.  Выходите из своей зоны комфорта, берите на себя трудные задачи.

Всегда учиться

Есть отличная фраза: «Мудрец учится у каждого». Не стоит пытаться считать себя умнее всех. Вероятнее всего, вы сможете найти какие-то полезных навыки для своей работы, если присмотритесь к курьеру вашей компании или охраннику. Быть вечным студентом — это самая выгодная позиция. Те лидеры, которые готовы учиться у всех и каждого и везде видеть почву для роста, именно они становятся незаменимыми.

 Не бойтесь сложностей

Человек, который преодолевает трудности, похож на пожарного, который входит в горящее здание. Со стороны здание выглядит очень пугающе, но как только пожарный входит в него, у него больше нет времени думать о том, что ему страшно. Он просто быстро решает проблемы и эвакуирует людей. Как правило, если дело касается сложностей в работе,  то, как только вы войдете в горящее здание, вы поймете, что оно исчезло.

Как спортсмен разрабатывает разные группы мышц, чтобы укрепить все тело, так и вы должны заботиться о своих навыках и не давать им атрофироваться. Сложные задачи помогают вашим «рабочим» мышцам стать крепче.

 Умение проводить свободное время

Подумайте, как вы распоряжаетесь своей жизнью до и после работы. Как вы проводите свободное время? Лежите на диване? Ходите по барам? То, чем вы занимаетесь после работы, приближает вас к вашей цели или нет?

Используйте свое свободное время грамотно. Может, вам не хватает открытости, чтобы стать незаменимым сотрудником? Тогда запишитесь на курсы ораторского мастерства.

Подумайте о том, скольким советам из семи приведенных выше вы следуете, и тогда вы поймете, почему вы уже стали/еще не стали незаменимым сотрудником.

 

По материалам книги «Кризис – это возможность»

Рубрика
Интересное
Похожие статьи