Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Книжный клуб МИФа
На пределе возможностей: моя Адская неделя
22 сентября 2023 69 938 просмотров

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Один день сменял другой, а я не знал, что это и есть жизнь.

Идут дни. Пролетают годы. Если посчастливится, мы проживаем невероятное число недель. Какие из уже прожитых вы помните? В какие вам удалось чего-то добиться? Скажите честно: вы их запомнили?.. Однажды я устроила себе Адскую неделю. В этой статье расскажу, каково это — испытать себя на прочность (спойлер: очень круто!). Ровно 7 дней я жила по гражданской версии программы подготовки бойцов спецназа. Зачем? Сейчас вы узнаете про жизнь «На пределе» все.

Как сделать жизнь лучше

В суете мы забываем, на что действительно способны. В первой своей книге, «Без жалости к себе», Эрик Бертран Ларссен рассказывает пробирающую до мурашек историю. Смысл ее в том, что мы даже не задумываемся, какими на самом деле возможностями обладаем. Часто считаем, что по 10-балльной системе наши возможности находятся на уровне четверки — не выше. Но реальность такова, что мы можем достичь десятки — только боимся это даже представить.


На пределе. Узнай, на что ты способен, за неделю

цветочек

Каждый из нас способен побеждать. Вы способны стать лучше. Сильнее. Продуктивнее. Оптимистичнее. Добрее.

«Адская неделя» — спецкурс, который в норвежской армии используется при подготовке спецназовцев. Ларссен, прошедший такую подготовку, предлагает «гражданскую версию» — 7-дневный продуманный интенсив, на который способен любой человек. Для чего это сумасшествие? Чтобы ощутить вкус жизни, значение простых вещей и узнать, на что вы в действительности способны, а главное — получить импульс для перемен к лучшему. Адская неделя помогает найти если не десятку, то собственную 8-ку и даже 9-ку на шкале возможностей.

Посмотрите короткое видео (с субтитрами) и поймете, что Ларссен имеет в виду.

Петля на прямой линии жизни

Представьте свою жизнь в виде длинной прямой линии. Вы родились, живете, а спустя много лет умираете. Однако с возрастом вы осознаете, что каждый ваш день похож на предыдущий. Недели и даже годы пролетают по одному сценарию. Возможно, вам уже трудно их различить. У вас есть все необходимое. В целом жизнь вас устраивает. Скорее всего, вы испытывали взлеты и падения, но по большей части события плавно перетекали одно в другое. И все же чего-то не хватает. Наверное.

звездное небо

В рутине очень легко увязнуть, привыкнуть к проторенной колее и прийти по ней в тупик. А ведь над головой такое небо, а на земле — столько возможностей!

А теперь еще раз представьте, что жизнь — длинная прямая. Вообразите, что вы намереваетесь нарушить эту линию, сделав в цепи событий огромную петлю в виде одной недели, во время которой вы отступите от повседневной рутины, привычек и взглядов, руководствуясь которыми вы живете. Может, это как раз то, что вам нужно, — нечто новое, ряд испытаний, способных заставить выйти за пределы обыденности.

Лагерь в Трендуме, Норвегия, лето 1992

Пожалуй, в этой стране я единственный, кто испытал на себе адскую неделю в вооруженных силах. Этот опыт я получил в военном колледже. Безусловно, лучше меня были тысячи парней. Но я чувствую невероятную гордость за свои достижения, потому что помню, с чего начинал. Я был довольно хилым неуверенным в себе мальчиком, который едва ли видел себя хорошим солдатом или офицером. Именно это несоответствие и возможность его преодолеть заставили меня учиться с удвоенной силой: я стал крепче, увереннее в себе и взрослее. И адская неделя — одна из причин этих перемен.

Но летом 1992-го, стоя в окружении других новобранцев на плацу в лагере Трендума, я чувствовал себя совершенно иначе. Это действительно мое место? Хочу ли я прожить адскую неделю?

Эрик Бертран Ларссон

Не знаю. Не уверен. Я был взволнован, но вместе с тем готов рискнуть, — источник.

Сто двадцать новобранцев стоят по стойке смирно перед казармами. Я все еще слышу, как бьется мое сердце. Офицеры стоят напротив и смотрят на нас. Изучают. Они выглядят серьезными. Хмурятся. Мы напряжены. Стараемся казаться собранными. Только я не уверен, есть ли у меня нужные качества, чтобы выдержать предстоящие испытания.

Адская неделя — название говорит само за себя. Неделя на пределе только что началась. Догадываюсь, что в ближайшие дни мне понадобятся сила воли, смелость, упорство и выносливость. Эти дни покажут, способен ли я руководить людьми в боевых условиях и могу ли позаботиться о себе в трудной ситуации. На основании этих результатов будет приниматься решение, насколько моя кандидатура подходит для обучения на офицера.

Следующая остановка — ад

Я предвижу грязь, бесконечную строевую подготовку, громкие команды офицеров, будущее напряжение, боль, обескураженность. Я представляю, как будет тяжело. Один из офицеров выходит вперед и встает перед нами. Он рявкает несколько коротких указаний, и мы загружаемся в автомобили.

Следующая остановка — ад.

Последующие дни закрепились в моей памяти как истинное воплощение ада на Земле. Кажется, мы шли три дня и три ночи, но я не уверен, так как чувство времени мне изменило. Все, что я помню, это боль в бедрах и плечах. Эта боль оказалась для меня совершенной новой — сильнее, интенсивнее, чем когда-либо прежде. Я начал понимать, что такое неделя на пределе.

Где-то на задворках сознания теплилась мысль, что человек способен выдержать гораздо больше, чем ему кажется. Эта мысль помогала мне оставаться на плаву. Испытывая адскую боль, я задавался вопросом, как долго смогу ее выносить. Я думал: «Это ад, но я не умираю. Пока я могу переставлять ноги, мне нужно двигаться вперед».

Что будет в пять утра в понедельник

Ларссен назвал все эти испытания ментальной подготовкой военных. Ведь это не только испытание на физическую выносливость, но и полезный урок, глубоко содержательный от начала и до конца. Намного позже, став тренером по личностному росту, он разработал гражданскую версию Адской недели.

Есть здоровую пищу. Каждый день заниматься спортом. Эффективно отдыхать. Сосредоточенно работать. Рано вставать. Рано ложиться. Доводить начатое до конца. Отсекать ненужное. Ставить высокие цели. Быть оптимистичным и жизнерадостным. Это просто и невероятно сложно одновременно.

движение к цели

Жить станет лучше и проще, даже если вы медленно продвигаетесь к цели. Вы все равно идете к ней! — Источник.

На одну неделю вы превратитесь в лучшую версию себя. Это много или мало? В любом случае этот опыт останется с вами на всю жизнь.

Моя Адская неделя

Сказать, что я была впечатлена книгой, — не сказать ничего. Копирайтеры в МИФе читают все книги, которые выходят в издательстве. Но эта — особенная. Никогда раньше мы с коллегами не видели подобного. Я сразу загорелась идеей попробовать на себе это испытание силы воли и характера. Важно то, что план Адской недели разрабатываешь сам. Это не «делать, как в книжке написано», а прорабатывать то, что хочется изменить в себе самому. Насколько насыщенным будет испытание, тоже выбираешь сам.

Прежде чем я начну рассказывать все в деталях, сразу два вывода:

  1. Это намного сложнее, чем я думала. В десять раз. Нет, в тысячу.
  2. Я сделаю это еще раз.

К вечеру воскресенья все было готово: я наметила цели в жизни (представьте себе, все так серьезно!), описала свои достоинства и недостатки, подумала, что хочу изменить и как буду это делать. Но все пока было туманно. Четкие планы я отложила на утро, как советует Ларссен.

Кира Найтли

Вот примерно так я себя ощущала. В полной боевой готовности!

Воодушевление, предвкушение, страх и радостное волнение — меня захлестывали эмоции. Я надеялась, что эта неделя изменит мою жизнь

«Это будет нечто невероятное!» — подумала я и сладко уснула. Ха-ха. Поверили? Неправда. Хотя мне не терпелось дождаться утра и я прекрасно знала, что спать остается все меньше и меньше, я вертелась в кровати, как уж на сковородке. Просыпалась раз 5 за ночь: в ужасе вскакивала, думая, что проспала. Точно так же я жду утра, когда пора ехать на юг, и впереди ждут море, ласковое солнышко и новые впечатления. Здесь же меня поджидало холодное январское утро, когда за окном темно и на рассвет даже нет намека, пробирающий холод дома (стояли морозы, а в такое время вылезать из кровати ой как студёно) и перспектива работать и делать дела в турбо-режиме. И это оказалось не менее увлекательно, чем отпуск.

Хроника моей Адской недели

Ларссен говорит о том, что эти семь дней обладают вау-эффектом: учат ценить мелочи жизни, которых мы в повседневности и не замечаем (например, вкусную еду и сон в свежей постели), дают время переделать уйму скопившихся дел, набраться мотивации и смелости, чтобы изменить свою жизнь, и даже начать претворять мечты в жизнь. Что ж, могу сказать на своем опыте: он прав, прав на все 100%. За эту неделю я действительно начала меняться — бороться со своими давними привычками и радоваться тому, что всерьез получается. Это удивительное чувство — знать, что ты можешь больше, чем подозревала.

Для каждого дня Адской недели подготовлены задания: например, сделать то, чего ты боишься, не спать всю ночь или жить в настоящем моменте — «здесь и сейчас». Ежедневно подниматься в 5 утра и тренироваться. Не отвлекаться на sms и соцсети во время работы. Отдыхать с умом. В общем, скучно не будет.

Движение к цели

Дойти до цели любой ценой! — Источник.

Понедельник

С первым звонком будильника я открыла глаза и побежала планировать свой день — Адская неделя началась. Ух! Волнительно! Сначала я была очень даже бодрой. Только вот в 10 утра уже мечтала о том, как вечером лягу на подушку. Неудивительно. К тому времени я бодрствовала уже 5 часов и переделала уйму работы, не считая прогулки с собаками по 20-градусного морозу и, конечно, утреннего кофе. Со здоровой едой у меня проблем не было: я давно стараюсь придерживаться правильного питания, поэтому овсянка и омлет на завтрак меня не пугают.

Ранние подъемы — вроде бы простая штука, но по каким-то странным обстоятельствам чувствуешь бодрость, энергию и, главное, знаешь — впереди длинный день, так что времени хватит на все.

Адская неделя

Мое первое утро Адской недели.

Вторник

Это сложно. Мегасложно. Когда очень хочется спать, реальность становится другой. Ты не так воспринимаешь происходящее. Происходящее кажется каким-то странным. Зато успеваешь больше в 100 раз. Серьезно! Хватает времени и на долгие прогулки с собаками, и на добросовестную тренировку, и на работу, и на вдумчивый обед, во время которого тренируешься фокусировать внимание и концентрироваться на моменте.

Хотя надо сказать, что психологически тяжело. Это действительно испытание силы воли и характера. Хочется все бросить, злишься: например, вторник, когда одной из задач было следить за своими эмоциями, у меня вообще не задался. Началось с того, что я слишком долго по меркам Адской недели принимала душ (до 5:30 утра — какой кошмар!), а этого не было в моем расписании, поэтому ко мне пришло чувство под кодовым названием «А-а-а, я ничего не успеваю!» Пришлось потратить много усилий (и еще не раз в течение дня), чтобы с ним справиться.

Про утренние подъемы. Во вторник я встала не в 5 утра ровно, а в 5:07. По привычке хлопнула «Отложить» на будильнике и перевернулась на другой бок –– досыпать. Но не вышло. В голове кто-то ехидненько вопрошал: «Ну что, кончился запал? Сдулась? На день хватило?» А вот и нет! Не дождетесь.

Среда

К середине недели я вошла в нормальный адский рабочий ритм, все было прекрасно. Удивительно, но ровно в 22:00 я легла только во вторник — в остальные дни получалось гораздо позже. А ведь мне казалось, что я буду истощена и вымотана. И действительно, возможности нашего организма огромны. За день второе дыхание открылось три раза: в 10-11 утра, после 16 часов и после 20:30 вечера, когда уже надо было б готовиться ко сну. Но тут просыпались дремавшие до того времени ресурсы. Честно сказать, я поражена.

Четверг

Это был переломный день, критический момент, форс-мажор — называть можно как угодно. Со мной случился практически полноценный приступ раздолбайства во всем, разве что кроме работы: я проснулась (о, ужас!) в 6:15 — просто-напросто не смогла подняться в пять утра, не занималась спортом — не было ни домашней тренировки, ни похода в фитнес-клуб, заодно слупила целых два сладких творожка, хотя сладкое под запретом. Но сладкое — вообще отдельная тема: только к среде до меня дошло, что я пью кофе с сахарозаменителем, а он тоже… сладкий. Я-то привыкла думать, что сахзам означает «нет сахара». Ну да ладно. В следующий раз будет лучше. Организм кричал: «Устал, больше не могу, требую передышки». Провести ночь без сна я просто не смогла, но и в 22:00, конечно, не легла.

Пятница

В пятницу все наладилось: тело и разум, видимо, поняли, что спуску не будет, и покорно продолжили вкалывать. Я отпраздновала маленькую победу над собой. Что было в пятницу? В общем-то, все шло по плану: продуктивность, эффективность, режим, тренировка с удовольствием, еда… Я приняла решение, что буду вставать в 5 утра два-три раза в неделю — оказалось, что в этом нет особо ничего сложного. Так почему бы не воспользоваться открытием? Всю жизнь я мечтала просыпаться с восходом солнца, делать какие-то дела, а вторую половину дня посвящать хобби, семье, друзьям. Но никогда, никогда у меня этого не получалось! А теперь я пожимаю плечами: нет ничего сверхъественного в ранних подъемах.

Суббота

Этот день мне понравился больше других. Возможно, из-за главной задачи дня (секрет не раскрою — пусть будет интрига). Улыбка не сходила с лица целый день. Жить здорово, друзья!

 Воскресенье

Последний день был не таким насыщенным, как все остальные. Воскресенье отведено для того, чтобы обдумать все случившееся за эту неделю. И действительно есть над чем пораскинуть мозгами, перебрать впечатления и разобраться с тем, как жить дальше. Потому что хочется перемен. Очень. Пробуждается жажда изменений к лучшему. Адская неделя как будто зажигает внутри огонь, который уже не позволяет просто жить на автомате. В этом и заключается весь смысл.

Приятным завершением недели был отчет от Rescuetime — это программка, которая следит за тем, чем вы занимаетесь за компьютером. Моя продуктивность подскочила до 92% (то есть это еще не предел!), каждый день я была занята нужными и полезными делами по 9-10 часов в день, а всякие отвлекающие штуки заняли не больше 16 минут ежедневно. Надо же!

Советы для тех, кто решится

Эксперимент удался, но есть и над чем поработать. Из пережитого опыта я вынесла несколько мыслей, которыми и хочу с вами поделиться.

1. Не пренебрегайте подготовкой

Для того чтобы начать Адскую неделю, нужно провести работу надо собой и порефлексировать. Чем вдумчивее и ответственнее вы подойдете к делу, тем больше пользы получите.

2. Ставьте реальные цели

Вам нужно будет определиться с целями на будущие семь дней. Не поступайте, как я, — не жадничайте. Мой список «хотелок» был таким, что понадобится Адский месяц, а не Адская неделя. Побудьте реалистами.

3. Проживите лайт-версию Адской недели

У меня не получилось воплотить все-все-все из задуманного. Одна из причин — я не знала, что меня ожидает. Мне представлялось, что я буду эдакой «энергичной машиной продуктивности» на батарейках, которые никогда не садятся. Но на деле так было далеко не всегда. Поэтому в первый раз я предлагаю провести Адскую неделю облегченной версии, для новичков. Как это сделать? Запланируйте все, как надо, а по ходу пьесы вы увидите, на что не хватает сил, и поймете свои ошибки. Так что потом вы будете во всеоружии. Я так и сделала. Скоро меня ждет еще одна Адская, беспощадная и великолепная неделя.

Несмотря на все сложности, я считаю, что эксперимент удался.Сейчас, когда я пишу этот текст, за окном раннее утро понедельника. Уже не Адской недели. И тем не менее я проснулась раньше, чем всегда, готовая к новому дню. Мне кажется, это и есть самое простое доказательство того, что прошедшие семь дней пошли мне на пользу.

Кстати, если вы решитесь устроить себе безумные деньки, выкладывайте фото и делитесь впечатлениями с хештегом #Адскаянеделя. Будем держаться вместе.

Утро. Решайте прямо сейчас, потому что время никого не ждет. А когда настанет час и тысяча разных голосов попытаются убедить вас, что вы не готовы, прислушайтесь лучше к тому единственному тихому голосу, который скажет: «Ты готов, ты все предусмотрел, теперь все зависит от тебя».

Просыпайтесь!

P.S.: Понравилось? Подписывайтесь на нашу полезную, мотивирующую и вдохновляющую рассылку. Раз в неделю рассказываем о книжных новинках и присылаем скидки — только для своих.

По материалам книги «На пределе»
Обложка поста: everydaysciencestuff.com

 

Похожие статьи