Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Искусство учиться
17 января — День детских изобретений
17 января 2016 28 726 просмотров

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

Сегодня во всем мире отмечается День детских изобретений. Символично, что датой Дня выбран день рождения одного из выдающихся американцев — Бенджамина Франклина. Замечательно, что свое первое изобретение — пару ласт для плавания, которые надевались на руки, — Бен Франклин изобрел в возрасте 12 лет.

Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Все детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интереснее. И сегодня именно тот день, в который нужно порадоваться изобретательности юных гениев, оценить значимость их многочисленных изобретений и поощрить разносторонние детские таланты.

Мы расскажем о нескольких изобретениях, которые придумали дети. И о книгах, которые смогут вырастить маленького изобретателя.

Светящаяся бумага

Куда ни глянь, всюду существуют возрастные ограничения, от которых зависит, что тебе можно, а что нельзя. Но полет мысли не знает границ и не зависит от возраста. Изобретать может каждый. Изобретают все. Даже в детях нет-нет да и проснется изобретатель. Бекки сидела в машине и ждала, когда мама выйдет из магазина. Заскучав, девочка решила доделать домашнее задание по математике. Но на улице темнело, и разглядывать страницы становилось все труднее.

«У меня не было фонарика, и дверь машины я тоже приоткрывать не хотела, потому что тогда весь салон засветился бы изнутри, — вспоминала Бекки. — И тут я подумала: вот бы сделать так, чтобы бумага светилась сама. Тогда-то у меня и возникла идея».

Не каждый день бывает, чтобы десятилетний ребенок изобрел вещь, которую с нетерпением ждут в самых разных областях человеческой деятельности. Но с Бекки Шредер вышло именно так. Она придумала такую штуку, которая позволила людям писать в темноте. Знаете, что она изобрела? Светящуюся бумагу.

с1

Тем вечером, вернувшись домой, Бекки стала придумывать, как же заставить бумагу светиться в темноте. Она вспомнила разные светящиеся игрушки — мячики, летающие тарелки — и стала гадать, как они устроены. Бекки твердо намеревалась найти решение. На следующий день отец отвез ее в магазин хозтоваров. Вернулись они с большой банкой фосфоресцирующей краски. Бекки унесла краску и бумагу в самую темную комнату в доме — в ванную — и начала экспериментировать.

«Я включала и выключала свет, включала и выключала, — рассказывала Бекки. — Родители вспоминают, что я выскочила из ванной с криками: “Работает, работает! Я могу писать в темноте!”»

Бекки взяла акриловую доску для записей и покрыла ее фосфоресцирующей краской. Идею она задумала сложную, но реализовала ее довольно простым способом. Если подержать доску на свету, она начнет светиться. А если на такую доску положить лист бумаги, то подсветится и бумага.

В 1974 году, через два года после рождения замысла, Бекки стала самой юной изобретательницей, когда-либо получавшей патент в США.

Она не рекламировала свою светящуюся бумагу. В этом просто не было необходимости. Газета «Нью-Йорк Таймс» посвятила удивительному изобретению двенадцатилетней девочки целую статью. Хлынул поток запросов и заказов. Светящуюся бумагу стали заказывать все, кому по работе приходилось писать в темноте: фотографы, работающие в темных лабораториях, критики, которым нужно было делать заметки во время театральных постановок, врачи скорой помощи.

«Часть листов светящейся бумаги я делала сама, а часть — компания, в которой я разместила заказ, — объяснила Бекки. — Были варианты подороже и подешевле. Одни работали от батареек, другие заряжались на свету».

Несколько крупных компаний предложили Бекки продать им патент, но девочка и ее отец решили продавать светящуюся бумагу самостоятельно. Забавный проект, придуманный для развлечения, превратился в настоящий бизнес, а сама Бекки стала президентом компании. Вот и доказательство того, что успех может прийти в любом возрасте. Был бы только стоящий замысел да толика воображения!

Тарелка-непроливайка

А вот другой пример. В один прекрасный день двенадцать менеджеров очень крупных компаний получили по почте письмо. Оно начиналось словами: «Здравствуйте. Меня зовут Алексия Эйбернети, мне одиннадцать лет, и я изобретатель». Прочитав его до конца, представители шести крупных компаний запросили дополнительную информацию об изобретении, которое называлось «тарелка- непроливайка». И одна компания это изобретение купила. Новичкам везет? Возможно. А может, идея была хороша?

с2

Несомненно. Каждое утро Алексия видела одну и ту же картину: маленький мальчик, за которым она присматривала, нес свою тарелку с завтраком на стол, и при каждом шаге из тарелки проливалось ее содержимое. Алексия поняла, что надо что-то делать, не то пол так и будет вечно в каше. И она вознамерилась решить эту проблему самостоятельно.

«Над идеей долго размышлять не пришлось, — рассказывала Алексия. — Я подумала: если ребенок несет тарелку и все время проливает ее содержимое, нужно придумать какой-то уловитель для пролитого. А что, если взять тарелку побольше, чтобы вся разлитая каша оставалась в ней?»

В то время Алексия как раз участвовала в конкурсе для школьников начальных классов «Изобретай, Айова!» и должна была представить какое-нибудь изобретение. Эта практическая задача как раз подойдет, решила девочка. И Алексия придумала тарелку-непроливайку — приспособление, которое через пару лет уже красовалось на полках многих крупных магазинов.

«Я решила, что мне нужны самые что ни на есть простые материалы, — вспоминала она. — Я пошла и купила несколько пластиковых мисок. Папа помог мне вырезать дырку в крышке большей миски — получился ободок. Осталось просто вложить миску поменьше в миску побольше, и все».

Изначально Алексия хотела, чтобы миски сцеплялись с помощью специальных выступов, но у нее не было для этого ни материалов, ни возможностей, поэтому она решила использовать клей. Она экспериментировала с разными видами клея, но ни один не подходил. После мытья миски всегда распадались. В конце концов Алексия попробовала горячий клей, и решение было найдено. Ура! Дело сделано! Она отправила свою непроливающуюся миску с голубой крышкой на конкурс «Изобретай, Айова!» и выиграла.

Затем она прошла еще два уровня соревнований, но на конкурсе штата проиграла. Все, кто видел ее миску, советовали пустить ее в продажу. Алексия послушалась и написала те двенадцать писем.

«Если бы все говорили, что у меня ничего не выйдет, я бы не стала и пытаться, — признавалась Алексия. — Понимаете, я же не для денег это делала, а просто из интереса».

И все-таки она заработала свои деньги. На ее имя был выдан патент, а изобретение ее теперь красовалось на полках крупнейших магазинов. Подумать только, что можно сделать, имея простую идею, незамысловатое решение и горсть почтовых марок. И ведь при этом совершенно не важно, сколько тебе лет.

Изобретательский интерес может проснуться в любом возрасте. Вот еще несколько изобретений, придуманных детьми:

— В 3000 году до н. э. четырнадцатилетняя китайская императрица Си Лин Ши открыла способ изготовления шелка.

— В 1960 Тереза и Мэри Томпсон в возрасте восьми и девяти лет придумали палатку на солнечной энергии.

— В 1968 Бэтти Гэллоуэй в возрасте десяти лет придумала игрушку, которая пускает мыльные пузыри.

с3

Источник

— В 1986 Кэти Хардинг в возрасте пяти лет придумала устройство для обнаружения слякоти.

— В 1992 Джини Лоу в возрасте десяти лет придумала складную детскую табуреточку, которую легко убрать в шкаф.

Книги для маленьких изобретателей

Если вы хотите вырастить маленького изобретателя, то читайте с ним познавательные книги:

Как все устроено

Придумано девочками

Как это построено

Увлекательная химия

Увлекательная физика

Обложка поста отсюда.

Похожие статьи