Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Искусственный интеллект: что ждет людей в мире умных машин
25 декабря 2015 7 967 просмотров

Ирина Балманжи
Ирина Балманжи

Наша новая книга «Искусственный интеллект» — для тех, кто верит в способность человечества создать сверхразумные машины. Что случится, если компьютеры окажутся умнее людей? Кем они станут для нас: помощниками или врагами? Можно ли сегодня игнорировать проблему развития искусственного интеллекта? Профессор факультета философии Оксфордского университета Ник Бостром пытается осознать проблему, встающую перед человечеством в связи с перспективой появления сверхразума.

Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского» (из предисловия к книге):

«Автор считает, что смертельная угроза связана с возможностью создания искусственного интеллекта, превосходящего человеческий разум. Катастрофа может разразиться как в конце XXI века, так и в ближайшие десятилетия. Вся история человечества показывает: когда происходит столкновение представителя нашего вида, человека разумного, и любого другого, населяющего нашу планету, побеждает тот, кто умнее. До сих пор умнейшими были мы, но у нас нет гарантий, что так будет длиться вечно.

Ник Бостром пишет, что если умные компьютерные алгоритмы научатся самостоятельно делать еще более умные алгоритмы, а те, в свою очередь, еще более умные, случится взрывной рост искусственного интеллекта, по сравнению с которым люди будут выглядеть приблизительно как сейчас муравьи рядом с людьми, в интеллектуальном смысле, конечно.

В мире появится новый, хотя и искусственный, но сверхразумный вид. Неважно, что ему «придет в голову», попытка сделать всех людей счастливыми или решение остановить антропогенное загрязнение мирового океана наиболее эффективным путем, то есть уничтожив человечество, — все равно сопротивляться этому у людей возможности не будет. Никаких шансов на противостояние в духе кинофильма про Терминатора, никаких перестрелок с железными киборгами. Нас ждет шах и мат — как в поединке шахматного компьютера «Дип Блю» с первоклассником».

Сценарии

На сегодняшний день, если брать уровень общего интеллектуального развития, машины абсолютно уступают людям. Но однажды разум машины, скорее всего, превзойдет разум человека. Можно представить три типа сценариев взлета интеллектуальной системы с человеческого на сверхразумный уровень — медленный, быстрый и умеренный:

1. Медленный взлет. Будет происходить на долгих временных интервалах — от десятилетий до столетий. Такие сценарии представляют собой отличные возможности, чтобы человечество смогло обдумать свои дальнейшие политические ходы, адаптировать их к ситуации и правильно реагировать на происходящее. Можно будет последовательно тестировать разные подходы, обучить и подготовить новых специалистов.

Предвыборные кампании будут ориентированы на сторонников и противников происходящих процессов. Если выяснится, что нужны новые системы безопасности и общественного контроля над исследованиями в области искусственного интеллекта (ИИ), будет достаточно времени, чтобы их разработать и развернуть. Страны и ученые, опасающиеся гонки вооружений в области военного применения ИИ, смогут провести необходимые переговоры и разработать защитные механизмы.

2. Быстрый взлет. Произойдет в течение очень короткого промежутка времени — минуты, часы, дни. В сценариях быстрого взлета у людей почти не остается возможности реагировать на него. Никто не успеет ничего заметить, а игра уже окажется проигранной.

В любом сценарии быстрого взлета судьба человечества в основном зависит от подготовительной работы, уже проведенной к этому моменту. В самом медленном из быстрых сценариев со стороны людей еще могут быть произведены какие-то элементарные телодвижения вроде потянуться открыть «ядерный чемоданчик», но тогда алгоритмы этих действий должны быть или действительно элементарны, или запланированы, запрограммированы и отрепетированы заранее.

3. Умеренный взлет. Произойдет в течение относительно короткого временного интервала — от нескольких месяцев до нескольких лет. В этом случае у человечества остается некоторая возможность отреагировать на происходящее, но не будет времени проанализировать его, протестировать разные подходы и решить сложные задачи координации действий.

На создание и развертывание новых систем, таких как политические меры, механизмы контроля, протоколы безопасности компьютерных сетей, времени тоже не останется, но, возможно, получится приспособить к новым обстоятельствам уже существующие нормы.

лл

Некоторым читателям может показаться, что из перечисленных сценариев взлета наиболее вероятен — медленный, менее вероятен — умеренный, практически невозможен — быстрый. Однако медленный сценарий представляется как раз самым маловероятным. Скорее всего, события начнут развиваться по быстрому сценарию — если когда-нибудь взлет произойдет, он будет иметь взрывной характер.

О лошадях и людях

Универсальный искусственный интеллект мог бы стать заменой человеческому интеллекту. Причем УИИ будет способен выполнять не только умственную работу, но и физический труд — правда, последним он займется не сам, а заменит людей на исполнительные устройства и роботизированные механизмы. Предположим, работники-машины, которых очень легко воспроизводить, стали и дешевле, и способнее работников-людей почти во всех профессиях. Что тогда произойдет?

Человек сохранит свою конкурентоспособность только в тех сферах деятельности, где клиенты-люди будут искать общения с себе подобными, а не машинами. Неясно только, сколько продлятся эти предпочтения. Ведь если киберальтернативы станут заметно превосходить людей на всех направлениях, возможно, ценить их начнут больше.

Сократится количество рабочих мест для людей, поскольку дешевый машинный труд сможет заменить человеческий. В принципе, ужас перед наступлением автоматизации производства и потерей из-за этого работы не нов. И тем не менее, хотя машины выполняют многие виды работ, они остаются дополнением к человеческому труду. Впрочем, все, что начинается как дополнение, со временем занимает главное место. Поначалу лошадь дополняла повозки и плуги, значительно повышая их производительность. Позднее она полностью уступила свое место автомобилям и тракторам. Не ждет ли аналогичная судьба и наш вид?

В результате резкого падения спроса на человеческий труд зарплаты могут упасть ниже уровня прожиточного минимума. То есть потенциально работники-люди рискуют очень сильно: речь идет о перспективах голодной смерти. Если владельцами капитала останутся люди, совокупный доход человечества вырастет до астрономических масштабов, несмотря на тот факт, что в этом сценарии мы уже не будем получать доходы в виде зарплаты. То есть человечество в целом может сказочно разбогатеть. Вопрос в том, как будет распределено это богатство.

Скорее всего, большинство людей будут влачить жалкое существование наподобие бездельника-рантье, которому сбережений едва хватает на жизнь впроголодь. Люди будут жить очень бедно, фактически на одни проценты или государственные пособия. Но при этом они будут жить в мире инновационных технологий — в мире не только сверхразумных машин, но и препаратов против старения и препаратов, доставляющих удовольствие. И вряд ли все это будет доступно большинству.

Реальную медицину заменят лекарства для остановки роста и замедления метаболизма с целью экономии, поскольку для массы людей активная жизнь окажется невозможной. Люди могут регрессировать до состояния, минимально удовлетворяющего требованиям для выплаты пенсии, — возможно, это будет мозг с едва брезжущим сознанием, погруженный в контейнер и подключенный к снабжению кислородом и питательными жидкостями, который обслуживают машины и который способен накопить немного денег на воспроизводство путем клонирования себя специальным роботом-техником.


О других возможных сценариях и о том, как человечеству готовиться к появлению сверхразума, читайте в книге «Искусственный интеллект».

 

Рубрика
Интересное
Похожие статьи