Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Кругозор
10 советов о том, как начать делать великолепные снимки прямо сейчас
25 декабря 2015 7 505 просмотров

Юлия Скрипник
Юлия Скрипник

Не думая, хватайте камеру и отправляйтесь на фотопрогулку! Расслабьтесь, выкиньте из головы рой мыслей и идите куда глаза глядят. Доверьтесь себе и своему внутреннему голосу. В отличной фотографии есть нечто такое, что берет зрителя за живое, но это трудно объяснить словами. Сьюзан Таттл в своей книге «Фотографируй каждый день» рассказывает о приемах и техниках создания лучших снимков. Прелесть снимка определяется тем, какой сюжет выбирает фотограф и какими средствами его передает. Техническое мастерство не так важно. В какой-то момент вы просто видите красоту и испытываете порыв нажать на кнопку спуска затвора. Готовы узнать, как создавать фотошедевры? Совет № 1. Старайтесь снимать при естественном освещении Встроенная вспышка освещает грубо и придает фотографиям неестественный вид. То же касается вспышки мобильного телефона. Лучше снимать при естественном освещении. Мягкий рассеянный свет (когда небо затянуто облаками) очень хорош для съемки цветов и портретов крупным планом. Если солнце ярко светит и люди, которых вы снимаете, щурятся, посмотрите, нет ли вблизи дерева с большой кроной: на краю тени свет будет не таким жестким, более равномерным. Но следите, чтобы на лица не падал пестрый свет, если, конечно, это не входит в ваши планы. Хорошо работать с мягким светом в «золотые часы» раннего утра и раннего вечера. Вы застанете нежную «подсветку», на фоне которой люди хорошо смотрятся.

освещение

При съемке на солнце вокруг людей могут возникнуть блики. Режим точечного экспозамера, чтобы правильно экспонировать лица людей; несмотря на контровое освещение — с широкой диафрагмой, чтобы создать сверхмягкий фон с эффектом боке (размытия). Объектив 50/1,8, ISO 100, диафрагма 1,8, выдержка 1/1000 с. Иллюстрация из книги «Фотографируй каждый день»

Совет № 2. Замрите Крепко держите камеру во время съемки, чтобы не смазать кадр. Советую нажимать кнопку на выдохе, прижав локти к телу. Во многих цифровых зеркальных фотоаппаратах есть функция стабилизации, благодаря которой можно получить четкие снимки даже при слабом освещении и с длинной выдержкой. Но не включайте ее, когда фотоаппарат закреплен на штативе: можно повредить камеру. На съемку с рук есть определенные ограничения . Возможно, придется использовать треногу или монопод, особенно во время съемки с длинной выдержкой при слабой освещенности. Чтобы убедиться, что вы сделали четкую фотографию, увеличьте изображение в режиме воспроизведения. Если изображение размытое, переснимите его. Наводите фокус на глаза снимаемого объекта, будь то человек или животное. Если один глаз к вам ближе, фокусируйтесь на нем. При съемке портрета крупным планом не рекомендуется выбирать слишком открытую диафрагму (не шире 2,8), иначе некоторые черты лица могут оказаться размытыми, если, конечно, вы не добиваетесь этого эффекта намеренно по каким-либо творческим соображениям.

собака

Бритвенно резкий портрет. Объектив 24–70/2,8, фокусное расстояние 45 мм, ISO 200, диафрагма 11, выдержка 1/125 сек. Иллюстрация из книги «Фотографируй каждый день»

В мобильных устройствах для стабилизации есть приложения, например Camera+, Top Сamera и ProCamera. А вы знали, что iPhone можно положить на бок и для спуска затвора использовать кнопку регулировки громкости? Это помогает добиться устойчивости. Можно также поставить телефон на треногу или монопод. Есть специальная подставка Ped3 для iPhone, которую можно закрепить на треноге. Совет № 3. Найдите выгодную позицию Смотрите вверх, вниз, вправо, влево, оглядывайтесь по сторонам. Старайтесь запечатлеть все, что вас окружает, там, где вы стоите, но не как обычно, а на другой высоте, например. Опуститесь на землю, лягте на спину, направьте объектив на верхушки деревьев. Приближайтесь к предметам, пока наводится фокус. Попробуйте повернуть камеру и сделать снимок под углом. Вместо того чтобы снять объект в фас, снимите его в профиль. Изображение приобретет объем. Снимайте вертикально и горизонтально, оставьте место для обрезки кадра. Если хотите подчеркнуть высоту, снимайте вертикально. Если хотите подчеркнуть ширину — горизонтально. Исследуйте возможности, не торопитесь. Совет № 4. Ищите чистый фон Увлечься объектом съемки, забыв о фоне, легче, чем кажется. Старайтесь, чтобы фон был простым, не пере-груженным деталями. Это не значит, что он должен быть «голым». Главное, чтобы на снимке не было «мусора» (случайных элементов, не имеющих отношения к вашей идее). Темные объекты и тени на фоне, которые вы наблюдаете в видоискатель, на фотографии будут казаться темнее. Старайтесь, чтобы их не было в кадре. Опытный пользователь Photoshop (CS или Elements) с помощью инструментов «Клонирующий штамп» (Clone Stamp) или «Восстанавливающая кисть» (Spot Healing Brush) легко избавится от лишних деталей. Но гораздо проще изначально снимать на чистом фоне. Совет № 5. Помещайте объект съемки в рамку Ищите в окружении элементы, способные стать естественным обрамлением изображения. Ветки деревьев, например, превосходно дополняют кадр. В такой «рамке» можно поместить модель в центр на первый план, чтобы вокруг не было лишних отвлекающих элементов.

Влюбленные

Иллюстрация из книги «Фотографируй каждый день»

Совет № 6. Не упустите момент Используйте режим серийной съемки, чтобы запечатлеть короткое событие. Возможно, выйдет хоть один стÓящий кадр. В iPhone 5s и устройствах с операционной системой iOS7 (на момент написания книги) есть режим серийной съемки для встроенной камеры. Возможность настроить этот режим есть также в приложениях Camera+ и CameraAwesome.

птицы

Объектив 15–85/3,5–5,6, фокусное расстояние 70 мм, ISO 200, диафрагма 13, выдержка 1/320 с. Иллюстрация из книги «Фотографируй каждый день»

Совет № 7. Ищите симметрию, узор или повтор Эти композиционные элементы придадут вашим фотографиям ощущение равновесия, упорядоченности и ритма. Ищите их в архитектуре и в природе. Симметрия в фокусе притягивает взгляд к предмету и создает чувство гармонии.

узор

Иллюстрация из книги «Фотографируй каждый день»

Совет № 8. Старайтесь не помещать объект съемки в самый центр Интереснее, когда объект немного в стороне от центра кадра. Здесь вам поможет правило третей. Мысленно нанесите решетку для игры в крестики-нолики на снимаемое пространство и расположите предмет на одной из четырех линий, чтобы произвести наиболее благоприятное зрительное впечатление. В большинстве цифровых зеркальных фотоаппаратов, во встроенной камере iPhone и различных приложениях для мобильных камер есть сетка, с помощью которой легче построить композицию. Совет № 9. Определите, куда навести фокус В кадре обычно два объекта: один на переднем плане, другой на заднем. Определите, какой из объектов более значимый, и наводите фокус на него; второй останется загадочно размытым. Есть интересный художественный прием — уменьшить фокусное расстояние телеобъектива, чтобы расстояние между объектами казалось больше.

цветок

Иллюстрация из книги «Фотографируй каждый день»

При заблокированной фокусировке (когда кнопка спуска затвора нажата наполовину) вы можете изменять компоновку кадра. Прием очень полезен, когда вы не хотите помещать объект в центре. Последовательность действий такая:

  1. помещаете интересный объект в центр кадра, фокусируетесь на нем и нажимаете спуск затвора наполовину.
  2. с нажатой наполовину кнопкой спуска затвора делаете перекомпоновку кадра.
  3. после того, как композиция стала вас полностью устраивать, дожимаете кнопку до конца, чтобы сделать кадр.

Таким образом у вас получится интересная композиция с фокусом на объекте, который находится не в центре кадра.

Чайка

Объектив 15–85/3,5–5,6, фокусное расстояние 85 мм, ISO 100, диафрагма 11, выдержка 1/250 с. Иллюстрация из книги «Фотографируй каждый день»

Совет № 10. Не заваливайте горизонт Это непростая задача, с которой иногда не справиться без вспомогательных средств. Вы можете выровнять горизонт по одной из горизонтальных линий сетки в видоискателе или на дисплее. В крайнем случае можно выровнять изображение при обработке в Photoshop. В мобильных устройствах, встроенной камере в iPhone, а также в приложениях Camera+, 645 PRO, Pure и 6×6 есть сетка. Если нужно наклонить изображение, снятое на мобильный телефон, используйте приложения, например PhotoWizard или Perspective Correct. Книга «Фотографируй каждый день» представляет собой полноценный курс по фотографии:

  • Устройство цифрового зеркального фотоаппарата (азы)
  • Все об объективах
  • Диафрагма, выдержка и ISO — волшебная «экспотройка»
  • Сюжетные режимы съемки
  • Творческая модель съемки в ручном режиме
  • Как запечатлеть настроение объективом
  • Мастерство мобильной съемки
  • Тонкости и приемы пейзажной съемки
  • Искусство повседневной фотографии

P.S.: Подписывайтесь на нашу новую рассылку. Раз в две недели мы будем присылать вам 10 лучших материалов из блога.

Рубрика
Кругозор
Похожие статьи