Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Ричард Джон раскрывает Формулу Успеха
22 декабря 2015 5 605 просмотров

Лариса Парфентьева
Лариса Парфентьева

Как-то раз Ричард Джон, сам миллионер и успешный человек, задался вопросом: «Почему люди достигают высот? Что им помогает?» Чтобы это выяснить, он взял 500 интервью у самых успешных людей планеты, проанализировал гигабайты информации и написал книгу «Большая восьмерка». В ней он рассказал о восьми главных качествах всех лидеров. Мы выбрали для вас пять.

 Страсть

Первое общее для успешных людей качество — любовь к своему делу. Все качества важны, но СТРАСТЬ я ставлю во главу списка. Любовь к своему делу даст вам возможность легче развить в себе и остальные семь качеств.

Когда я спрашиваю успешных людей, что помогло им достичь вершин, то в первую очередь они упоминают «любовь» и «страсть». Когда Рассел Кроу рассказывал мне, чтó привело его к «Оскару» за лучшую мужскую роль, он использовал оба слова: «Главное — я люблю играть. Люблю страстно. Мне нравится рассказывать истории, поэтому заниматься моим дело мне легко».

«Единственный путь к подлинному удовлетворению лежит через работу, которую вы считаете выдающейся. А единственный путь к тому, чтобы работа стала выдающейся, лежит через вашу любовь к своему делу», – сказал Стив Джобс, генеральный директор Apple . А Джоан Роулинг сказала: «Я люблю писать книги. Не думаю, что кто-то так же наслаждается, читая их, как я, когда их создаю».

страсть

Иллюстрация из книги

 Трудолюбие

Второе общее качество успешных людей — трудолюбие. Когда я спросил Марту Стюарт, что помогло ей достичь феноменального успеха, она ответила: «Я всегда много трудилась. Я все время только работаю, работаю и работаю. Никогда не верьте тому, что кто-то сделает вашу работу за вас». Тед Тёрнер говорил, что труд помог ему выиграть Кубок Америки в парусных гонках. «В соревнованиях яхт вы не можете победить, если не работаете больше своих соперников, —  обавляет Тед. — Ничто не приходит само собой. За первые восемь лет участия в гонках я не выигрывал даже на первенствах своего клуба. Но я продолжал работать, работать и работать. В этом секрет моего успеха».

Труд стал ключом к успеху Google, как отмечает сооснователь мирового поискового сервиса Ларри Пейдж. «Мы начали работать над этой поисковой системой восемь или девять лет назад, когда еще были в Стэнфордском университете. И всегда трудились над ней очень упорно, по 24 часа в сутки.

Одного вдохновения для успеха недостаточно. Он, наверное, на 10 процентов состоит из вдохновения, а на 90 процентов — из работы до седьмого пота».

Труд

Иллюстрация из книги

Концентрация

Третье личное качество, общее у всех успешных людей, — умение сосредоточиться. Известный кинорежиссер Норман Джуисон говорил мне: «Думаю, все в жизни зависит от вашего умения сосредоточиться на чем-то одном и посвятить этому всего себя.

Я уверен, что умение хорошо делать одно дело дает не только удовлетворение, но и ощущение уверенности в себе». Профессор математики Артур Бенджамин сказал: «Думаю, каждый успешный человек бoльшую часть времени сосредоточен на том, что он по-настоящему любит». Концентрация Артура на математике сделала его «Лучшим вычислителем Америки».

конц

Иллюстрация из книги

 Умение преодолевать себя

Четвертое личное качество, общее у всех успешных людей, — умение заставлять себя совершить что-то необходимое. Легендарный консультант по менеджменту Питер Друкер обобщил это очень четко: «Заставлять, заставлять и еще раз заставлять себя действовать. Тогда вы увидите результаты».

Основатель Virgin Group Ричард Брэнсон говорил мне: «Чем бы вы ни занимались, всегда заставляйте себя работать на пределе возможностей. Я люблю преодолевать себя и выяснять, на что я действительно способен.

Думаю, такой стиль жизни приносит людям наибольшее удовлетворение».

сомн

Иллюстрация из книги

 

 Креативность

Пятое общее качество успешных людей — способность генерировать хорошие ИДЕИ. Это мощный источник мыслительной энергии. Чем лучше ваши идеи, тем с большей энергией вы можете двигаться вперед. Когда-то была популярной песня, которая называлась «Ты озарила мою жизнь» (You Light Up My Life). Речь в ней шла о человеке, но эта фраза применима и к хорошей идее: она действительно может озарить вашу жизнь.

Так произошло с Биллом Гейтсом. Он говорил: «Мне в голову пришла идея: создать первую компанию по производству программного обеспечения для ПК». И эта маленькая тогда идея сделала Билла гигантом в области высоких технологий и самым богатым человеком мира. Раньше телеканалы передавали новости только несколько раз в день, но Тед Тёрнер подумал: а почему бы не сделать так, чтобы новости можно было посмотреть в любое время дня и ночи? И возникла первая в мире сеть CNN с 24-часовым вещанием. Эта идея озарила

Теду путь к успеху и изменила мир телевидения. Неудивительно, что он сказал тогда: «Я намерен покорить мир, но не с помощью бомб, а с помощью хороших идей». Генеральный директор General Electric Джек Уэлч хорошо понимал силу идей. Он сказал: «Моя работа — поиск хороших идей, их развитие и распространение на весь мир бизнеса со скоростью света».

креатив

Иллюстрация из книги

 

Об остальных качествах читайте в книге «Большая восьмерка»

Рубрика
Интересное
Похожие статьи