Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
3 недели до Нового года: отправляемся в дальнее плавание
10 декабря 2015 8 354 просмотра

Лариса Парфентьева
Лариса Парфентьева

До Нового года осталось всего 3 недели! И мы продолжаем нашу программу «Обновление. Новый Год вместе с МИФом». И на этой неделе мы держим курс на мечты и цели. Как поставить цели, которые будут зажигать по-настоящему?

 Ставим цели по-новому

А как вы ставите цели перед Новым годом? Обычно мы составляем списки задач, перечень того, что нужно успеть до смерти, и стратегические планы. Но на самом деле мы не хотим не новый айфон, мерседес или дом. Мы представляем, как мы будем себя чувствовать в тот момент, когда будем обладать всем этим.  Мы представляем себе то, что мы будем испытывать, обладая этим.

А что если сначала выяснить, какие чувства мы желаем испытывать внутри себя, и уже потом составлять списки задач, целей и желаний? Как вы хотите себя чувствовать, когда видите свой рабочий график на неделю? Какие чувства вы хотели бы испытывать, когда одеваетесь по утрам? Когда заходите в двери своей студии или офиса? Когда поднимаете телефонную трубку? Когда обналичиваете чек, принимаете награду, заканчиваете свой шедевр, успешно убеждаете клиента купить ваш продукт или влюбляетесь? Как вы хотите себя чувствовать? Четкое знание того, как вы хотите себя чувствовать, — самая полезная для вас форма уверенности. Намеренное создание этих чувств — самое созидательное, что вы можете сделать со своей жизнью.

Упражнение «Карта чувств»

Итак, советуем вам прямо сейчас составить карту чувств. Вот вам список из того, как люди обычно отвечают на вопрос «Что ты хочешь чувствовать?». Берите чувства из списка, добавляйте свои: Полным вдохновения. В безопасности. / В пути / ЖИВЫМ /Наполненной / Энергичной / Здоровой телом и душой / Такой, какая я есть / Переполненной желаниями! / Довольным жизнью / Энергичным / Полным жизни и полным энергии!!! / Полностью перевоплотившейся, волшебной / В гармонии с собой / Включенным / Энергичным, радостным / Спокойной и расслабленной / Храбрым. Сопричастным. Обладающим суперсилой и возможностями, чтобы осуществить все, что я задумал / В безопасности. Любимой. Счастливой. Так, как я всегда мечтала 🙂 / Свободной от сомнений / Беспредельной! /

дева1

Чувствуйте, — источник

 

Уточняем то, что хотим

Да, карта чувств— это отличная штука. Пусть она будет для нас ориентиром в новом году. А сейчас давайте найдем несколько целей, которые будут сформулированы достаточно конкретно и будут вас зажигать.

Для того чтобы определить свою «родную» цель, задайте себе такой вопрос: «Если бы вы встретили всемогущего Бога и он сказал, что в следующие десять лет вы получите все, о чем мечтали, что бы вы стали делать дальше?».

Другими словами: «Если бы вы точно знали, что у вас все получится, то чем бы вы стали заниматься?». Ответьте на этот вопрос честно и запишите столько целей, сколько пришло в голову.

 

Выберите главную мечту

Постоянно перескакивая с  одного на  другое, вы рискуете ничего не  добиться. Так что постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном и дисциплинированно поработать над этим. Если вы вдумчиво выберете свою мечту и добросовестно будете применять все предложенные нами рекомендации, то обязательно добьетесь успеха. А еще выработаете привычку фокусироваться на одной мечте и воплощать ее в жизнь.

Люди, добившиеся успеха, могут быть и   не   очень дисциплинированными, и  не  всегда они идут к  своей мечте простым, прямым путем. Но  они точно очень упорны и не бросают цель на полпути. Вот и вы постарайтесь зарядиться таким же упорством и не бросайте начатого.

Задайте себе вопросы:

— Понимаю ли я, о чем именно мечтаю?

— Выбрал ли я  одну по-настоящему важную мечту, чтобы претворить ее в жизнь?

— Какого результата я хочу достичь?

— Могу ли я   точно представить себе ожидаемый результат?

— Могу ли я описать свою мечту другим, причем так, чтобы меня хорошо поняли

ерф

Мечта должна зажигать, — источник

Определяем глобальную цель

Для того чтобы ваши «маленькие» цели и мечты осуществились быстрее, у вас должна быть глобальная цель. Например,— собрать миллион долларов на научные исследования по борьбе с раком. Приведя свои мелкие цели в соответствие с хорошо определенной глобальной целью, вы почувствуете душевное равновесие и волшебное чувство того, что живете. Это редкая роскошь в наши дни. Вот три ключевых момента, которые помогут вам определить глобальную цель.

1. Приведите цель в соответствие со своими природными способностями

Все мы наделены природными талантами. Распознать их — часть жизненного замысла. Часто наша работа имеет мало общего с тем, что мы делаем хорошо. Наши ценности и наши действия могут вступать в противоречие, и именно это вызывает внутренний конфликт и неуверенность.

2. Будьте решительны

Многие теряют направление в жизни потому, что легко отвлекаются или поддаются постороннему влиянию. Чтобы жить целью, нужно обладать цельностью мышления — решимостью во что бы то ни стало добиться намеченного. Это отличает сильных от слабых, прокрастинаторов — от людей дела. Если вам ясна ваша цель, жизнь наполняется смыслом. Вы ложитесь спать с чувством удовлетворения, вместо того чтобы беспокоиться о повседневной суете, создающей лишь стресс и напряжение.

3. Будьте скромны

Не позволяйте нездоровому эго перевесить ваши благие намерения. Люди, оказывающие на общество самое сильное позитивное влияние, не думают о славе и богатстве. Махатма Ганди, мать Тереза и тысячи других, менее известных личностей, просто делали свое дело. Алчность и власть не входили в их формулу жизни ради поставленной цели.

Упражнение.

А теперь возьмите листок и ручку и запишите.

«Моя глобальная цель — это…»

  Пять ошибок планирования

Посмотрите, не допустили ли вы ошибок, которые затормозят вас в достижении целей в следующем году?

Ошибка 1. Вы не сосредоточены на выполнении плана

Концентрация на достижении целей очень важна. Если вы ставите много целей сразу, то есть вероятность, что вы не сможете правильно расставить приоритеты и выбрать необходимые действия. «Всё» не может быть приоритетным. Вы должны научиться отказываться от многих дел в пользу немногих — но самых важных.

Ошибка 2. Вы непоследовательны в выборе действий

Часто для достижения одной цели люди выбирают 8, 10 или более действий (тактических шагов). Вы, правда, думаете, что это необходимо?

Ошибка 3. Вы всё усложняете

Если вы хотите успешно завершить свой год, не усложняйте очевидное. Выберите только самые важные направления и разумно минимальный набор действий, которые приведут к достижению ваших целей.

Ошибка 4. Вашему плану не хватает целенаправленности

Ваш план должен охватывать самые важные цели и средства их достижения, иначе он не будет эффективным. Часто люди строят планы на основе подсказок со стороны. Убедитесь, что вы сосредоточены только на главном — том, что важнее всего для вас.

Ошибка 5. Ваш план не стал неотъемлемой частью обычного рабочего процесса

У нас есть обычный распорядок дня и рабочие процессы, к которым мы привыкли. Правильная организация рабочего процесса ведет к успеху. Чем быстрее вы установите для себя правила, по которым будете работать каждый день, тем лучше. А еще лучше — подумать об этом прямо сейчас.

 Задавайте себе правильные вопросы

Теперь у вас есть карта целей и понимание того, чего вы хотите. Каждый раз, когда вам необходимо сделать выбор, подумайте: «Это приблизит меня к моей мечте или отдалит от неё?» Всегда выбирайте то, что приближает к желаемому. Если вы размышляете, не поработать ли летом на ферме, но хотите быть планировщиком городской среды, лучше найдите работу в городе. Это называется «следовать за носом», и такой подход мудрее, чем вы думаете, — если ваш нос направлен в сторону того, что вы хотите.

Создаем образ

Образ — это позитивное убеждение в том, кто вы есть сейчас или кем станете в будущем. Для того чтобы создать это убеждение, нужно определить миссию, которая вас мотивирует. Примером такой миссии служит фраза «Я строю собор», произнесенная третьим каменщиком.

Вот примеры подобных утверждений:

— Я на пути к величию.

— Я стану руководителем инновационной компании.

— Тесно взаимодействуя с другими людьми, я вношу реальные изменения в работу/деятельность компании / жизнь.

— Я отличный отец/мать и достойный член своей семьи.

— Я несгибаемый лидер.

—  Я гений в процессе становления.

— То, что я делаю, оказывает влияние на жизни многих людей .

—  Я путешествую, изучаю планету и весело провожу время .

—  Я воин света.

— Я один из тех, кто изменит жизнь к лучшему.

— Я стану лучшим продавцом в этой компании.

— Я горячая штучка.

Ваша миссия может быть связана как с определенной, так и с эзотерической целью. Руководствуйтесь тем, что вас вдохновляет. Если ваша миссия предполагает конкретную цель, она должна казаться вам правдоподобной и отражать то, чего вы хотите достичь на самом деле и в направлении чего уже предпринимаете соответствующие шаги. Например, если вы занимаете невысокую должность в подразделении какой-нибудь компании и ставите перед собой цель стать ее СЕО, вам нужно начать продвигаться по карьерной лестнице. Многие люди уже доказали, что это возможно.

Упражнение по созданию образа. 

Сформулируйте выражение, которое находит отклик в вашем сердце и вдохновляет вас. Оно не обязано быть окончательным, вы имеете полное право изменить его в любой момент. Это выражение и будет вашей целью в течение одного дня, недели или года. Если вы считаете, что сформулированная цель слишком амбициозна, отведите на ее достижение больше времени. Например, если вы хотите стать руководителем компании, то задайте себе вопрос: сколько мне потребуется времени, чтобы дорасти до этой должности, — десять или двадцать лет? Теперь представьте, каким будет ваш день, если вы начнете его с этой целью? Как изменилась ваша жизнь, как только вы начали работать над созданием своего контекста?

Кстати, в 2016 году мы придумали для вас один интересный челлендж, который связан с книгами и целями. Следите за обновлениями!

По материалам книг: Живи с чувством, Цельная жизнь, О чем мечтать, Без жалости к себе, 12 недель в году, В этом году я…, Разреши себе мечтать, Несмотря ни на что, От слов к делу, Источник энергии.

 

Похожие статьи