Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Кругозор
Здоровые рецепты: аюрведа на страже здоровья и красоты
28 ноября 2015 8 656 просмотров

Алена Лепилина
Алена Лепилина

«При неправильном питании лекарства бесполезны. При правильном — не нужны»
Аюрведическая мудрость

В аюрведе, древнем восточном учении, считается, что все болезни берут начало в пищеварительной системе. Для того чтобы чувствовать себя хорошо, необходимо выбирать правильные продукты для своего тела, а не питаться пищевым мусором вроде фастфуда. Еда — основа жизни. То, чем мы питаемся, дает нам силы, чтобы осуществить наши жизненные устремления.

Для тех, кто заботится о себе и близких, мы подготовили простые, здоровые и вкусные рецепты из книги «Здоровая, счастливая, сексуальная», которые благоприятно влияют на пищеварение.

Простой суп из молодого горошка

Легкий и вкусный суп, который непременно придется по вкусу всем домашним. Вкус очень необычный и интересный.

Ингредиенты
2 ст. л. подсолнечного или оливкового масла
4 мелко нарезанные стрелы зеленого лука
1 стебель лука-порея, нарезать кубиками
1 стакан овощного или куриного бульона
1½ стакана свежего зеленого горошка (очистить от стручков)
1 ч. л. лимонного сока
Соль и перец по вкусу

Приготовление

  1. В небольшой сковороде обжаривайте зеленый лук и лук-порей на среднем огне в течение примерно 2 минут до прозрачности.
  2. Влейте бульон и доведите до кипения.
  3. Добавьте горошек и готовьте до ярко-зеленого цвета и полумягкости (время приготовления зависит от размера горошин, но обычно требуется не больше полминуты).
  4. При помощи блендера сделайте очень однородный суп-пюре.
  5. Добавьте лимонный сок, приправьте солью и перцем по вкусу.
  6. Сбрызните оливковым маслом первого отжима или добавьте немного йогурта. Подавайте теплым или охлажденным.

Бархатистое пюре из свеклы с апельсином

Замечательное зимнее блюдо, обязательно попробуйте его приготовить.

Ингредиенты
½ луковицы среднего размера, мелко нарезать
¼ ч. л. каменной соли
¼ ч. л. семян фенхеля
1 ч. л. гхи (топленое сливочное масло) или оливкового масла
3 средние или крупные органические свеклы, очистить и нарезать кубиками
1 большая сладкая картофелина, нарезать кубиками
2 ст. л. кокосового масла
1 ст. л. кленового сиропа
Сок 1 маленького апельсина
Кокосовая стружка (для украшения, по желанию)

Приготовление

  1. В глубокой кастрюле с толстым дном обжарьте лук с солью и семенами фенхеля на гхи или оливковом масле.
  2. Добавьте свеклу и сладкий картофель и жарьте на среднем огне в течение 1 минуты.
  3. Залейте водой, чтобы овощи были покрыты полностью, доведите до кипения и варите до мягкости.
  4. Слейте воду и разомните овощи в пюре, затем добавьте кокосовое масло, кленовый сироп и апельсиновый сок.
  5. Украсьте кокосовой стружкой, чтобы сделать блюдо более живописным.

Сырой шоколадный пудинг

Ну и, конечно, никак не обойтись без десерта. Для того чтобы в полной мере насладиться этим экзотическим пудингом из сырого какао, необходимо, чтобы пищеварение хорошо работало. К нему также легко пристраститься, поэтому не увлекайтесь!

Ингредиенты
1 стакан воды
2 финика без косточек
½ авокадо
2 свежие ягоды инжира (если сейчас не сезон, возьмите еще 2 финика)
1 ст. л. масла какао
2 ст. л. сырого порошка какао
⅛ ч. л. ванильной эссенции
¼ стакана бразильских орехов

Приготовление
Приготовление простое до смешного. Соедините все ингредиенты в блендере или кухонном комбайне и взбивайте до однородной консистенции. Все. Наслаждайтесь!

 

По материалам книги «Здоровая, счастливая, сексуальная».

P.S. Понравилось? Подписывайтесь на нашу новую рассылку. Раз в две недели будем присылать 10 лучших материалов из блога.

Рубрика
Кругозор
Похожие статьи