Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
365 дней вместе
Семейные традиции, игры и развлечения к Новому году
28 ноября 2015 17 140 просмотров

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

До Нового года всего месяц, а это значит, что пора запасаться идеями для праздничных и предпраздничных занятий, игр и развлечений. А еще коллекционировать добрые семейные традиции.

Несколько прекрасных семейных традиций мы приготовили для вас. Пусть они согревают вас даже в самую лютую стужу:)

Мастерить адвент-календарь

Если в вашем доме растет ребенок, то адвент-календарь накануне Нового года — это первая необходимость (после елки и подарков).

Мастерить его можно по-разному и из чего угодно. Вот несколько отличных идей из книги Ксении Дрызловой «Замечательное время: зима».

Календарь можно сделать, подвязав подарки с цифрами за веревочки на вешалке. Или из спичечных коробков. Купите несколько упаковок спичечных коробков и используйте их в качестве коробочек для подарков. Подвесьте коробки на веревку, чтобы ребенок каждый день отрезал по одному подарку.

к14

Или в обычной банке с записками. Положите в банку записки с различными заданиями для ребенка и инструкциями, где найти подарки.

к15

Или такой вот из стаканчиков из-под йогурта. Или просто соорудите елку из самих подарков.

к16

Если же у вас совсем нет времени, то можно купить готовый календарь с веселыми заданиями на каждый день, например, «Календарь ожидания Нового года» Ксении Дрызловой. В нем вы найдете море идей для предпраздничного досуга.

к1

Украшать дом самодельными гирляндами

Пусть в вашей семье появится хорошая традиция — делать украшения для елки и дома своими руками. Изготовление гирлянд не займет много времени. Вы можете пришить или приклеить к длинной нитке вырезанные из бумаги круги, геометрические фигуры, длинные полоски, новогодние силуэты: елочки, звездочки, домики, белочки, зайчики и прочее. Дети сами могут нанизывать на нитку разноцветные войлочные шарики или самодельные бусины из пластики для лепки. Интересную гирлянду можно собрать из природных материалов: шишек, веточек, ягод шиповника, сушеных ломтиков апельсина.

к17

Много прекрасных идей вы найдете в книгах «Замечательное время: зима» и «Бумажный Новый год».

Делать игрушки к празднику из бумаги

Какой праздник без новогодних игрушек, волшебных героев и хлопушек. Возьмите за правило каждый год мастерить такие вещи всей семьей. Чтобы их сделать нужно совсем немного времени, а радости от таких поделок — море! К тому же, такими рукотворными вещами можно украсить дом и елку.

Вы можете делать красивые домики, светильники, бумажные елочки, новогодние пальчиковые игрушки, рождественских ангелов и многое другое.

Вот лишь одна идея из книги «Бумажный Новый год». Такое красивое бумажное сердечко очень понравится делать детям. Это просто и весело.

к19

1. Согните белый и голубой овалы по чёрным пунктирным линиям. Затем аккуратно разрежьте детали сердца по красным пунктирным линиям. Получатся ладошки с пальчиками.

2. Возьмите белый пальчик справа и аккуратно переплетите его с голубыми пальчиками. Голубая полоска сначала должна быть над белой.

3. Перейдите к следующему белому пальчику. Но теперь он сначала должен быть сверху, а голубой — снизу.

4. Теперь возьмите оранжевую полоску, нанесите клей на заштрихованные части. Вклейте её внутрь как петельку. Какое красивое получилось сердечко!

Писать письмо Деду Морозу

Отправляйте послание Деду Морозу каждый год, и тогда малыш еще больше будет ждать новогодней ночи.

Вот такой шаблон для письма есть в книге «Бумажный Новый год».

к2

Украшать елку

Наряжать пушистую красавицу нужно обязательно всей семьей. Лучше выделить для этого отдельный вечер, испечь вкусностей и включить новогодние песни. Так у всех членов семьи сразу проснется праздничное настроение.

к18

Читать новогодние сказки  и истории о зимних приключениях

Здорово, если в декабре вы сможете читать малышу новогодние и рождественские сказки разных стран. Вечера на диване с горячим шоколадом и добрыми праздничными историями обязательно запомнятся малышу на всю жизнь.

В «Книге Нового года и Рождества» вы найдете 12 волшебных сказок народов мира и чудесные завораживающие иллюстрации.

к5

А в книге «Затерянные во льдах», которая посвящена экспедиции капитана Шелктона, вас ждет потрясающая история о храбрости, силе воли и зимних приключениях.

к9

Изучать традиции празднования Нового года в других странах

В декабре здорово рассказывать детям о традициях празднования Нового года и Рождества в других странах. Малышу да и вам самим будет интересно узнать, как зовут главного новогоднего персонажа в Японии, Мексике, Голландии и других странах, как дарят подарки в разных уголках мира, как украшают дома и что подают к столу в новогоднюю ночь.

Вот какой интересный отрывок и мастер-класс из книги «Чудеса в кармашке»:

В Голландии Синтерклаас (местный Санта) каждый год приносит детям подарки. Только делает он это не на Новый год, а в свой собственный день — 5 декабря. И помогают ему Черные Питы — люди в ярких одеждах и с лицами, вымазанными сажей. В стране принято перед 5 декабря ставить у камина ботинки, класть в них морковь для волшебной лошади Синтерклааса. Ночью Синтерклаас забирается на своем белом коне на крышу дома, а Черный Пит влезает через трубу в дом и обменивает морковки на шоколадные буквы первые в имени детей, которые живут в этом доме.

к20

Рецепт волшебной пыли родом из Голландии

Вам понадобится:

• 1 чайная ложка конфетти и блесток

• 1 щепотка разноцветного бисера

• неограниченное количество запаха шоколада, апельсина, корицы или свежеиспеченного пирога

• небольшая баночка с пробкой/крышкой

Положите все ингредиенты в баночку, плотно закройте ее и как следует потрясите. Перед сном посыпьте волшебной пылью место около ботинка с морковкой. По старой примете, пыль будет блестеть в лунном свете, и Синтерклаас легко найдет дорогу в ваш дом. Утром морковка исчезнет, а на ее месте появится сладкий сюрприз.

Мастерить подарки своими руками

Это тоже может стать доброй традицией в вашей семье. Делать красивые подарки и открытки для близких и друзей не только приятно, но и очень весело.

Чудесная идея из книги «Замечательное время: зима»:

к21

Вы можете подарить родственникам особенный календарь (бабушки и дедушки точно будут в восторге). Просто наклейте рисунки ребенка поверх купленного календаря на предстоящий год. Или добавьте в Photoshop к отсканированным рисункам календарную сетку и распечатайте.

Играть в снежные игры дома и на улице

Пока за окном зима, нужно обязательно поиграть со льдом и снегом. Тем более, что идей по этому поводу море. Можно рисовать на снегу, строить крепости, лепить необычных снеговиков, делать снежные и ледяные фонари, украшения изо льда и замораживать сокровища в льдинках. Или, например, заморозить малютку-снеговичка в морозилке и вынести его на улицу в новогоднюю ночь.

Идей множество, хватило бы зимы! А вот одна из книги Аси Ванякиной «Айсберг на ковре». Она точно понравится самым маленьким.

п1

Вам понадобятся: чистый снег, гуашь, пипетки, кисточки, таз или поднос. Для этой затеи важно, чтобы краска была жидкой, поэтому лучше всего развести гуашь водой. Детям наверняка понравится капать краску на снег с помощью пипетки — это и развитие мелкой моторики, и возможность наблюдать, как красиво будут смешиваться краски на тающем снегу. А можно разноцветные кусочки снега во двор и урасить ими снеговика или положить под елку.

Рассказывать детям о снеге и ловить снежинки

Это можно делать во время обычной прогулки. Наблюдать за падающим снегом, ловить снежинки на варежки или на листы темного картона, разглядывать их, а потом дома читать книги о снеге. Такое занятие поможет полюбить зиму.

Немного о снеге и книги «Снег. Зимнее чудо».

к13

Каждая снежинка имеет шесть лучей или шесть граней. Всё из-за того, что при низкой температуре молекулы воды объединяются в группы по шесть, образуя правильные шестиугольники. Вот почему снежинки всегда имеют шестиугольную (плоскую) или шестигранную (объёмную) форму.

Когда снежинка становится больше и тяжелее, она начинает медленно падать. В это время снежинка продолжает расти и наконец приобретает свою окончательную форму. Иногда лучи с одной стороны снежинки растут быстрее, чем с другой: всё оттого, что на пути встречаются участки облака, которые имеют разную температуру и влажность.

Делать кормушки для птиц

В Новый год братьям нашим меньшим тоже должно быть сытно и тепло. Поэтому старайтесь каждый год делать хотя бы одну кормушку и готовить угощение для птиц. Так дети научатся любить природу.

Идеи из книги «Занималки: зима».

Рисовать новогодние рисунки

Устраивайте дома конкурс новогодних рисунков и вывешивайте шедевры на видном месте. Это отличное занятие для всей семьи.

А если вы любители раскрасок, то вам очень пригодится раскраска-плакат «С Новым годом!». Она огромная, можно разложить ее на полу или повесить на стену и раскрашивать всей семьей — карандашами, фломастерами или красками.

IMG_2731

А вот идея для зимних рисунков из книги «Бумажный Новый год»:

Соберите несколько маленьких опавших листьев. Лучше подойдут листики необычной формы. Нанесите на одну сторону листьев толстый слой гуаши. Размести листья аккуратно на этом листе. Закрой книгу и положите на неё что-нибудь тяжёлое, чтобы краска хорошо отпечаталась. Откройте книгу, уберите листочки, подождите, когда краска высохнет, — и можете любоваться своими рисунками.

Покупать необычные календари и дарить их друг другу

Замечательно, когда каждый день отмечен каким-то событием, особенно в декабре. Можно всем вместе изучить, какие интересные даты есть в каждом месяце, а потом праздновать их весь предстоящий год.

Отличные идеи, подсказки и интересные задания по этому поводу вы найдете в «Цветном календаре» и «Календаре интересных событий».

к7

Печь новогоднее печенье

Печь красивое новогоднее печенье особенно понравится малышам. К тому же его можно использовать в качестве подарка.

Рецепт из книги «Занималки: зима».

к12

Играть в новогодние находилки

Отличной традицией могут стать обычные прогулки по городу, но только вместе  с находилками. По дороге из детского сада, школы или с работы ищите вокруг разные атрибуты приближающего праздника — необычные елки, украшения и наряды. Это очень весело.

к10Картинка открывается в полном размере

И последняя самая главная традиция…

Больше времени проводить всей семьей, вместе пить ароматный чай, есть мандарины, чаще обниматься и ждать приближения чуда. И, конечно, с радостью и гордостью вспоминать самые веселые события уходящего года.

нг

С наступающим!

P.S. Понравилось? Подписывайтесь на нашу новую рассылку. Раз в две недели мы будем присылать вам 10 лучших материалов из блога.

Похожие статьи