Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Как накопить и удержать жизненную энергию. План действий на осень и зиму
23 ноября 2015 41 403 просмотра

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Человек с достаточным запасом энергии спокоен и доволен жизнью. У него крепкий иммунитет, он вынослив и здоров. Однако в современном мире очень мало таких людей: бешеный ритм жизни требует колоссальных затрат энергии и сил, многие испытывают хроническую их нехватку. Кэйти Силкокс, автор книги «Здоровая, счастливая, сексуальная», дает рекомендации тем, кто хочет накопить достаточно жизненной энергии и отлично себя чувствовать.

Сила, которая нас питает

В аюрведе есть понятие «оджас» — полный энергетический запас ума и тела, некий контейнер, в котором это все хранится (психофизическая оболочка, или защитный экран). В нашем обществе к энергии оджаса относятся без должного уважения. Чем больше ее у нас, тем меньше мы подвержены болезням и негативному влиянию окружающих. Крепкая сила оджаса действует как мягкий защитный экран, помогая противостоять стрессу и болезни, вызываемым физическими и психологическими патогенами (прочь, энергетические вампиры!). Таким образом, наш дух оказывается внутри прочного надежного сосуда. Благодаря оджасу мы испытываем чувство удовлетворенности жизнью.

Несмотря на то, что люди в XXI веке страдают от нехватки оджаса, это все же самый важный элемент, который нам нужно в себе развивать. Если сранвивать с электрической лампочкой, оджас — как мощность самой лампы. Если не увеличить мощность, ваши возможности всегда будут ограничены, сколько бы энергии к лампочке ни поступало.

Чтобы повысить уровень энергии оджаса, недостаточно только накапливать ее. Важно также не растерять уже имеющуюся силу и не растратить ее впустую.

Когда в вашей жизни слишком много стимулов, например, вы проводите слишком много времени в интернете, пьете слишком много кофе, обмениваетесь бесконечной чередой текстовых сообщений с друзьями, энергия незаметно утекает через пять органов чувств. В итоге мы чувствуем истощение, могут появиться депрессия или тревога. Управление органами чувств с помощью ограничения речевой и сексуальной активности и полноценного отдыха, релаксации и сна помогает сохранить запасы жизненной энергии.

Советы для поддержания энергии

Когда в следующий раз вы почувствуете себя вымотанным, попробуйте направить ум внутрь себя вместо того, чтобы обращаться за успокоением к внешним источникам: например, попробуйте лечь и сосредоточиться на ощущениях тела. А еще лучше следовать древним аюрведическим рекомендациям на регулярной основе. В таком случае вы почувствуете себя намного лучше.

  • Перейдите на органическую пищу: ешьте экологически чистые сезонные продукты, по возможности, выращенные в местности вашего проживания.
  • Сначала очищение и избавление от токсинов, затем восстановление и обновление: если ваш организм забит токсинами от чрезмерного потребления мяса, сахара, лекарств, алкоголя, полуфабрикатов и жареной пищи, не переходите сразу на диету из топленого масла и фиников! Для начала в течение нескольких дней питайтесь очень простой и чистой пищей, такой как цельнозерновые продукты, чечевица, овощи и высококачественные жиры (оливковое масло). Затем, когда почувствуете, что организм очистился, переходите к более питательным родуктам — топленому маслу, авокадо, финикам, молоку и меду.
  • Не переедайте: это ослабляет пищеварительный огонь.
  • Избегайте чрезмерной стимуляции во время еды: если вы хотите восстановить запас жизненных сил, не смотрите вечерние новости за ужином и не обедайте за компьютером.
  • Отдыхайте: восьмичасовой сон — необходимое условие для накопления оджаса. Кроме того, отдых — это когда вы делаете перерыв и прекращаете постоянно заниматься делами, расслабляетесь.
  • Не пренебрегайте маслами для тела: аюрведа учит, как ими пользоваться и какие подходят вам в зависимости от температуры тела и времени года.
  • Употребляйте масла внутрь: да, вы не ослышались. Когда вы пьете масло и добавляете его в пищу, оджас накапливается. Используйте больше масел: конопляное, льняное, масло авокадо, кокосовое и топленое сливочное масло (гхи).
  • Избавьтесь от всего, что лишает вас энергии: избегайте людей, мест и гаджетов, которые тревожат ум и высасывают кровь из вашей души.
  • Проводите больше времени на природе: природа восстанавливает энергию, умиротворяет и дарит покой.
  • Давайте отдых уму: занимайтесь восстанавливающей йогой — в большинстве йога-студий сейчас есть восстанавливающие занятия.
  • Любите близких: искренняя любовь и преданность питают наши жизненные силы и иммунитет как ничто другое.

Как сохранить бодрость в конце осени и начале зимы

Осенью преобладает элемент воздуха: представьте себе ветреный осенний день. Воздух сухой, прохладный и подвижный. Осенью и в начале зимы эти качества усиливаются в природе и в каждом человеке. В это время мы вспоминаем о непостоянстве и смерти. Это сезон ветров, опустения, суровости и сухости. Прислушавшись, мы поймем, что физически и эмоционально в этот период нам хочется свернуться калачиком.

Зима же как черепаха, втягивающая голову в защитный панцирь. Это время обострения интуиции, замирания и умирания. При нарушении внутреннего баланса зимой обостряются страхи, запоры, хруст и боли в суставах, сухость кожи, беспокойство, бессонница, сезонная депрессия, связанная с недостатком солнечного света. То, как вы ухаживаете за собой осенью, предопределит способность вашего организма оставаться здоровым зимой.

Зима — время, когда нужно оставаться в тепле, следить за тем, чтобы организм не пересыхал, был обеспечен питанием и защитой.

Как сохранить бодрость осенью и зимой

  • Весь день пейте понемногу теплый имбирный чай.
  • Каждое утро делайте себе масляный массаж. Мало того что это полезно для кожи; такой массаж помогает усмирить беспокойство, бессонницу или оба этих нарушения. Превосходное масло для зимы — кунжутное, оно обладает питательными и согревающими свойствами. Еще одно отличное согревающее масло — аюрведическое масло маханараяна. Оно хорошо помогает при боли в суставах и прочих болезненных ощущениях.
  • Для стимуляции организма принимайте согревающие ванны с порошком имбиря.
  • Ложитесь спать в промежутке от 21 до 22 часов. Полноценный отдых — основное средство укрепления иммунитета. Лишь зимой мы можем позволить себе спать столько, сколько необходимо. Вообще говоря, наши не столь далекие предки в холодное время года спали очень много. В отсутствие отопления и электричества 14–15 часов сна были обычным делом.
  • Одевайтесь тепло. Возможно, совет покажется банальным, но не переохлаждайтесь.
  • Зимой старайтесь носить поменьше одежды черного и темно-синего цвета. Все любят черный цвет, он всегда в моде и стройнит, однако черный поглощает свет. Слишком много черного — и у вас возникает ощущение пустоты и затерянности в обширном пространстве. Это ощущение и так обострено зимой.
  • Исключите все сырые и холодные продукты: салаты, воду со льдом, смузи. Да, да, дорогие мои, вы все прекрасно знаете, что наши прабабушки не ели салаты зимой, и неспроста.
  • Не ругайте себя за желание остаться дома. Зимой больше, чем в другие сезоны, с приближением праздников мы пускаемся во все тяжкие. На смену прежним общинным ритуалам и традициям — собраться всей семьей и вместе насладиться домашним теплом, очагом, питательной теплой пищей — пришло время безумных трат, бесконечных вечеринок, авиаперелетов и семейных ссор. Постарайтесь, чтобы ваши праздничные традиции были умиротворяющими. По возможности никуда не уезжайте. Побудьте дома. Зажгите свечи.
  • Перед сном выпейте напиток с легким снотворным эффектом (например, лечебное горячее молоко со специями). Добавьте в него 1/2 ч. л. гхи: это будет способствовать накоплению оджаса и укреплению иммунитета).
  • Избегайте громкой музыки, физического перенапряжения, слишком активных занятий любовью, переездов. Не ешьте вчерашнюю пищу, не проводите очищение организма и голодание и старайтесь меньше говорить.
  • Холодной зимой можно заниматься чуть более активными, разогревающими физическими упражнениями. В это время полезно практиковать более подвижные виды йоги, если вам они нравятся. Делайте упор на прогибы назад и боковые вытяжения — это будет способствовать бодрости духа и жизнерадостности в темное время года.

И вот еще что. Есть вещи, которые истощают жизненные силы: переезды с места на место (особенно на самолете), чрезмерная двигательная активность, серьезные физические травмы, сильный голод, склонность чрезмерно анализировать, слишком много думать и все прочее, что нарушает спокойствие ума — сомнения, неверие, гнев, жадность, зависть, а также непрожитые эмоции — злость, беспокойство, тревога, горе. Постарайтесь не пускать это в свою жизнь (или, по крайней мере, сделайте так, чтобы все это присутствовало в ней как можно меньше).

P.S. Понравилось? Подписывайтесь на нашу новую рассылку. Раз в две недели мы будем присылать вам 10 лучших материалов из блога.

Обложка поста: meditation-portal.com
Рубрика
Интересное
Похожие статьи