Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Как контролировать свои расходы
23 ноября 2015 8 151 просмотр

Сергей Капличный
Сергей Капличный

Либо вы управляете деньгами, либо они будут управлять вами и вашей жизнью. А как насчёт того, чтобы взять ситуации в свои руки и изменить отношение к своим сбережениям? Книга «Кошелек или жизнь» научит вас осознанно контролировать деньги, а не жить ради них.

Фиксируйте доходы и расходы в журнале

Первое, что вам необходимо сделать — это завести журнал учёта. Необязательно покупать красивый ежедневник. Этот журнал — как раз та составляющая в финансовой программе, где вы можете проявить креативность и действовать по-своему. Некоторые постоянно носят с собой карманную записную книжку, куда заносят даже мельчайшие приходы и уходы средств, одновременно отмечая, за что они получены или на что потрачены. Те, кто больше ценит время, чем деньги, фиксируют поступления и расходы в специальном разделе делового еженедельника.

Источник.

Заведите журнал учёта своих расходов и доходов. Источник.

Кое-кто предпочитает заносить данные о движении средств — наряду с назначенными встречами, делами, адресами — в смартфоны или планшеты. Некоторые банки могут передавать информацию о ваших транзакциях в любую из нескольких бухгалтерских компьютерных программ. Одним кликом мышки вы можете перенести данные о своих операциях с сайта банка в компьютер, причем сгруппировать их по собственному вкусу! Если каждую покупку вы оплачиваете пластиковой картой, то всегда будете иметь полную информацию о расходах.

Выберите удобный для вас способ и начните фиксировать доходы и расходы.

Контролируйте каждую копейку

Необходимо помнить, что главная цель этой процедуры — зафиксировать движение каждой копейки. Это лучший способ в полной мере осознать, откуда приходят и на что расходуются деньги, а не довольствоваться предположениями по этому поводу.

Но почему именно о копейках идет речь? Почему бы не округлить сумму до рублей или не использовать приблизительные цифры? Потому что это помогает сформировать устойчивые привычки на всю жизнь. Проверено: на практике очень многие начинали с округления копеек до рублей, но это была прелюдия. Человеческая натура неисправима, поэтому стоит только начать мошенничать — «совсем чуть-чуть» — как это «чуть-чуть» принимается расти, и через некоторое время вы ловите себя на мысли, что «вовсе не обязательно записывать все расходы, можно обойтись только основными», а потом решаете: «Ну хорошо, я веду записи уже целый месяц, поэтому пора уже округлять результаты до тысячи рублей».

Источник.

Чтобы получить полную картину вашего финансового положения необходимо фиксировать все доходы и расходы. Источник.

Это все равно что нарушать диету: если утром в четверг вы позволили себе маффин с маслом вместо сухого тоста, то дальше будете жульничать все чаще, а к вечеру уже съедите стаканчик мороженого и четырехсотграммовый пирог.

Если хотите, чтобы затея себя оправдала, то надо делать все правильно.

Не осуждайте себя

Никакого осуждения — но как можно больше проницательности. Осуждение предполагает оценку событий как хороших, так и плохих. Однако в процессе перестройки отношений с деньгами и попыток достичь финансовой независимости вы поймете, что в данном случае осуждение и чувство вины не работают. Зато проницательность — очень ценное качество. Оно представляет собой умение отделять истинное от ложного, зерна от плевел.

Только в процессе записи каждой транзакции вы научитесь разбираться, какие расходы оправданы, а какие излишни.

Совершенствуйтесь

Никаких послаблений. Телескоп, в котором всего лишь одна линза не отшлифована с необходимой геометрической точностью, все равно не позволит вам увидеть звезды. То же справедливо и для человеческой жизни. Совсем небольшое отступление от правил резко сокращает яркость проходящего через линзу солнечного света. В этом вопросе нужны неуклонная твердость, практичность и стремление к совершенству.

Источник.

Тщательно планируйте свои расходы. Тратьте деньги осознанно. Источник.

Ваше желание наладить взаимоотношения с деньгами подвергнется настоящей проверке на прочность. Залог успеха в реализации этой программы (и жизни) — способность перейти от небрежности и расслабленности к точности, аккуратности и тщательности. Кстати, такая трансформация способна оказать волшебное влияние и на другие стороны вашей жизни. Некоторым удавалось похудеть, навести порядок у себя на столе и даже восстановить разрушенные отношения.

По материалам книги «Кошелек или жизнь».

P.S. Понравилось? Подписывайтесь на нашу новую рассылку. Раз в две недели мы будем присылать вам 10 лучших материалов из блога.

Рубрика
Интересное
Похожие статьи