Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Что общего у вас, миллионера Брайана Трейси и оратора Демосфена?
13 ноября 2015 6 730 просмотров

Сергей Капличный
Сергей Капличный

Брайан Трейси не нуждается в представлении. Его история вдохновляет сотни тысяч людей. В юности он бросил школу, работал где придется, в 30 получил диплом, а в 40 — стал миллионером. Книги Брайана Трейси издаются миллионными тиражами, а на его страницу в Facebook подписано 1 349 000 человек.

Своему успеху Брайан Трейси во многом обязан навыку, которому он научился в раннем возрасте и постоянно совершенствовал на протяжении всей карьеры, — умению выступать. В своей новой книге «Убеждение» Брайан Трейси делится секретами профессиональных спикеров.

Говорить, чтобы побеждать

Знаете, какой ваш самый ценный актив? Ум. И умение четко выражать свои мысли. Это поможет вам заработать больше денег и продвинуться по службе быстрее, чем любой другой талант, который вы могли бы в себе развить. Потому что это единственный способ продемонстрировать собственную компетентность.

И даже если сегодня вы волнуетесь перед каждым выступлением или теряетесь перед большой аудиторией — это можно исправить. Те, кого вы считаете лучшими ораторами, когда-то тоже ничего не умели.  Когда вы продумываете свои выступления, вы используете свой мозг по максимуму, и действительно становитесь умнее.

Выйдите из зоны комфорта

Чтобы добиться совершенства в ораторском мастерстве вы должны быть готовы покинуть зону комфорта. На своем пути вы будете совершать ошибки. Будете нервничать. Будете говорить невпопад и забывать сказать то, что следовало. Будете мямлить и запинаться.

Вы помните историю знаменитого древнегреческого оратора Демосфена? Когда он только начинал свою карьеру, он нервничал перед выступлениями, смущался, заикался. Но он был твердо намерен стать хорошим оратором.

Знаете, что общего у вас, Трейси и Демосфена? Способность выйти из зоны комфорта, чтобы достичь чего-то действительно стоящего. — Источник.

Знаете, что общего у вас, Трейси и Демосфена? Способность выйти из зоны комфорта, чтобы достичь чего-то действительно стоящего. — Источник.

Каждый день выходил на берег моря, набирал в рот мелкие камешки и часами произносил речи вслух. Со временем он избавился от заикания и других недостатков дикции. И в итоге Демосфен стал одним из величайших ораторов в истории человечества.

Повысьте свою самооценку

Хорошие ораторские умения полезны в любом начинании. Но есть гораздо более веская причина, по которой вам стоит научиться говорить на публике.

Чем лучше и  убедительнее вы научитесь говорить, тем больше будете себе нравиться. Чем больше вы будете себе нравиться, тем увереннее станете себя вести. Чем больше вы будете себе нравиться, тем более дружелюбным и привлекательным будете казаться окружающим.

Будьте искренними и скромными

Самый лучший способ понравиться аудитории — говорить искренне и скромно. Чтобы продемонстрировать свою искренность, ведите себя открыто и будьте самими собой. Можете показать, что немного растеряны и взволнованы пристальным вниманием и интересом со стороны аудитории.

Брайан Трейси утверждает, что когда вы улыбаетесь, то излучаете тепло и дружелюбие. В результате слушатели расслабляются и охотнее вас принимают. — Источник.

Брайан Трейси утверждает, что когда вы улыбаетесь, то излучаете тепло и дружелюбие. В результате слушатели расслабляются и охотнее вас принимают. — Источник.

А как показать скромность? Просто не надо принимать вид человека, в чем-то превосходящего своих слушателей. Вот что на этот счёт говорит Брайан Трейси: «Иногда, если ведущий, представляя меня, оказывается особенно щедр на комплименты, в ответном слове я говорю ему что-нибудь в духе: “Спасибо! Ты прочитал все, что написала моя жена обо мне, слово в слово. Но если честно, я до сих пор не могу заставить детей ложиться спать вовремя”».

Что ещё

Брайан Трейси  провел свыше четырех тысяч презентаций и говорил лично, глаза в глаза, с 5 000 000 человек в 46 странах мира. И он точно знает, как шаг за шагом развить в себе смелость и уверенность, стать успешным спикером и побеждать в  любой ситуации.

В книге есть все, чтобы действительно научиться выступать. Не хуже, чем сам Трейси:

— Как развить силу голоса

— Приемы для быстрой подготовки к презентации

— Как научиться говорить красиво и убедительно

— Как усилить уверенность в себе в последний момент

— Как взаимодействовать с организаторами встречи

— Как вести себя на сцене

— Как работать с аудиторией

— Нюансы, которые часто упускают

Перед вами — такими, какими вы можете стать, — нет других преград, кроме тех, которые вы сами перед собой возводите. Забудьте о страхах и неуверенности. Блестящими спикерами не рождаются — ими становятся.

Не сомневайтесь — будьте.

По материалам книги «Убеждение».

P.S.: Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы получать обзоры интересных книг о бизнесе.

Рубрика
Интересное
Похожие статьи