Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
Люди-мгновения и синдром «хочу-чего-то-новенького»
11 ноября 2015 45 821 просмотр

Юлия Скрипник
Юлия Скрипник

«Безумно влюбляться во что-то в понедельник, а к среде уже забывать. Я хочу научиться играть на ирландской свирели, снять фильм об индейцах, иллюстрировать детские книги, выступать на Бродвее, организовать выставку фотографий, стать смотрителем за черепашками на Барбадосе, изучить латынь. Хочется, чтобы кто-то встряхнул меня хорошенько и сказал, что мне делать с моей жизнью».

О, да! Если когда-нибудь вы говорили себе подобное, поздравляем — вы «сканер»! «Отказываюсь выбирать» — третья книга горячо любимой Барбары Шер, автора бестселлеров «Мечтать не вредно» и «О чем мечтать». И это самое настоящее руководство, которое научит сканеров разбираться, почему их привлекает столько разных вещей, ценить свою любознательность и получать удовольствие от жизни.

Кто такие сканеры

Сильнейшее любопытство к множеству не имеющих ничего общего тем, явлений и вещей — одна из основных характеристик сканера. Сканер не хочет специализироваться на чем-то одном, даже если ему нравится этим заниматься, — для него это означает отказ от всего остального. Некоторые даже думают, что быть специалистом скучно, что это ограничивает.

Сканеры любят разнообразие, потому что их мозг обрабатывает информацию быстро, и они готовы к новому быстрее, чем остальные люди. Сканеры часто одарены во многих областях, и они созданы, чтобы эти способности реализовывать.

Ольга Шелест

Ольга Шелест — типичный сканер. Телеведущая, журналистка, актриса, участница цирковых шоу, вегетарианка. Увлекается сноубордингом, серфингом и горным велосипедом. Не может жить без путешествий и приключений, мечтает побывать в лесах Амазонии, на Галапагосах, в Антарктиде, горах Тянь-Шаня. А первую дочь Ольга назвала Музой. — Источник

Вот рекомендация, которую часто дают сканерам: «Можете заниматься чем угодно. Просто выберите один из своих талантов — и приступайте к работе». Однако для сканера это наихудший совет. Потому что выбирать-то сканеры и не умеют. Но теперь вы умнее любого профконсультанта, поскольку знаете то, о чем он не догадывается: настоящий сканер и не должен выбирать. Когда сканеры начинают осознавать, кто они такие и что с ними все в порядке, — происходит удивительная трансформация.

Паника сканера

Сканеры каждый раз при приближении дня рождения или Нового года впадают в панику. Если спросить, в чем дело, они ответят: «Жизнь проходит, а я не нашел свое единственное дело! Мне страшно, что я никогда его не найду!» Так происходит, потому что обычно в поле зрения попадает намного больше заманчивых вещей, чем сканер может сразу осилить.

«Я намерен жить той жизнью, что мне нравится. Но ведь однажды наступит день, когда мне потребуется нечто большее, чем прекрасные воспоминания. Есть ли какой-нибудь способ все-таки заработать репутацию, накопления на старость, если продолжать жить, как я? В итоге я могу остаться ни с чем». Крик души одного из сканеров.

Если вы думаете, что лишь профессионалы оставляют след в истории, вы ошибаетесь. Многие знаменитые люди являлись сканерами. Но парадокс в другом: самые знаменитые были одновременно и любителями, и профессионалами.

Про Аристотеля

Если бы вы интересовались философией, логикой, физикой, врачеванием, астрономией, прорицаниями, зоологией, театром и поэзией, а заодно жили бы в Древней Греции, никто не называл бы вас дилетантом. Вас называли бы Аристотелем. Аристотель не только обошелся без выбора главной «специальности», но еще и исследовал предметы, которые до него не изучал никто. И преподавал эти науки без всяких дипломов, потому что не существовало никого, кто мог бы их выдать.

Афинская школа

Говорили, что Аристотель читал два вида лекций: утренние — с более детальным обсуждением, для узкого круга избранных учеников, и вечерние — для широкой публики, которая просто любила узнавать новое. (Вы на какую пошли бы? Мы — точно на обе.) — Источник

Заниматься всем, что вы любите, гораздо легче, чем вам представляется. В это трудно поверить, потому что паника воздвигает на пути к мечтам препятствия, кажущиеся непреодолимыми.

Едва паника утихнет и вы приметесь за работу, вас покинет страх, что жизнь проходит мимо. Куда вы направитесь? Когда вы поглощены тем, что вам нравится, правильный путь откроется сам.

Умные, разнообразно одаренные сканеры не уподобляются Эйнштейну, который пытался уместить целую Вселенную в одной формуле; скорее, они, как Леонардо да Винчи, пытаются изучать ее бесконечность.

Дневник вдохновения

Каким образом можно путешествовать и быть фотографом, когда вам еще хочется учить китайский, заниматься историей, вырастить прекрасный сад, писать книги и вдобавок попробовать себя в автогонках? Невыполнимо? Нет, вполне реально с Дневником сканера. Благодаря ему вы не упустите ни одну из своих идей и воплотите их в реальности.

изобретения

Записи да Винчи — отличный пример Дневника сканера: они расположены в восхитительном беспорядке, импульсивные, несдержанные. Вы их видели? Если нет — возьмите книгу с репродукциями в библиотеке или взгляните на них в интернете. Истинный источник вдохновения. — Источник

Зачем нужно сохранять свои мечты? Во-первых, это приятно перечитывать в дальнейшем. Во-вторых, так вы не забудете хороший проект, к которому, возможно, захотите вернуться позже. В-третьих, вы получаете пищу для размышлений о том, что увлекает вас и как надолго. Но, прежде всего, процесс описания — это как минимум первый шаг. Вы не отметаете бесповоротно ни одну свою мысль, какой бы непрактичной, нецелесообразной, нереальной она ни казалась.

1000 вещей

Предлагаем вам выполнить упражнение «1000 вещей, которые вы, как вам кажется, хотите сделать за свою жизнь». Цель — увидеть, сколько есть вещей, которым вы с удовольствием посвятите время. Вы должны перечислить:

  • Все, чем уже занимались.
  • Все, что хотели бы попробовать сделать впервые.
  • Все, чем хотели бы заниматься годами.
  • Все, что хотели бы сделать всего лишь один-два раза.

Прежде чем добавить строчку, на минуту сосредоточьтесь, прикройте глаза и представьте, что занимаетесь этой деятельностью сейчас. «Я открываю книгу по средневековым булавкам и читаю первую страницу. Речь о погребении, найденном в 1345 году… Уже скоро вечер, а я все не могу оторваться». Погрузитесь в воображаемое так глубоко, как сможете. Если фантазия оправдала ожидания и увлекла вас, то она прошла тест — добавляйте в список.

Никто на свете не способен сделать всё. Вы это знали — и именно по этой причине не делали ничего. Но любой может сделать очень и очень много.

Теперь нужно выбрать один из недосягаемых ранее пунктов списка и приступить к его осуществлению. Начать делать. Сегодня. Прямо сейчас. У вас отличные шансы воплотить в жизнь их большую часть, если не все. И испытать заслуженное удовлетворение от реализации своих планов.

Набор готовности

У вас может возникнуть закономерный вопрос, как вообще заниматься тем, что любишь, если в жизни нет для этого времени, а в голове — места? Многие из нас так загружены, что ни минуты нет на мечты. А если время и найдется — вы уже не в состоянии вспомнить, как употребить его для себя. Добавьте детей — и вот перед вами жизнь, в которой свободного времени не бывает вообще. Такова реальность.

Или не такова?

Уголок3

Чтобы как можно меньше времени уходило на подготовку к делу и как можно больше на само дело, нужно, чтобы все необходимое было собрано и готово к немедленному использованию. — Источник

С набором готовности вы всегда будете во всеоружии, как пожарный, у которого все организовано на случай сигнала тревоги. Идея очень проста, но она может изменить жизнь: соберите все нужное для своих проектов заранее и держите наготове. Вы можете сделать набросок или написать строку стихотворения всего за две минуты. Если полностью сосредоточиться (тут — никакой многозадачности!), вы убедитесь, что и пара минут принесут большое удовлетворение.

P99A6452

Еще в книге:

  • 50 типов профессий для сканеров
  • 40 наборов инструментов, чтобы построить свою «сканерскую» жизнь
  • Способы борьбы с прокрастинацией и напряжением
  • Техники тайм-менеджемента и планирования для всех, у кого много увлечений
  • Как заканчивать начатое и доводить дела до конца
  • И еще сотни советов от Барбары Шер, которые помогут реализовать себя

Великолепно узнать про себя, что ты — сканер. Только подумайте: время и силы, уходившие на борьбу с собой, растраченные на самообвинения, страхи и сомнения, теперь будут направлены на построение прекрасного будущего. Шагните к жизни, о которой всегда мечтали. В книге «Отказываюсь выбирать» есть все, чтобы запустить сканерский мотор на полную мощность. Это интересно и легко (честно!).

P.S.: Подписывайтесь на нашу рассылку по творческим книгам, чтобы каждую неделю получать самые вкусные отрывки.

Похожие статьи