Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Теги
Short Story
Психология и саморазвитие
Избавляемся от хлама и освобождаем место для доверия: история Елены
3 ноября 2015 10 046 просмотров

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Бесполезные вещи заполняют наше пространство для жизни, не позволяя обрести гармонию и спокойствие. Наряду с ними сумятицу создают отрицательные чувства (это тоже хлам, только эмоциональный), люди и обязанности, которые несут нам негатив. Все это мешает нам наслаждаться жизнью.

Мелва Грин и Лорен Розенфилд, авторы книги «Дышите свободно», уверены: от предметов, людей и дел, эмоций и социальных ролей, с которыми связаны только стресс и напряжение, стоит избавляться. Только так можно стать счастливым, свободным человеком.

Но все мы знаем, как страшно даже подумать о том, чтобы разобраться в кладовой или с изжившими себя отношениями. Как же преодолеть сопротивление и страх, возникающие при попытках выбросить ненужное? Этому учит история Елены, который Лорен помогла освободиться и от старья, и от эмоционального хлама.

Напряженная жизнь Елены

Когда я, Лорен Розенфилд, захожу в дом, Елена плечом придерживает телефон у уха. Она обсуждает с подрядчиком ремонт потолка на нижнем этаже. Пока Елена была в отпуске со своим мужчиной и тремя детьми, труба дала течь, и потолок рухнул. Отключив телефон, Елена обнимает меня.
— Я так рада, что вы здесь. Если честно, я чуть не отменила нашу встречу. — Она смотрит туда, где был потолок, и вздыхает. — В доме полный кавардак. Но потом я поняла, что ищу отговорки. Думаю, я просто очень боюсь того, с чем придется столкнуться, когда мы начнем осматривать дом.

Предметы, находящиеся в комнате, должны пробуждать положительные эмоции, а не беспокойство, сожаление или обиду, — источник.

Предметы, находящиеся в комнате, должны пробуждать положительные эмоции, а не беспокойство, сожаление или обиду, — источник.

Елене кажется, что последние несколько лет ее жизнь — движение от одной трагедии к другой. Ее отношения с нынешним партнером (они не женаты, но Джозеф — отец ее третьего ребенка) завязались после развода с первым мужем, Ти. Но все оказалось не так просто. Ти, любитель путешествовать по миру, незримо присутствует в их жизни. Между странствиями он видится с двумя детьми и всегда привозит им подарки из-за границы. Старший ребенок Елены начал перечить Джозефу, кажущемуся ему деспотом и занудой, ведь он заставляет мальчика делать уборку. Он же не такой веселый и интересный, как его отец!

Елена начала беспокоиться, что ее нынешние отношения тоже обречены и ей вновь предстоит стать матерью одиночкой — на этот раз с тремя детьми. Ничего удивительного, что это отражается в доме.

В одной из комнат обнаруживается банка с 70 долларами и мелочью. Елена качает головой:
— Наверное, я складывала сюда деньги на случай, если с Джозефом ничего не получится. Я думала: «Если мне когда-то суждено снова остаться одной, у меня будут свои деньги».

Потом, поймав мой взгляд, она хохочет:
— Слегка неуместно держать деньги на черный день в спальне, которую делишь с любимым мужчиной, опорой семьи. Боже мой! А я об этом даже не думала!

Хаос в душе = хаос в отношениях = хаос в доме. Мнение доктора Мелвы Грин

Елена эмоционально травмирована распадом прошлых отношений, а потому не позволяет себе расслабиться в настоящих. Предыдущий разрыв заставил ее страдать, и теперь она постоянно предчувствует новое потрясение. К несчастью, люди с душевными травмами переживают свое горе снова и снова. Но хотя Елена полагает, будто защищает себя от потенциальной боли, на деле она лишь подготавливает для нее почву.

Состояние Елены похоже на то, как, падая, мы напрягаем мышцы. Мы готовимся к удару, но в конечном итоге напряжение в теле способно нанести еще больший вред. Но стоит расслабиться, и падение не будет таким болезненным, — источник.

Состояние Елены похоже на то, как, падая, мы напрягаем мышцы. Мы готовимся к удару, но в конечном итоге напряжение в теле способно нанести еще больший вред. Но стоит расслабиться, и падение не будет таким болезненным, — источник.

Нынешним отношениям не суждено стать счастливыми, пока Елена не взглянет на свой прошлый опыт с подлинным сочувствием к себе. Сейчас ей нужно расслабиться и позволить зародиться доверию. Причина недоверия вовсе не в Джозефе — она заключается в Ти. Бывший муж продолжает бросать тень на отношения с Джозефом. Елене необходимо отпустить прошлое и простить Ти, чтобы полноценно жить настоящим вместе со своим возлюбленным.

В любых романтических отношениях есть риск получить душевную рану. Нет никакой гарантии безопасности. Но если все время готовиться к боли, у любви и доверия не появится и малейшего шанса.

Лорен помогает Елене избавиться от хлама в спальне

Для начала мы с Еленой решили найти все вещи, не имеющие ничего общего с родством душ, любовью, близостью и романтикой — теми символами, которые сама Елена ассоциирует со спальней. Мы извлекли целую армию детских игрушек, пледов и книг. Убрали из комнаты рабочие документы, модель корабля, принадлежащую бывшему мужу Ти, и еще одну банку с монетами. (Елена покраснела: «Я и забыла, что она здесь!»)

Убираясь, спросите себя: подходит ли та или иная вещь комнате? Уместно ли здесь это «украшение»? Можно ли переосмыслить значение этого предмета, как-то преобразить его — или тут ему просто не место? — источник.

Убираясь, спросите себя: подходит ли та или иная вещь комнате? Уместно ли здесь это «украшение»? Можно ли переосмыслить значение этого предмета, как-то преобразить его — или тут ему просто не место? — источник.

Но это не все. Мы нашли несколько вещей, принадлежащих Ти: детское фото Ти и его брата; две его старые игрушки; в ящике стола обнаружили чековую книжку, привязанную к их общему банковскому счету, и свадебное кольцо — сломанное надвое. («Символично, да?» — спросила Елена.) Ти — повсюду. Но теперь Елена намерена прогнать его. Она знает: пришло время отпустить воспоминания о первом браке.

И вот мы находим сокровище. В том же ящике стола хранятся любовные письма, которые Джозеф, нынешний партнер, писал Елене, когда их дружба волшебным образом переросла в любовь.

— Пожалуй, мы перечитаем их сегодня вечером, — сказала она и посмотрела в сторону окна. — Думаю, я знаю, что поставить на подоконник. Горшок с жасмином — как напоминание о жасминовом чае, который мы пили, когда только поняли, что влюблены друг в друга.

Ее глаза наполнились слезами. Она сказала:
— Такое чувство, будто впервые за много лет я знаю, чего хочу. Я переживала один кризис за другим с тех пор, как рухнул мой брак с Ти. Все это время я непрестанно спрашивала себя, что же мне действительно необходимо. Теперь я знаю: быть с Джозефом, — она замолчала, вытирая слезы. — А еще я хочу поблагодарить вас, потому что вы спасли мои отношения.

История Елены не такая уж и необычная. Если присмотреться, у многих из нас есть подобные истории. Дело в том, что физический и эмоциональный хлам связаны и тянут за собой проблемы в отношениях с близкими. Независимо от того, что находится в беспорядке — ваш дом или ваша жизнь, — хаос угнетает, притесняет, лишает света и свободы движения. Хлам заставляет чувствовать хроническую усталость и апатию, мешает найти то, что вы действительно любите. Если вы это чувствуете, то задумайтесь, не пора ли расстаться расчистить дом и душу от хлама?..

P.S. Подписывайтесь на нашу новую рассылку. Раз в две недели мы будем присылать вам 10 лучших материалов из блога. Это реально интересно и полезно.

 

По материалам книги «Дышите свободно»
Обложка поста: liveinternet.ru
Теги
Short Story
Похожие статьи