Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Творчество
Как вести дневники Леонардо да Винчи
2 ноября 2015 50 139 просмотров

Юлия Скрипник
Юлия Скрипник

Сильнейшее любопытство к множеству не имеющих ничего общего тем, явлений и вещей — одна из основных характеристик людей-сканеров. Любознательность их почти безгранична. Каким образом можно путешествовать и быть фотографом, когда вам еще хочется учить китайский, заниматься историей, вырастить прекрасный сад, писать книги и вдобавок попробовать себя в автогонках? Невыполнимо? Нет, вполне реально с инструментом, который описала Барбара Шер в своей новой книге «Отказываюсь выбирать».

Благодаря личной версии дневников Леонардо да Винчи, вы не упустите ни одну из своих идей, и воплотите их в реальности.

С чего начать?

Дневник — это обыкновенный чистый блокнот (блокнот-книжка), куда вы будете заносить все, что делаете каждый день. С несколькими оговорками. Длинные списки — какие продукты купить на рынке и что отдать в ремонт — не нужны, не нужны и пространные повествования «о жизни». Записывайте лишь то, что связано с вашей жизнью сканера. Прежде всего отмечайте свои лучшие идеи и то, что отвлекает вас от них. Это будет ваша личная версия дневников Леонардо да Винчи. Если вы никогда их не видели — возьмите книгу с репродукциями в библиотеке или взгляните на них в интернете.

изобретения

Истинный источник вдохновения. — Источник

Записи Леонардо — отличный пример для Дневника сканера. Они располагаются в восхитительном беспорядке, они импульсивны, они несдержанны. (Он даже писал в зеркальном отражении! То ли хотел спрятать свои идеи от любопытных глаз, то ли видел все перевернутым, то ли просто упражнял мозг. От сканера и не такого можно ожидать.) Не смущайтесь тем, что он великий, а вы пока не очень. Пусть он станет для вас просто человеком, который любил размышлять с пером в руке, как это собираетесь делать и вы.

На чистых страницах дневника фиксируйте свои идеи, чтобы они не потерялись, свои открытия — пусть незначительные, любые мысли в духе «а что если», которые постоянно роятся у вас в голове. Не отгоняйте эти мысли и не убегайте от желаний, потому что от вас не требуется немедленно их выполнять — только записать на бумаге. Никаких активных действий, разве что вы сами этого захотите. И не стесняйтесь ощущений вроде: «Что я тут себе позволяю?!»

Каким должен быть Дневник?

Для дневника в стиле Леонардо да Винчи нужна солидная вещь. Блокнот должен вам очень нравиться, но быть более строгим и официальным, чем привычные для вас, — пусть писать в нем будет даже немножко страшно. (Не волнуйтесь, мы это преодолеем!) Убедитесь, что он нелинованный и места, чтобы развернуться, достаточно. Чем шире страницы и чем толще блокнот, тем лучше! Подходящий можно найти в магазинах для художников; иногда они бывают с переплетом под кожу, старинного вида, как из контор диккенсовского времени.

Проведите пальцами по бумаге — вам должно быть приятно на ней писать — и найдите ручку, которая дополнит удовольствие от процесса. А еще можно соорудить для дневника специальную подставку — на такие ставят здоровенные словари или книги с волшебными сказками. Если вы сделали какие-то заметки на компьютере, вы можете позже вклеить их в свой заветный том. Между прочим, это доставляет творческую радость — вклеивать в блокнот различные заметки и картинки, писать вокруг них, — и дневник будет выглядеть только интереснее.

Зачем вести Дневник?

Вести Дневник сканера — очень важное дело, важнее, чем может показаться на первый взгляд. Со временем, когда записи начнут накапливаться, вы заметите, что стали заботиться о таких сторонах своей личности, которые прежде игнорировали или недооценивали. Сам факт, что ваши интересы и увлечения достойны того, чтобы уделять им внимание и вести записи, меняет ваше представление о себе.

Самоуничижение, которое часто одолевает сканеров — «порхаю по верхам, разбрасываюсь», — сменяется уважением к собственному образу мышления, повышается самооценка. Вам это на пользу. Дать вашему творческому уму возможность порадоваться и получить удовольствие — все равно что дать растению солнечный свет и воду. Раньше, приступая к очередному делу, вы чувствовали себя словно под дулом пистолета. Теперь вы с радостью увидите: описать или зарисовать любую старую идею в дневнике — легко, и необходимость это сделать не вызывает психологического гнета. В то же время, занося все замечательные идеи и планы в солидный блокнот, вы незаметно приучаетесь ценить собственные мысли.

пишет

Каждый раз, когда вы записываете или иллюстрируете очередную идею, убеждения, раньше заставлявшие вас сомневаться в себе, становятся все слабее. — Источник

Самоисследование

Наконец вы приходите к естественному выводу: увлекаться любым новым делом нормально, и даже более чем нормально. Ваш дневник — еще и книга по самоисследованию. На свободе, безо всяких ограничений, с возможностью учиться чему угодно, творить и фантазировать в любом направлении, — как вы думаете, каким сканером вы окажетесь? Куда поведет вас ваш разум?

дневник на берегу

Чем дальше вы следуете за своим воображением на страницах дневника, тем яснее становится ответ. — Источник

В прошлом вы могли считать себя человеком, неспособным долго сосредоточиваться на чем-то одном и доводить дело до конца, но сейчас это не имеет значения. Записывать свои идеи — не то же самое, что начинать что-то, что требуется обязательно закончить. Это больше похоже на просмотр хорошего фильма. Даже лучше — вы не только пассивно смотрите, вы активно включены в творчество и свободны в своих творческих проявлениях.

Дневник сканера позволяет вам планировать, а не бросаться немедленно осуществлять идею. Если у вас возникло желание снять фильм, вы обнаружите, что записали это в дневник в самый лучший момент — когда были полны энтузиазма и креативность била через край. Вы так и не сделали следующего шага? Ничего страшного. В любом случае вы приятно провели время и ничем не рисковали.

Проба пера

Возьмите любую недавнюю идею, какую-нибудь небольшую, которую вы еще подробно не обдумывали, и сделайте первую запись в Дневнике сканера. Откройте блокнот, но не на первой странице, а на второй, чтобы перед вами был разворот. Начните с левой страницы — так получится больше места для записей. В левом верхнем углу поставьте сегодняшнюю дату и текущее время. Вверху страницы напишите заголовок: например, «Автобиография моего кота Тимофея. Заготовки для будущего фильма». Слева и справа оставьте поля пошире — пригодятся для комментариев. А теперь — просто дайте себе волю.

Погрузитесь в идею целиком — и пишите. Расчерчивайте рамки со схемами, набрасывайте рисунки, стройте диаграммы — все, что так или иначе относится к делу. Когда придет в голову другая идея, переверните, засеките 20 минут и запишите ее. Теперь она в полной сохранности, и вы вольны обратиться к ней, когда захотите. Вернемся к исходной идее. Вы можете найти какую-то информацию в интернете и распечатать ее. Можете вырезать из распечатки самое интересное и подклеить к своим записям. Короче говоря, делайте все, чтобы получить удовольствие от темы, которой занялись.

Зачем нужно сохранять свои мечты?

Есть много причин.
Во-первых, это приятно перечитывать в дальнейшем.
Во-вторых, так вы не забудете хороший проект, к которому, возможно, захотите вернуться позже. В-третьих, вы получаете пищу для размышлений о том, что увлекает вас и как надолго.
Но, прежде всего, процесс описания — это, как минимум, первый шаг. Вы не отметаете бесповоротно ни одну свою мысль, какой бы непрактичной, нецелесообразной, нереальной она ни казалась. Уважение к собственным замыслам равносильно уважению к себе.
Кроме того, вы научитесь уважать чужие идеи, что может сыграть серьезную роль в жизни других людей.

Перестанем считать, будто идеи, не реализуемые на практике, не имеют ценности. Сохраняйте все задумки в дневнике, как это делал Леонардо да Винчи. Может быть, в иные времена кому-нибудь срочно понадобится идея, и вы подарите ему одну из тех, что вам не пригодились. Или когда-нибудь пра-праправнуки станут с любопытством листать ваш красивый Дневник сканера, восхищаясь вашим причудливым умом. В конце концов, можете осчастливить своего будущего биографа.

Начало положено!

Итак, вы начали вести свой Дневник сканера. Поздравляем! Вы узнали, что такое поймать идею, пока она вас интересует. Теперь вы поняли, как сохранить мечту, пусть даже мимолетную, пусть даже одну из многих.

и никого вокруг

И никого вокруг, кто потребовал бы наконец выбирать что-то одно или перестать заниматься ерундой! — Источник

 

Не за горами тот день, когда вы и сами перестанете говорить себе подобное. Сделайте Дневник сканера надежной гаванью, где все ваши идеи, сиюминутные интересы и долгосрочные замыслы будут под защитой. Как только вы перестанете сдерживать и подавлять свою любознательность и активность, вы увидите, на что они способны в реальности.

Помните об одном: неважно, воплотите вы в реальности или нет то, что описали на бумаге, потому что завершение замысла — совершенно другая тема. Мы сейчас говорим о вашем воображении и возможности играть идеями ради чистого удовольствия.

По материалам Барбары Шер в своей новой книге «Отказываюсь выбирать».

Источник фото обложки поста — vestnikk.ru

Рубрика
Творчество
Похожие статьи