Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Вот так книга!
Как провести каникулы: интересные книги и много других идей
31 октября 2015 6 517 просмотров

Ирина Балманжи
Ирина Балманжи

Что такое идеальные каникулы? Это море веселья, увлекательные игры, чудесные открытия и удивительные приключения. И все это вы найдете под обложками наших книг — познавательных, вдохновляющих и очень красочных. Ребенок не только узнает из них много нового, но и сможет применить свои знания на практике. Мы подготовили для вас по одному изданию на каждый день недели и кучу любопытных идей, как провести выходные с пользой.

 Понедельник: изучаем загадки Вселенной по книге «Профессор Астрокот и его путешествие в космос»

2

Профессор Астрокот и забавная космическая мышка проведут настоящую экскурсию по космосу и приоткроют тайны нашей Вселенной. Из этой книги маленький почемучка узнает, когда произошел Большой взрыв, куда уходит на ночь Солнце, что скрывает темная сторона Луны, как рождаются звезды и многое другое.

Чем можно заняться в этот день:

— Послушать эхо Большого взрыва: шипение и потрескивание ненастроенного радио. Часть этого шума издают частицы света (фотоны), оставшиеся после Большого взрыва. За миллиарды лет световые волны превратилась в радиоволны.

— Составить модель Солнечной системы из шарообразных предметов. Отлично подойдут фрукты, овощи и ягоды. Например, если Земля будет размером с помидор черри, то для Меркурия подойдет горошек перца, для Венеры — виноградина, для Марса — горошина, для Юпитера — арбуз, для Сатурна — помело, для Урана — яблоко, а для Нептуна — лайм.

— Постараться увидеть Млечный Путь собственными глазами. Для этого нужно выехать на природу, подальше от городских огней, и посмотреть на небо. Там будет видна молочно-белая полоса света.

3

Иллюстрация из книги

— Выйти на улицу и смотреть на звёзды. Карты звёздного неба помогут найти созвездия, которые видны на небе в разные времена года.

— Написать фантастический рассказ о своем путешествии на Луну или знакомстве с инопланетянами.

Вторник: исследуем окружающий мир с дневником юного натуралиста «Ближе к природе»

Известный натуралист и художница Клэр Уокер Лесли погрузит в чудесный мир природы. В этой книге ребенок найдет любопытные факты об окружающем мире и полезные советы о том, как именно изучать растения, животных и природные явления.

Чем можно заняться в этот день:

— Завести дневник натуралиста, сделать в нем первые записи и зарисовки. Например, найти десять объектов животного и растительного мира, очутившихся рядом во дворе или ближайшем парке, и описать, что с ними происходит. Можно начать с ноября и продолжить заполнять дневник весь год.

— Выяснить, какие птицы остались на зимовку в вашей местности. Для этого нужно соорудить кормушку и понаблюдать, кто к ней подлетит, чтобы полакомиться.

— Собрать композицию «Природа» из веточек, опавших листьев, шишек, засохших ягод, перьев, сосновых иголок и других природных материалов. Попытаться найти информацию о незнакомых элементах композиции.

5

Иллюстрация из книги

— Нарисовать красками картину, изображающую осень.

— Написать стихотворение о любимом времени года или природном явлении.

Среда: разбираемся в устройстве разных механизмов с книгой «Как все устроено»

 6

 Из этой энциклопедии вы узнаете, как работают самые разные объекты, созданные людьми, — от застежек-молний до компьютеров. Дэвид Маколи рассказывает о законах физики и принципах работы механизмов так просто, что его понимают и десятилетние дети, и те взрослые, которым этот предмет не давался в школе. Здесь все разложено по полочкам.

Чем можно заняться в этот день:

— Провести опыты с магнитами. Исследовать, какие предметы магниты притягивают, а какие — нет. Посмотреть, что произойдет, если соединить магниты разноименными полюсами. Насыпать на бумагу металлические опилки и поднести магнит снизу, чтобы увидеть причудливый узор — магнитные поля.

— Разобрать старые механические часы и посмотреть, как шестерни приводят стрелки в движение.

— Применить закон рычага на детских качелях. В каком случае двое уравновешивают друг друга? Что происходит, когда качаются люди с одинаковым весом? А если кто-то весит больше? Изменится ли что-нибудь в том случае, если он пересядет поближе к середине?

7

Иллюстрация из книги

— Найти дома все предметы, в которых используются линзы. Изучить окрестности с помощью бинокля, рассмотреть через увеличительное стекло мелкие буквы на этикетках.

— Узнать, из чего состоит домашний компьютер. Посмотреть, какие в нем есть программы. Создать свой электронный адрес в Интернете.

Четверг: применяем математические знания в творчестве с книгой «Математика — это красиво!»

 8

Эта книга способна заворожить даже тех, кто никогда не дружил с числами и графиками. Оказывается, между математикой и изобразительным искусством много общего! Ребенок убедится в этом, когда сможет создать восхитительные узоры из точек на осях координат, нарисовать цветок с помощью циркуля и решить математические пазлы-головоломки.

Чем можно заняться в этот день:

— Найти геометрические узоры в интерьере: на полу, обоях, шторах или покрывале.

— Создать красивые узоры с помощью циркуля, соединяя и накладывая окружности друг на друга.

— Вырезать 14 геометрических фигур разной формы и сложить из них изображение животного, растения или предмета.

9

Иллюстрация из книги

 — Нарисовать мандалу, используя циркуль и линейку. Раскрасить сегменты в разные цвета или заполнить их окружностями, параболами и цветочками!

 — Придумать и нарисовать на разлинованной бумаге собственные орнаменты из треугольников.

Пятница: узнаем, из чего состоит папина машина, с помощью книги «Как собрать автомобиль»

Познавательная механическая сказка о том, как трое друзей — мышонок Арни, воробей Билл и лягушонок Кристиан — решили собрать собственную машину. Вместе с ними ребенок сможет разобраться, как устроен автомобиль, и узнает, для чего нужны его главные детали и механизмы. Наглядные иллюстрации и схемы помогут проследить весь процесс сборки от и до.

Чем можно заняться в этот день:

— Попросить папу рассказать о его машине.

— Смастерить из картонных коробок гаражи для игрушечных машинок.

— Нарисовать автомобиль своей мечты.

11

Иллюстрация из книги

— Придумать рассказ о том, как выглядит и передвигается транспорт будущего.

— Выучить марки автомобилей и постараться запомнить все эмблемы.

Суббота: раскрываем творческий потенциал с книгой «642 идеи, что нарисовать»

 12

 Это настоящий творческий тренажер, который поможет развить художественное видение и креативность. На страницах книги — 642 оригинальные и остроумные идеи того, что можно нарисовать… и, конечно, место для самовыражения. Каникулы — это отличный повод начать свой первый творческий альбом. Заполняя по 1-2 страничке в день, к концу года ребенок получит собственную книгу рисунков. Особенно понравится тем, кто уже изрисовал поля во всех школьных тетрадках.

Чем можно заняться в этот день:

— Посмотреть фильм «Цирк» 1928 года и нарисовать Чарли Чаплина.

— Поиграть в модельера и создать эскиз шикарного платья.

— Нарисовать кота в мешке.

13

— Почитать о самых известных небоскребах мира и изобразить на бумаге один из них.

— Сходить в зоопарк и нарисовать фламинго.

Воскресенье: учим историю по книгам «Улица сквозь время» и «Город сквозь время»

14

Увлекательное путешествие на машине времени, которое поможет ребенку узнать, с кем сражались викинги и кто был виновником столетней войны, как менялись дома, технологии, профессии, быт и одежда людей. Еще интереснее проследить за тем, как преображалась одна и та же точка на земном шаре в течение тысячелетий. Детально прорисованные панорамные иллюстрации можно рассматривать бесконечно!

Чем можно заняться в этот день:

— Узнать историю родного города и своей улицы.

— Организовать костюмированный мини-бал в средневековом стиле.

— Устроить семейную викторину на знание исторических фактов.

15

Иллюстрация из книги

— Нарисовать, как выглядел город в конце 19 века.

— Позвать друзей и разыграть с ними сценку из жизни пещерных людей.

Читайте книги, играйте с книгами! Устройте детям по-настоящему веселые и познавательные каникулы!

Похожие статьи