Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
100 способов изменить жизнь
19 из 100: Что тебя останавливает, или три самых популярных СТОПа на пути к любимому делу
21 октября 2015 36 002 просмотра

Лариса Парфентьева
Лариса Парфентьева

Недавно  я выступала на конференции для молодых лидеров YouLead и после выступления ко мне подошла девушка с грустными глазами. Она сказала, что обожает писать стихи, но «на этом точно не заработаешь», поэтому она работает в банке и собирается там строить карьеру.

 — Стоп-1: «На этом нельзя заработать» —

 И, как вы поняли, сегодня мы поговорим про три «СТОПа», которые мешают нам двигаться вперед. Мне жаль тех, кто поверил в миф «на творчестве не заработаешь» и бросил свое любимое занятие. Я чуть было тоже не попалась на эту удочку. Мой папа писал потрясающие тексты и стихи, но работал при этом инженером. Конечно, насмотревшись на это, я решила, что зарабатывать на жизнь надо «нормальной человеческой профессией», а творчество должно остаться недосягаемым любимым хобби. Это такая чушь! Сейчас, к счастью, такой мир, что заработать можно на чем угодно: на рисунках, стихах (даже однострочных), граффити, клипах, инсталляциях. В прошлом году я брала интервью у известного дизайнера и иллюстратора Натали Ратковски, и она сказала: «Я сама пока только на пути стать богатой благодаря собственному творчеству, но достаточно давно поняла одну простую вещь — нужно оставаться последовательным. Бить в одну точку там, где у других закончилось дыхание. Быть верным себе и быть готовым к шансам». В принципе, вот и все правила. И они стары как мир: делай то, что любишь и делай это изо всех сил. Недавно мне рассказали о московском искусствоведе и создательнице Школы Популярного Искусства Op-Pop-Art Анастасии Постригай, которая зарабатывает тем, что просто и доступно рассказывает об искусстве. Например, говорит о том, как сделать первый поход в музей незабываемым для ребенка или как в игровой манере привить ребенку любовь к архитектуре Гауди (да, да, это возможно). Проводит лекции в Москве, выпускает видеокурсы, выкладывает в своем Инстаграме* не фото еды, а картины Ван Гога и Вермеера. Даже если ты любишь писать стихи, то вполне можно найти свою аудиторию и неплохо жить. И живые примеры этому поэтессы Вера Полозкова, Ах Астахова и еще множество других молодых поэтесс, которые быстро становятся известными и востребованными, благодаря соцсетям. Кстати, мне рассказывали про одного мужика, который зарабатывает бешеные деньги на том, что делает мебель из человеческих волос. Я бы, конечно, не стала себе покупать стул из волос Антонины Павловны, но надо отдать должное мужику, правда? Да, может быть, вы не будете зарабатывать миллион в месяц. Но для нормальной комфортной жизни вы точно заработаете. И ко всему прочему вы будете заниматься любимым делом, а это уже значит, что вы будете самым «богатым» человеком на земле.

—  Стоп-2: «У меня нет четкой картины Пути, или я не знаю, с чего начать» — 

Как-то раз Билла Гейтса спросили, как он — ясное дело победитель по жизни —  чувствует себя после пересечения финишной черты. Билл приподнял брови и ответил: «Если бы я знал, где находится эта финишная черта, я бы давно ее пересек». Многие люди боятся начать двигаться по направлению к своему сердцу, потому что не знают, что нужно делать, куда идти. Но чем больше я читаю книг и изучаю «истории успеха», тем сильнее я уверена: никто не знает точный рецепт успеха. Например, в посте про способ мелких ставок я писала, что ребята по имени Ларри Пейдж и Сергей Брин изначально были сотрудниками Стэнфордской электронной библиотеки, и перед ними стояла задача — создать библиотечный поиск в режиме онлайн. В общем, шаманили они такие шаманили — и опа, получился Google. Как? Да вот непонятно. Изначально никто не ставил такой амбициозной задачи как объединение всей информации в мире. Просто создавали библиотечный поиск, но ситуация чуть-чуть вышла из-под контроля -) Конечно, я описываю это утрировано, но суть именно такая. Это как в игре. Сначала для тебя «открыт» только первый уровень. Проходишь первый уровень — тебе «открывается» второй. Это как автоматические двери в супермаркете: пока ты стоишь на месте, они закрыты. Как только делаешь шаг вперед — они открываются. Так что сделай первый шаг, а потом смотри, какие новые возможности открылись, и двигайся дальше. Почему нам сложно понять, как будет выглядеть наш Путь? Потому что есть три типа Знаний: а) то, что я знаю (например, я знаю, что трава зеленая) б) то, что я знаю, что не знаю (например, я знаю, что есть китайский алфавит, но я его не знаю) в) то, что я не знаю, что не знаю. И самое интересное — это, конечно, В. Вот сейчас вы сидите и не знаете, что, например, выйдете на улицу вечером и встретите свою любовь. Вы не знаете, что на следующей неделе вы познакомитесь с человеком, который предложит вам совместный проект. Или вы не знаете, что случайно потерявшись в незнакомом районе вдруг обнаружите магазин здорового питания, который давно искали. Я уверена, что Вселенная работает именно по плану В. Все самое прекрасное в нашей жизни невозможно запланировать или просчитать. Именно поэтому правило очень простое: начни с чего угодно, к чему лежит душа, продолжай достаточно долго и не теряй фокус. Поверь, что двери откроются, когда ты сделаешь шаг в пропасть (и они откроются). А если будешь стоять и ждать, пока появится классная возможность, ничего не произойдёт.

 — Стоп-3: Желание иметь гарантии —

Вообще, наверное, самый вредный «СТОП» —  это желание иметь гарантии. Мы готовы любить, только если нас будут любить в ответ. Мы готовы делать что-то, только если это будет приносить деньги и славу. Нам нужны гарантированные «ништяки» в ответ на любые наши действия. Но штука в том, что в большинстве случаев для того, чтобы получить что-то грандиозное, нужно совершить «Прыжок веры». По сути — это прыжок в неизвестность, но с верой в собственный Путь. Не думать, получится или нет, а просто прыгнуть. Если веришь. Мне нравится, как Габриэль Гарсиа Маркес рассказывал в интервью Esquire о создании «100 лет одиночества». Это был его персональный прыжок веры: «У меня была жена и двое маленьких сыновей. Я работал пиар-менеджером и редактировал киносценарии. Но чтобы написать книгу, нужно было отказаться от работы. Я заложил машину и отдал деньги Мерседес. Каждый день она так или иначе добывала мне бумагу, сигареты, все, что необходимо за работой. Когда книга была кончена, оказалось, что мы должны мяснику 5000 песо — огромные деньги. По округе пошел слух, что я пишу очень важную книгу, и все лавочники хотели принять участие. Чтобы послать текст издателю, необходимо было 160 песо, а оставалось только 80. Тогда я заложил миксер и фен Мерседес. Узнав об этом, она сказала: «Не хватало только, чтобы роман оказался плохим». Так что блажен, кто верует. И прыгать все равно придется. Рано или поздно.

 

upd: Книга «100 способов изменить жизнь» уже в продаже! В ней —  еще больше мотивации и вдохновения. Под обложкой — новые неопубликованные «способы», концентрат из 1000 книг по саморазвитию и десятки реальных историй. Мечтай. Делай. Меняйся

*Инстаграм принадлежит компании Meta, которая признана в России запрещенной экстремистской организацией

Похожие статьи