Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Книжный клуб МИФа
Как написать бестселлер: полезные советы
19 октября 2015 29 151 просмотр

Лариса Парфентьева
Лариса Парфентьева

В этом году издательству «Манн, Иванов, Фербер» исполняется 10 лет. За это время «МИФ» подготовил и издал 1169 книг, которые помогают расти, развивать себя, своих детей и свой бизнес.

Хотите знать, как пишутся книги? Автор и сотрудник «МИФа» Лариса Парфентьева собрала для вас несколько рецептов мастерства от четырех авторов издательства.

Начните с краудсорсинга

Однажды Фарид Каримов, который ведет блог о продуктивности и эффективности, взял интервью у одного из основателей «МИФа» Игоря Манна. Игорю интервью очень понравилось, и они с Фаридом «задружились». Очень много хороших вещей в нашей жизни появляется совершенно незапланированно — как черные лебеди, о которых пишет Нассим Талеб. С книгой получилось так же — она просто возникла в одной из переписок Игоря и Фарида.

«После того, как вдруг появилась идея написать книгу лайфхаков, которые помогут человеку шаг за шагом стать эффективнее, мы встретились с Игорем в кафе и в течение нескольких часов обсуждали концепт книги и что именно мы хотим в нее вложить», — говорит Фарид.

Прежде всего нужно было собрать эти лайфхаки. Начать Игорь и Фарид решили с того, что попросили читателей своих блогов — а это 18 000 человек — прислать свои лайфхаки. Затем лайфхаки стали собирать из десятка разных источников — из книг, от друзей, экспертов. Вскоре лайфхаков стало около пятисот.

«Потом я проработал все эти лайфхаки. Следующий этап был такой: я взял диктофон и каждый день надиктовывал по 30-40 лайфхаков. На этом этапе я нанял помощницу-литературного редактора, которая расшифровывала все это и отдавала мне в текстовом виде», — рассказывает Фарид.

После того, как все было готово, Игорь подключил тестеров. Тестеры — это добровольцы, которые внимательно читали книгу и на полях оставляли свои заметки. Некоторые тестеры указывали на ошибки, кто-то предлагал добавить анекдот по теме, а один раз тестер спас от серьёзных неприятностей.

«Я написал, что лайфхак с календарем-пинариком принадлежит Глебу Архангельскому, а на самом деле это было творение Дмитрия Литвака. Тестер скинул мне ссылку на целое разбирательство по этому поводу. Я вздохнул с облегчением — избежали скандала», — говорит Фарид.

Затем книга ушла к редактору «МИФа» Юлии Потемкиной, которая еще пару месяцев доводила ее до идеального состояния. Вот так и появилась книга «Лайфхак на каждый день».

Станьте эссенциалистом

Летом этого года я начала вести на сайте «МИФа» авторскую рубрику «100 способов изменить жизнь». Там я пишу том, как найти силы, мотивацию и вдохновения для изменений: бросить нелюбимую работу и заняться любимым делом, поверить в себя, расставить приоритеты, изменить привычки и, например, постройнеть на 30 килограммов (как случилось со мной). Я пишу о простых людях, которые смогли измениться, о том, как стали великими знаменитые спортсмены, режиссёры, музыканты, писатели. О Джоан Роулинг, которая несколько лет каждый день писала «Гарри Поттера», будучи матерью-одиночкой; о бабушке Линн Рут Миллер, которая в 78 лет решила стать стенд-ап комиком, о Томасе Эдисоне, который сделал 10 000 попыток перед тем, как открыть лампу накаливания — в общем, о людях, которые максимально используют отведённое им время.  И сейчас я превращаю эту рубрику в полноценную книгу «100 способов изменить жизнь».

Как это происходит? Для начала я взяла блокнот и написала около 200 идей для будущих постов. Каждый такой пост — это маленькая глава будущей книги. Затем выбрала лучшие из них и составила майндмэп-карту. Все идеи-смыслы были поделены по разделам «Предназначение», «Мотивация», «Движение по пути», «Люди&Люди» и прочее.

Вот так выглядит мой MindMap:

мэп

Что дальше? Например, у меня есть идея написать пост «Четыре шага: как побороть перфекционизм». Беру блокнот и записываю все, что мне может пригодиться для этого материала:
— Проанализировать и собрать все известные мне причины П.
— Найти конкретные шаги, которые помогут справиться с П.
— Перечитать книгу «Парадокс перфекциониста». Там Тал Бен-Шахар очень здорово рассказывает про перфекционистов и их противоположность — оптималистов.
— Два года назад Вася рассказывал классный анекдот про П. Позвонить Васе и попросить его вспомнить.
— Одна из причин П.: боязнь ошибиться. У Джоан Роулинг была крутая речь об ошибках перед студентами Гарварда. Еще видела исследование психологов о том, что ошибки поднимают самооценку.
— Поговорить с подругой Олей. Почему она уже несколько лет не может справиться с П.?
— История моего знакомого Георгия — «пластикового» магната, который был жутким П. и боялся потерять свою империю. Потерял. Стал счастливее.
— Крутая цитата друга Бори о том, как он справился с П.
— Как бороться с П.? Сместить фокус с результата на процесс. Поменять формулировку целей. Использовать четкие грани удовлетворенности.

В моем случае книга — это 250 000 знаков, и сдать ее нужно до 30 ноября 2015 года. Часть материала была написана летом, поэтому осенью мне надо еженедельно писать 15 000 знаков, примерно по два поста. В будние дни я работаю на «МИФ» как штатный сотрудник — пишу о книгах, которые мы издаем, для самых разных площадок, — а вечерами собираю материал для этих двух постов: встречаюсь с людьми, читаю книги, слушаю книги, собираю истории, исследования, факты, притчи, цитаты по теме. На выходных превращаюсь в писателя: сажусь и пишу все, что узнала, объединив со своей картиной мира. Это тяжело; до 30 ноября мне придется превратиться в настоящего эссенциалиста и исключить из своей жизни все, что отвлекает меня или мешает заниматься книгой. Например, под эту «секиру» попало общение почти со всеми друзьями, походы в кафе, кино и прочие развлечения и социальные сети. Но это того стоит.

Книга за 40 дней

Еще несколько правил, которые помогают продуктивно работать над текстом, называет маркетолог Дамир Халилов, автор книги «Маркетинг в социальных сетях»:

«Писал я книгу год, но написал за 40 дней. Правило Парето в действии: 20% контента за 325 дней и 80% за 40.
В процессе работы я вывел для себя ряд правил, соблюдение которых помогло мне писать эффективнее, быстрее и проще.

Писать, не основываясь на вдохновении. Писательство — это процесс, который я люблю больше всего в жизни. Но при работе над книгой я понял, что вдохновение может приходить, а может и нет. Однако на процесс работы над книгой это влиять не должно. Поэтому я стал относиться к написанию книги не как к творчеству или хобби, а как к работе. Иногда она желанная и легкая, иногда тяжелая и напряженная, но это всегда обязательная и планомерная работа.

Писать то, что пишется. Я всегда пишу нелинейно, перескакивая с главы на главу, с мысли на мысль. Это позволяет всегда удерживать максимальный градус эффективности, работая над тем, что в данный конкретный момент пишется проще всего, не застревая на сложных моментах.

(Кстати, автор книги «Писать профессионально» Хилари Реттиг называет этот прием «Авторлёт» и описывает его так:

Главная ошибка малопродуктивных писателей — стремление к строгой последовательности, например: «Я должен закончить первый раздел, прежде чем перейти ко второму, затем к третьему и так далее». Продуктивные писатели, наоборот, видят свой проект в целом и приступают к той его части, над которой им хочется поработать.

«Авторлёт» — воображаемый вертолет, который может перенести вас в любую часть проекта. Как только вы чувствуете, что максимально проработали отдельный кусок текста, садитесь в «авторлёт» и летите к другой части проекта, которая кажется привлекательной. Пишите ее, пока не выдохнетесь, а затем — снова на борт и в путь», — прим Л. П.).

Работать над книгой в дороге. Я много летаю — в среднем 2-4 раза в неделю. И время в перелетах — самое продуктивное время в моей жизни. Минимум отвлекающих факторов, только ты и книга (ну и еще музыка в наушниках).

Писать на основе подробного MindMap. Заранее я разработал подробную структуру книги, разбил ее на главы, на темы, на пункты и подпункты, вплоть до детализации конкретных списков.

Вести специальный блокнот. Чтобы хорошие идеи для книги не забывались, я завел специальный блокнот в Evernote, в котором агрегировал всю информацию по книге, в том числе примеры, кейсы, цифры. Преимущества такого подхода: доступность в любой момент с любого устройства, удобный поиск и компоновка данных.

Заканчивать на середине мысли. Для меня сложнее всего начало работы. Мне нужно «расписаться», и это очень сложно начинать делать, например, с новой главы. Поэтому, как правило, я заканчиваю писать на понятной для меня мысли, оставляя пару абзацев недописанными для «разгона» завтра.

Минимизировать отвлекающие факторы. Я не могу писать в офисе, поэтому пишу я дома, в кафе, в парке или в дороге. И пишу с выключенным телефоном и выключенными мессенджерами. Помимо прочего, обычно я отключаю интернет, поскольку это самая плодородная среда для прокрастинации. В результате эффективность работы резко возрастает».

Работайте во сне

И напоследок несколько советов от Майкла Хаятта — автора книги «Платформа. Как стать заметным в интернете». Он написал уже более 1500 постов в своем блоге и несколько книг. Его советы касаются блоггерских постов, но вполне подходят для тех, кто пишет книги:

Начните писать накануне вечером. Исследование медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего показало, что во время сна мы можем обдумывать идеи для своих будущих текстов. Важно лишь перед сном подумать об этом. Таким образом мы как бы помещаем мозг в «медленноварку», а утром получаем новые идеи.

Используйте любое время для обдумывания текстов. Очень большой пласт работы можно сделать, находясь не у компьютера. Например, можно обдумывать темы для будущих текстов во время занятий спортом, прогулок, вождения машины.

Установите таймер. Если вы привыкли к соревнованиям, то можно посоревноваться с собой и установить таймер. Он поможет создать ощущение срочности. Как правило, организм начинает работать быстрее, если знает, что его ограничивают какие-то факторы.

Пишите, не редактируя. Одна из самых больших ошибок тех, кто пишет, это пытаться одновременно писать и редактировать. Вряд ли у вас это получится делать хорошо, потому что за редактирование отвечает левое полушарие мозга, а за написание — правое. И если постоянно переключать их, ваша скорость работы снизится.
Так что сначала просто пишите.

А потом редактируйте и форматируйте. После того, как вы закончили писать, можно переключить мозг в режим редактуры и форматирования. Прочтите текст несколько раз, исправляя грамматические, орфографические, синтаксические и стилистические ошибки.

На этом всё! Кстати, о том, как опубликовать книгу у нас, я писала тут.

Похожие статьи