Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Вот так книга!
Как обустроить детскую. Три пошаговых мастер-класса
2 февраля 2018 13 728 просмотров

Юлия Скрипник
Юлия Скрипник

Детская комната — это особенное пространство. Оно должно быть и функциональным, и в то же время немного сказочным, чтобы ребенку хотелось там находиться, играть с друзьями, заниматься творчеством.

Татьяна Макурова, известный блогер и автор книг по детскому творчеству, дает в книге «Как обустроить детскую» наглядные мастер-классы, которые помогут вам организовать и декорировать пространство детской комнаты. Представляем вашему вниманию три пошаговых мастер-класса.

1. Игровой коврик «Солнечная система»

Коврик для юного астронома — с объемными планетами из полимерной глины — поможет наглядно показать устройство нашей Солнечной системы и запомнить порядок следования планет.

Солнечная система

Вам понадобятся

  • Плотная черная хлопчатобумажная ткань 122 х 62 см
  • Белые, черные и желтые швейные нитки
  • Желтая ткань 20 х 20 см
  • Клеевая паутинка 20 х 20 см
  • Самоотвердевающая полимерная глина
  • Акриловые краски Краски по ткани
  • Швейная машинка

Как это сделать

1. Отрезок черной ткани сложите пополам лицевой стороной внутрь и прошейте по срезам с учетом припусков на швы 1 см. В одном из швов оставьте открытый участок для выворачивания.

2. Выверните через этот участок основу коврика, прогладьте его и зашейте отверстие.

3. Из желтой ткани вырежьте Солнце.

4. В середину коврика приклейте с помощью паутинки Солнце и прошейте его по контуру мелким частым зигзагом. При этом нижнюю нитку в швейной машине лучше поставить черную, а верхнюю — желтую. Тогда на обратной стороне коврика шов будет не так заметен.

5. Разметьте орбиты для планет: удобно замерить по выкройке радиус и с помощью шнурка, закрепленного в центре коврика и прочертить орбиты.

6. Прошейте орбиты тройным швом: верхняя нитка белая, нижняя черная.

7. Белой краской для текстиля нарисуйте пояс астероидов между орбитами Марса и Юпитера. Темными оттенками (коричневым, сиреневым, серым) придайте астероидам объем. Закрепите краски согласно инструкции.

8. Слепите из самоотвердевающей массы планеты, соблюдая их соразмерность по отношению друг к другу. Дайте им полностью высохнуть, а затем раскрасьте.

Выкройка 3

Совет

Из чего еще можно изготовить планеты? Раскрасить подходящие по размеру и форме камешки; сделать из папье-маше; свалять из войлока; можно вырезать плоские из картона и раскрасить. Готовые планеты удобно хранить в коробочке или мешочке. Коврик можно дополнить космическими объектами: спутником, ракетой и даже летающей тарелкой.

2. Декоративный абажур «Морской»

Белые бумажные абажуры так и просятся, чтобы их раскрасили и декорировали! При этом можно не только раскрасить сам абажур, но и сделать к нему симпатичные тематические подвески.

Абажур

Вам понадобятся

  • Бумажный абажур для подвесного светильника ИКЕА
  • Акриловые краски: синяя, голубая, бирюзовая, красная
  • Плотная акварельная бумага
  • Малярный скотч
  • 3–4 листа офисной бумаги
  • Губки для посуды

Как это сделать

1. Проведите на офисной бумаге волнистую линию и разрежьте лист по ней. Так вы получите два шаблона.

2. Вырежьте таким образом достаточное количество шаблонов, чтобы сформировать из них кольцо чуть ниже «экватора» бумажного абажура. Закрепите шаблоны с помощью малярного скотча.

3. Смешайте акриловые краски на блюдце или палитре, подбирая оттенки для волн на листе обычной бумаги.

4. Когда палитра будет подобрана, нанесите краску на нижнюю часть абажура — от темных оттенков к светлым. Шаблоны прикрывают часть поверхности абажура, образуя волнистый край моря. После окрашивания уберите бумагу и дайте краске высохнуть. Затем дорисуйте плывущие по морю кораблики.

5. На плотной белой бумаге нарисуйте рыбок. Раскрасьте их и вырежьте, затем раскрасьте с обратной стороны. Каждую рыбку подвесьте на ниточку под абажуром, закрепляя ее несколькими стежками вокруг нижнего кольца каркаса абажура. Наш абажур готов!

Абажур2

Совет
Для оригинального декора нанесите на абажур разноцветные пятна, используя баллончики с краской. Можно сделать другие тематические абажуры, например на тему Нового года — с летящими снежинками, на тему осени — с летящими желтыми листьями.

3. Подхват для штор «Котенок»

Подхват для штор не часто используют в интерьере, а между тем это функциональная и красивая вещь! Особенно если сделать его, например, в виде котенка. Разыгравшийся котенок забрался на шторку и впустил в комнату солнце. Вставайте, уже утро!

Котенок

Вам понадобятся

  • Рыжий фетр, 2 листа 20 х 30 см
  • Белый фетр, 1 лист
  • Клеевая паутинка
  • Резинка круглая 10 см
  • Нитки мулине и иголки для вышивания
  • Бусины для глаз
  • Синтепон
  • Пуговица

Как это сделать

1. Раскроите из рыжего фетра туловище, голову, ушки и хвост — по две детали для каждого элемента.

2. Из белого фетра вырежьте полоски для мордочки, спинки и хвостика, а также внутреннюю часть ушек. Приклейте их с помощью клеевой паутинки на соответствующие детали из рыжего фетра: на туловище, голову и ушки — с одной стороны, а на хвостик — с двух сторон. Прошейте приклеенные детали по контуру.

3. Вышейте мордочку тамбурным швом и пришейте глазки-бусинки.

4. Между двух деталей головы вставьте ушки и прострочите по контуру, оставив открытым шов для набивки головы.

5. Сшейте вместе детали тела следующим образом: между деталями одной верхней лапки вставьте петельку из резинки, а на противоположную лапку пришейте пуговицу, как на фото. Оставьте не зашитое отверстие для набивки.

6. Аналогично сшейте хвост.

Совет

Для подхватов штор можно приспособить небольшие мягкие игрушки — лучше брать те, которые набиты не слишком сильно. Попробуйте пришить на одну лапку такой игрушки петельку из резинки, а на другую — пуговицу и собрать таким подхватом штору. Если подходящих игрушек не нашлось, сшейте самый простой подхват из полоски фетра с резинкой и пуговицей на концах, а затем прикрепите к нему небольшие мягкие игрушки или текстильные цветы.

Пробуйте, творите, радуйте себя и близких!

По материалам книги «Как обустроить детскую».

P.S. Подписывайтесь на полезную рассылку МИФ.Детство: советы, лайфхаки, любопытные факты, свежие книги и скидки только для своих.

Похожие статьи