Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Рейтинги
10 лучших книг по психологии. Подборка от практикующего психолога
15 октября 2015 2 579 557 просмотров

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Подборка 2021 года – по ссылке.

В жизни мы пробуем разные вещи — вот и я люблю не только интересные книги: не так давно я работала психологом и помогала разобраться в себе особенным людям (рассказ об этом — здесь). Сейчас мне хочется посвятить себя писательскому делу, если можно так выразиться, но и о психологии тоже не забываю. Иногда ко мне обращаются за консультациями, а я сама стараюсь быть в курсе свежих трендов в науке.

Для вас составила ТОП-10 лучших книг по психологии. Это подборка для тех, кто хочет познать себя, узнать больше о психологии человека и просто быть счастливым.

Надо сказать, люди устроены удивительным образом. Эмоции, интеллект, поступки и отношения, карьера, общение и воспитание детей, личность, мечты и творчество — это лишь малая часть того, что изучает загадочная наука о душе. Давайте разбираться, что к чему 😉

Почему мы ошибаемся

На перекрестке правши чаще поворачивают направо, а левши — налево. В 90% автокатастроф виноваты люди. Эксперты НАСА ошибаются в расчетах. Почему? Эта книга расскажет, как мы попадаемся в ловушки мышления, и научит не наступать на одни и те же грабли.

Как мы меняемся

Каждый из нас хотел бы что-то в себе изменить. Но что-то нас останавливает. Что это? Психотерапевт Росс Элленхорн выявил 10 «сил сопротивления», которые мешают нам становиться лучше. Зная, как они работают, мы можем вычислить их до того, как они испортят нам жизнь. В книге — советы о том, как это сделать, и примеры из практики.

Психология

Самый простой в мире курс психологии. Никаких скучных теорий! Только увлекательные идеи, поразительные эксперименты и неизвестные факты из жизни великих психологов.

psihologiya-big

Путь к процветанию

Выдающийся психолог современности Мартин Селигман — основоположник позитивной психологии: он изменил к лучшему не одну тысячу жизней. Слова профессора позитивной психологии обладают магическим свойством — дают силы, излечивают и вдохновляют. Для тех, кто хочет стать счастливым.

flourish-big

Вся правда о неправде

Вы хотите знать, почему и как мы обманываем? Во всех культурах люди делают одно и то же — врут себе и о себе: это может быть маленькая ложь во спасение или крупная афера. Книга полезна каждому, кто хочет посмотреть на себя со стороны и поразмышлять на тему правды и лжи.

truth_big

Не мешай себе жить

Что мешает нам быть счастливыми, здоровыми и успешными? Чаще всего — мы сами. Психиатр Марк Гоулстон выявил 40 моделей самосаботажа, к которым порой прибегаем мы все: это и неумение говорить «нет», и привычка себя жалеть, и попытки всем понравиться. Книга — короткая и очень практичная: просто выбирайте модели, которые замечаете у себя, и читайте, как их преодолеть.

Подарок моря

Когда переворачиваешь последнюю страничку, становится немного жаль — кажется, что возвращаешься из отпуска у моря, где царит спокойствие и благодать. Это книга о душевной гармонии, поисках себя и самых важных вещах в жизни — отношениях, любви, обязательствах и семье, искренности, заботах и творчестве. Неоднократно переиздается с 1955 года.

podarok_morya-big

Психология мотивации

Почему один человек рискует, а другой прячет голову в песок? Отчего кто-то настроен позитивно, а кто-то воспринимает любую мелочь как трагедию? Книга по психологии для тех, кому интересна природа человеческого поведения и способы влияния на чужой выбор.

psy_mot-big

Выбор

Автор книги Эдит Ева Эгер в 16 лет вместе с семьей попала в концлагерь. Ей чудом удалось выжить, но оказалось, что самое страшное впереди: как вернуться к обычной жизни, пройдя через такое? Чтобы помочь себе, Эдит получила образование психолога, а затем стала помогать и другим людям, попавшим в сложную ситуацию. В этой книге — ее история и мудрость, которая поможет справиться с испытаниями.

Эмоциональный интеллект. Российская практика

О том, как сделать эмоции своим союзником. Наши чувства и эмоции — прекрасный инструмент, который может помочь прийти к успеху в отношениях, личной жизни и карьере. Научит управлять своими и даже (немного) чужими эмоциями.

EI_RP

И, конечно, обещанный бонус. Одиннадцатая книга в ТОП-10 книг по психологии. Звучит странновато, согласна, но я просто не могла обойти вниманием эту книгу.

И еще. Если хотите первыми узнавать о книжных новинках МИФа, получать письма с полезными советами и хорошими скидками, подписывайтесь на нашу рассылку по саморазвитию. До встречи!

Рубрика
Рейтинги
Похожие статьи