Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Заметки жены путешественника
2 октября 2015 6 483 просмотра

Сергей Капличный
Сергей Капличный

Фёдор Конюхов — знаменитый российский путешественник, который совершил четыре кругосветных плавания на яхте, пятнадцать раз пересек Атлантику и принял участие в гонке на собачьих упряжках. В каждую свою поездку Фёдор берёт ручку и блокнот и описывает свои приключения. Новый том заметок под названием «Мои путешествия. Следующие 10 лет» включает также дневниковые записи Ирины Конюховой, жены Фёдора.

Как и любой любящий человек, Ирина переживает за своего мужа, и открыто делится своими переживаниями с читателями.

22 октября 2002 года, Москва

— Я прошел уже 40 миль за сутки. Сейчас гребу по кур­су на северо­запад. Ветер попутный, помогает мне.

— Ты ночью тоже греб?

— Да, всю ночь.

— Луна светила тебе?

— Я расскажу тебе интересную историю, приключившую­ся со мной. Я увидел на горизонте красный огонь. «Ну вот, опять какой­-то пароход может создать угрозу моему дви­жению», — с досадой подумал я. Красный свет стал расти на глазах, и я увидел, что это не пароход, а алый диск луны. Здесь, близко к экватору, луна красная. Ты такого еще не ви­дела. Я подумал, нам нужно побывать с тобой в этих местах. Тебе понравится красная луна.

Снимок экрана 2015-10-01 в 16.56.22

Иллюстрация из книги «Мои путешествия. Следующие 10 лет»

Вчера вечером первый раз ты подкрепился горячим су­пом: залил кипятком сухой порошок с бульонным кубиком. У тебя есть пластиковые термосы с широким горлом для хранения горячей пищи. В них удобно заливать кипяток при сильной качке.

— Что происходит у вас? — спросил ты меня.

— Ничего такого, что смогло бы тебя удивить.

Наши разговоры покажутся кому­-то детскими. Но толь­ко покажутся. В каждом человеке живет взрослый ребе­нок до конца его жизни. Не каждый хочет это признать. Но сердце не проведешь. Истосковавшись по детству, че­ловек невольно совершает подлинные глупости, в отличие от тех, кто с наивной чистотой открыт для всех, как боль­шой ребенок.

9 ноября 2002 года, Москва

Ты еще пока в центре океана, но скоро твоя дорога бу­дет рисовать кривую в сторону Карибских островов. Нет важ­нее для тебя события, как добраться до финиша.

У каждого свои даты. В Южном полушарии люди готовят­ся наблюдать солнечное затмение. Оно случится 4 декабря этого года, и его можно будет наблюдать полностью только в узком коридоре, проходящем через южную часть Африки, Индийский океан и Южную Австралию.

Если бы ты мне сейчас позвонил, я бы обязательно спро­сила, удавалось ли тебе наблюдать солнечное затмение в океане. Ведь ты пробыл в океане свыше 1000 дней. Ты пла­ваешь по нему почти двадцать лет. Ты стал человеком моря и не откажешься от океана до конца своих дней. Я знаю, ты все время думаешь о том, что делать со мной. Сколько мне еще ждать тебя на берегу и будет ли когда-­нибудь наше оди­ночество вдвоем в океане? Ты часто говоришь, что мечтаешь об этом, но чего нам для этого не хватает? И ты, и я хотим быть вместе в океане. Чьей воли не хватает на осуществле­ние этого желания?

20 ноября 2002 года, Москва

Уже две недели о тебе говорят как о рекордсмене. За прошедшую неделю ты побил свой же рекорд недель­ного перехода. Ты установил новый мировой рекорд — 499 миль за неделю. Люди дивятся. Специалисты говорят о том, что это феноменальный результат для маленькой весельной лодки, длина которой всего семь метров. Сред­несуточная скорость за неделю — 71,3 мили. Возможно ли это? Так мчаться!

Иллюстрация из книги «Мои путешествия. Следующие 10 лет»

Иллюстрация из книги «Мои путешествия. Следующие 10 лет»

28 ноября 2002 года, Москва, в ожидании посадки на самолет, летящий рейсом Москва — Лондон — Бриджтаун (Барбадос)

Связь с тобой была потеряна на восемнадцатый день плавания. Жизнь крутилась своим чередом, но за неделю до твоего прибытия я потеряла аппетит, сон и покой. Я смо­трела на людей отрешенными глазами, думая лишь о том, когда ты прибудешь. Я боялась опоздать, не встретить тебя. Когда обнаружила, что ты вот уже несколько дней несешь­ся по 80–87 миль за сутки, я поменяла билеты и заспешила к тебе, бросив все свои дела. Я знала, что прилечу раньше. Ну и пусть, только бы не опоздать, не пропустить мгновение, когда ты будешь проходить к берегу. Не успела сделать ничего важного, хотя нет, сделала главное — ждала тебя.

1 декабря 2002 года, порт Сент­-Чарльз, Барбадос

Твой путь завершен. Ты тяжело и отрывисто дышишь, как после долгого марафона. Твоя голова замерла на моем плече.

Весь вчерашний день, ночь и утро — сплошное и нерв­ное ожидание. Выход в океан навстречу тебе задерживался. Сначала засобирались в час дня, потом в 11 часов вечера, за­тем выяснилось, что выход целесообразен не раньше 2 часов ночи.

Иллюстрация из книги «Мои путешествия. Следующие 10 лет»

Иллюстрация из книги «Мои путешествия. Следующие 10 лет»

Иногда ты исчезал в пучине больших гребней. А когда по­являлся, то другая волна пыталась перевернуть твою лодку. Я, не отрываясь, смотрела на тебя с кормы. Одна большая волна окатила меня и привела в чувство, но ненадолго. Как завороженная я снова следила за твоим движением.

— Ты хорошо выглядишь, — крикнула я тебе, когда твоя лодка случайно приблизилась к катеру так, что ты мог меня услышать. Ты заулыбался.

На причале ты еле передвигался. Тебе трудно было идти, и я боялась выпустить свою руку из твоей. Слезы потекли у тебя, когда мы присели в тень недалеко от здания таможни и ты сказал журналистам заветные слова:

— Вот я и приплыл.

Ты сказал, что эта экспедиция была самой тяжелой в тво­ей жизни. Она несравнима по трудности ни с Эверестом, ни с кругосветным плаванием вокруг мыса Горн.

В этот день еще не успело стемнеть, а ты уже заговорил о новых планах. Я вздохнула с облегчением. Пусть они сбу­дутся, но не так скоро. Осмысли прожитое и наберись сил в тепле родного дома, на той земле, что дает нам покой.

По материалам книги «Мои путешествия. Следующие 10 лет».

P.S. Если хотите раз в 2 недели получать самые интересные статьи из нашего блога, подписывайтесь на рассылку.

Рубрика
Интересное
Похожие статьи