Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Кругозор
Как выбрать кроссовки для бега
26 сентября 2015 51 485 просмотров

Сергей Капличный
Сергей Капличный

Итак, вы решили бегать. Нашли подходящую площадку, изучили технику естественного бега и отправились покупать спортивную обувь. Но, прежде чем взять с полки первые попавшиеся кроссовки, прислушайтесь к советам опытных бегунов.

Наш коллега Ренат Шагабутдинов, который три месяца назад успешно преодолел сверхмарафон «Комрадс», рассказал, как правильно выбрать кроссовки для бега. Передаём слово Ренату.

Плоскостопие

Если у вас плоскостопие, то перед началом тренировок, вам необходимо приобрести ортопедические стельки. Именно спортивными, для бега. Иначе травмы не миновать — у плоской стопы отсутствует амортизация, которую обеспечивает высокий или нормальный свод стопы. Рекомендую стельки фирмы Bauerfeind.

Комментарий тренера: Прежде всего стоит думать не про стельки, а про упражнения по укреплению свода стопы и мышц и связок, страдающих от его несовершенства. Очень многое можно компенсировать. Стельки – аварийное средство. Как наколенник. Примерно.

Пронация/супинация

Пронация — это завал стопы внутрь при беге, супинация — наружу. Определить можно при съёмке своего бега на видеокамеру. Или, если повезет, можно разглядеть на удачных фотографиях 🙂

Если точно знаете, что у вас пронация — идите на сайт журнала Runner’s World или в магазин и подбирайте подходящие кроссовки. Если знаете, что её нет — покупайте нейтральную обувь. Если не знаете, есть она или нет — идите на подбор обуви или попросите кого-нибудь снять ваш бег.

Подбор обуви в магазинах

На Западе наличие беговой дорожки в спортивном магазине, с помощью которой тестируется обувь — это норма. У нас, увы, пока нет, но подвижки происходят. Так, есть специализированный магазин Runlab — Лаборатория бега. Тестирование в этом магазине стоит 1 тысячу рублей, но если вы покупаете кроссовки, оно будет бесплатным.

На стоп-кадре с моего тестирования четко видна пронация, например:

runlab

Тестирование обуви

Некоторые другие магазины тоже начали делать тестирование на беговой дорожки. Насколько я знаю, это Mizuno и Nike, про остальных не в курсе, к сожалению.

Shoe Advisor на сайте журнала Runner’s World

На сайте журнала Runner’s World есть отличный сервис Shoe Advisor. Заходите туда и вбивайте все параметры: пол, вес, рост, недельный объём бега, ваш уровень, были ли у вас травмы и насколько серьезные, какой у вас свод стопы, есть ли пронация и какая у вас постановка стопы.

Система мер только английская — все в милях, фунтах и иже с ними. Важно! Это касается и темпа (average pace) — он считается в минутах на милю.

RW-ADvisor

Форма сервиса по подбору обуви Shoe Advisor

После заполнения нажимайте кнопку «Find Shoes» и видите результат:

Runners-World-2

На скриншоте далеко не все, список в 2 с половиной раза больше

Теперь выбирайте то, что доступно в России, то, что подходит по цене, нравится по дизайну, читайте описание и отзывы бегунов (для этого щелкайте на Runner’s World Review).

Подбирает сервис действительно недурно. Рекомендую. И обзоры достаточно подробные, со всеми нужными параметрами.

Сайты компаний-производителей

На сайтах многих компаний, производящих беговую обувь, тоже можно ввести все свои параметры и получить рекомендации по обуви. Но, естественно, подборка будет ограничена только соответствующей маркой — поэтому журнал Runner’s World, на мой взгляд, предпочтительнее.

Mizuno-1024x557

Сервис от марки Mizuno — My Precision Fit

И напоследок — рекомендации от меня…

Здорово, если есть возможность иметь хотя бы 2-3 пары обуви. Если у вас будет одна пара с амортизацией для длинных тренировок, бетона и асфальта и одна пара более легких кроссовок (а-ля Nike Free 4.0), вы сможете задействовать разные мышцы и связки и включить в работу стопы. Только легкие кроссовки для естественного бега, как Nike Free или Newton, нужно подключать плавно. Об этом, кстати, оба производителя пишут на упаковке 🙂

Если занимаетесь серьезно — можно и больше пар. Разнообразие здесь только на пользу и снизит риск травматизма. Тем более, для быстрых соревнований будут вполне уместны специальные кроссовки.

gel-ds-trainer-20-couple-green-blue

Рекомендую универсальную модель Asics Gel DS-Trainer.

В качестве универсальной модели могу порекомендовать Asics Gel DS-Trainer (у меня 19, но можно и другие версии). Если пронация есть — то обычные, если нет — то модификацию Neutral. Вот уж рабочая лошадка — и отрезки в манеже по 200 метров можно бегать, и сверхмарафонские дистанции, и длинные пробежки. Возможно, для быстрых соревнований на 5, 10 и 21 не идеальный вариант, но и эти дистанции в них пробежать можно.

… и рекомендации от тренера

  • Не надо гнаться за новыми моделями, лучше купить 2 пары, проверенные бегунами, чем одну, только что вышедшую на рынок.
  • При выборе, пара должна сидеть как «родная» – никаких неудобств не должно быть. Нельзя идти на компромиссы с понравившейся внешне или по стоимости парой кроссовок («разносится» или «привыкну»). Это не касается кроссовок для сверхдлинного бега – там особые критерии выбора.
  • Постепенно переходить надо не только на минималистические кроссовки, но и вообще на любую новую пару. Даже очень удобную по ощущениям пару не стоит сразу использовать каждый день или надевать сразу на длинный бег. Могут быть подводные камни, которые заметишь, когда что-нибудь заболит.
  • Следующее поколение в одном модельном ряду может очень сильно отличаться от предыдущего. Из моего опыта: Mizuno Wave Rider 12 были просто замечательны и сохраняли свойства более 1200 км. А вот Wave Rider 15 казались двумя кусками фанеры, хотя при примерке ощущения были одинаковыми. Nike Air Pegasus 28, 29, 30, мне подходили просто замечательно. А вот Air Pegasus 31 и 28  (28 из той партии, которая каким-то образом появилась в магазинах, когда и 30 уже были на распродаже) оказались значительно жестче.
  • Следует следить за ощущениями от кроссовок и сверять их с данными о перепаде толщины подошвы под передней частью стопы и под пяткой. То, что видно при внешнем осмотре пары — иногда очень обманчиво (приливы по бокам создают впечатление, что под пяткой подошва толще, а в самом деле перепад минимальный).
  • Мне кажется, что иногда, просто переставив стельки из одной пары в другую, можно очень сильно изменить свойства обуви, по крайней мере их восприятие. Я очень часто экспериментирую в этом направлении. Но советовать тут трудно.
  • Тем, кто бегает больше 70 км в неделю (цифра, конечно, условная, может быть правильнее сказать: «более 10 км за тренировочный день»), я бы посоветовал вести учет набега в каждой паре. Это может помочь выявить причины травм.

Берегите своё здоровье и наслаждайтесь бегом!

P.S. Если хотите раз в 2 недели получать самые интересные статьи из нашего блога, подписывайтесь на рассылку.

Рубрика
Кругозор
Похожие статьи