Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Кругозор
Серфинг как инструмент саморазвития
16 сентября 2015 9 028 просмотров

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Тренеры, их еще называют коучами, — уникальные люди: они умеют слушать и слышать других. Именно они рассказывают об инструментах, которые позволяют человеку стать самим собой. Как ни странно, эти инструменты не новы — о них говорится чуть ли не в каждой книге. Только тренеры обладают ценным навыком: умеют объяснять сложное просто.

И все же одной теории мало. Знания нужно прочувствовать, отработать на практике. Это касается и повседневной жизни, и… серфинга.

Серфинг — уникальный личностный тренажер, созданный самой природой

Есть человек, Никита, поэт и серф-инструктор, который живет в гармонии с собой и миром. С самого детства каждое утро он выходит к морю или океану, навстречу солнцу и волнам, и радуется наступающему дню. Он стремится донести свою радость до тех, кто к нему приезжает учиться серфингу, он стремиться рассказать как это — жить сейчас и сегодняшним моментом, как это — восторгаться миром. Ему важно делиться красотой мира и строить процесс обучения через сопричастность человека и природы.

Думаете, это никак не относится к серфингу? Зря. Рассказывать об этом при обучении необходимо, иначе ученик, который никогда не сталкивался со стихией, не знает ее силы и не понимает ее сути, но будучи самоуверенным или нерешительным, никогда не научится справляться с волнами — и с собой на волне. Никита Замеховский-Мегалокарди, знаменитый серфер и поэт, знает об этом не понаслышке. «Важно понимать, как рождается волна, как она взаимодействует с сушей, как под поверхностью воды распространяется импульс и передается энергия. Я рассказываю вот про такой серфинг приезжающим учиться к нам в Школу, потому что мы — частичка этого мира, и стыдно не знать, как этот мир устроен».

Никита не может не рассказывать, потому что он поэт, и ему важно делиться красотой мира.

Никита не может не рассказывать, потому что он поэт, и ему важно делиться красотой мира.

Никита всегда говорит, что серфинг — способ активной медитации. Не спорт. Не мода. Это уникальный личностный тренажер, созданный природой и погруженный в стихию. В этом его ценность — и именно поэтому серфинг считается уделом богов и героев.

Ведь боги и герои — это в первую очередь те, которые боятся, но действуют; которые умеют жить мгновеньем, потому что следующего может и не быть; которые сострадательны, иначе бы не были героями и богами.

Человек берет доску…

  • Человек берет доску и идет в прибой. Агрессивную среду. И все дальше зависит только от него: пересилит ли излишняя самоуверенность «я» и неспособность принять то, что природа — это та сила, которой вообще наплевать на тебя, или получится довериться и открыться миру? Волна очень четко вымывает наносное, оставляя человека без защитных рамок, без привычных установок. Это сильное ощущение, оно стоит того, чтобы пережить его. Но сможешь ли ты настолько доверять себе?
  • Человек берет доску и идет в прибой. Подвижную, изменчивую среду. Он думает, что сейчас, встав на доску, он все сможет, потому что он умеет всех и все контролировать. Но контролировать волну невозможно. Она сильнее, выше, древнее человека. «Мы в этом мире для того, чтобы контролировать только себя». Отвечать только за себя. А не за волну или другого человека.
  • Человек берет доску и идет в океан, который оканчивается у берегов совсем другой страны. Человек не уверен, человек боится, он придумывает страхи. Но «весь мир пропитан солнцем, а химеры рождены только человеком». Надо гнать своих химер в шею. Идти в океан или читать книги. Как только человек победил своих химер — он начинает жить. Учиться жить тем, что приносит удовольствие и что нравится, а не обидами и жертвами.
  • Человек берет доску и идет в океан. И в голове у него непрерывно идет диалог. Шу-шу-шу. И вот волна, вот солнце, летишь на волне — вдруг в голове тишина и в сердце тишина. И человек вдруг видит Мир. Прозрачную синь волны и тугую бирюзу неба, перечеркнутую легкими перистыми облаками. Он настолько погрузился в мир, что наконец-то ощутил себя его частью. Полноценной и действующей.
  • Человек берет доску, подходит к кромке воды, садится на песок. Он вспоминает, как вчера его «стирало в прибое», чувствует, как болят плечи, он помнит страх, когда пена, невесомая и такая дружественная сейчас, тогда давила на лицо и не давала вздохнуть. Человек берет доску и идет в прибой. Он выше своего страха. Страх стал опытом. Силой.
  • Человек берет доску и не вылезает из прибоя три часа. Он радуется, как ребенок, каждой волне, даже если по ней прокатился не он, а сосед. Он чувствует свою сопричастность волне. Он улыбается солнцу. Он чувствует, как важно находиться в процессе, когда тебе комфортно и радостно, он заменяет процессом гонку за результатами. Человек — автор своей судьбы.
  • Человек садится на доску — на песке, перед океаном. Он спрашивает у инструктора, он спрашивает у песка, он спрашивает у океана, почему его серфинг не получается. Но есть только один ответ: человек должен понять, что для него серфинг. Как только придет осознание, зачем, так сразу все получится.

Серфинг-учитель

Серфинг — это, по словам Никиты Замеховского-Мегалокарди, способ ощущать себя кратным моменту, способ научиться отключить внутренний диалог. Научиться — и, как кальку, прикладывать этот опыт на ощущение моментов жизни вне серфинга. Надо тренировать себя. Тренировать, прокачивать в себе умение насладиться моментом. Долями секунд. И как следствие — наслаждаться 5-ю строчками, 4-мя стихами, 20-ю нотами. Наслаждаться волшебством мира.

Серфинг же — это всего лишь один из тренажеров. Инструмент. Инструменты могут быть разными. Но тренировать себя надо постоянно.

003

Я — аквариум, только во мне
Не живут водоросли и рыбы,
И не лежат на дне
Декоративные глыбы.
Я несу по суше,
За стенкой своей кожи,
Океана зеленого тушу,
И этим мы с вами несхожи.
Не живет за стеклом моих глаз
Жужжащее мыслей веретено,
Там молодого солнца топаз,
Пена, ветра и бирюзовое дно!
Донесу в себе океан
До пустыни, земли посреди,
Нанесу себе восемь ран,
Чтобы море вам лить из груди.
Пейте, плюйте в него, что нам
С океаном амеба плевка,
Когда в нашей груди восемь ран,
А над нами небес рука?!

Автор стихотворения — Никита Замеховский-Мегалокарди.

Ощутить свободу и окунуться в океан впечатлений можно и сидя дома — именно для этого и пишутся книги. Если вам по духу близки размышления Никиты Замеховского-Мегалокарди, выбирайте любую из его книг и наслаждайтесь. Приятного чтения!

 

Фотографы: Евгений Филатов, Станислав Сушенков
Художник: Юлия Сиднева
Рубрика
Кругозор
Похожие статьи