Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Книжный клуб МИФа
Как издать свою книгу в МИФе? Пошаговый план.
10 сентября 2015 77 144 просмотра

Лариса Парфентьева
Лариса Парфентьева

Привет, друзья! В этом году исполняется 10 лет, как «МИФ» издает хорошие книги. За это время через наши руки, души и мозги прошли тысячи потенциальных книг. Лучшие из них оказались в нашем издательском портфеле, судьба других неизвестна.

Нас часто спрашивают:«Я написал собственную книгу и хочу, чтобы именно «МИФ» издал ее. Что нужно сделать?».

Что ж, это отличное желание. Перед вами исчерпывающий ответ.

Как подать заявку на издание собственной книги?

На нашем сайте есть специальная страница «Для авторов». На ней вы увидите форму «Предложите вашу книгу». В этой форме есть поля, в которых нужно написать название книги, описать ключевую идею в нескольких предложениях, целевую аудиторию, оглавление, указать ваш профессиональный опыт и контакты. Можно добавить ссылку на уже готовую рукопись по вашему желанию.

К кому попадает эта заявка и когда приходит ответ от издательства?

У нас есть специальные книжные скауты, которые хорошо разбираются в книжном рынке и рассматривают все заявки. В месяц к нам приходит 40-60 заявок во «взрослом» сегменте и 30 — в детском, в год это 480-720 заявок и 360 заявок соответственно. Как правило, из тех заявок, что мы получаем, мы публикуем 1%.

На странице для авторов есть сноска: «К сожалению, у нас не всегда есть возможность отвечать на все предложения. Но если мы находим рукопись интересной, то обычно отвечаем в течение двух недель». Хотя по факту мы отвечаем на 99,9% заявок в течение 2-3 недель, даже если заявка нас не заинтересовала.

Что происходит дальше, если моя заявка понравилась?

Если ваша заявка нам понравилась, то книжный скаут выносит ее обсуждение на Редакционный совет, куда входят несколько ключевых сотрудников издательства. Если Редсовет одобряет книгу, то с автором заключается контракт и книга уходит на редактуру, а потом в печать.

Сколько это занимает времени? Давайте считать: 2-3 недели заявка рассматривается, 3-4 недели занимают вопросы утверждения и подписания контракта, 3-4 месяца книга находится на редактуре, 4-6 недель книга печатается.

То есть полный издательский цикл — с момента заполнения заявки и до появления книги на прилавках — составляет примерно 6-8 месяцев.

Для детских книг эта цифра может быть больше, потому что детская книга — это не только текст, но и большое количество иллюстраций.

А что если книга еще не до конца написана?

Ничего страшного. Заявку мы можем рассматривать, если готово даже 10% книги. Просто в этом случае мы достигаем с вами предварительной договоренности о том, что книга нам интересна, и ждем финальный вариант рукописи. После этого начинаем работу и заключаем контракт.

Какие критерии отбора книг?

Первый критерий это практичность материала и свежесть идей.

Практичность подразумевает, что «полезности» из книги можно сразу брать и применять. С новыми идеями, конечно, сложнее, потому что в мире информационного «передоза» придумать что-то оригинальное крайне сложно. Как правило, из книги в книгу кочуют одни и те же идеи, исследования, системы: пирамида Маслоу, принцип Парето, система GTD, матрица Эйзенхауэра и так далее.

В идеале, если книга одновременно и полезная и наполнена глубокими авторскими мыслями. Как, например, бестселлеры «Мечтать не вредно» или«О чем мечтать» Барбары Шер. Барбара сама придумывает все техники и упражнения и при этом каждый ее абзац заставляет задуматься. Ее книги меняют жизнь.

Второй критерий экспертность автора и его платформа.

Понятно, что мы издаем книги только практиков и экспертов в своей области. Если нам предложит книгу о продажах какой-нибудь человек, который ни дня сам не продавал, мы не будем публиковать эту книгу. Свою экспертность надо подтвердить.

Еще у нас есть такое понятие как «Платформа автора». О том, что это такое, хорошо написано в книге Майкла Хаятта «Платформа. Как стать известным в интернете». Называйте это как угодно: социальный капитал, фолловеры, подписчики, фанаты. Чем больше социальный капитал автора, тем более вероятно, что его опыт востребован и интересен людям.

Конечно, если у человека нет своей социальной платформы, это не страшно. Главное все-таки то, что находится внутри самой книги.

МИФ. Детство

Как и взрослая редакция, скауты детского направления всегда смотрят на полезность материала, экспертность автора и его платформу (со стороны детско-родительской аудитории, разумеется). Но все же главный критерий ложится ли книга в нашу издательскую линейку.

Детский рынок очень четко сегментирован: по возрасту, тематикам и форматам книг. Мы пока работаем только с non-fiction в 3 больших сегментах: познавательная, развивающая и досуговая литература. Большинство текстов, которые мы получаем, это стихи, сказки, повести, т.е. все, что мы не издаем. На такие заявки мы сразу отвечаем отказом.

Если мы получаем предложение нашей тематики, то смотрим на контент. Здесь все зависит от проекта. Если это иллюстрированная книга или раскраска, то мы оцениваем проект с художественной стороны: насколько нам близок стиль иллюстраций, насколько уникальна и оригинальна идея. Если текстовая книга, то смотрим на содержание, язык, подачу материала. Обычно после первых двух абзацев становится ясно, возьмем ли мы книгу.

Какие темы сейчас самые востребованные?

Самые востребованные темы во «взрослом» сегменте: саморазвитие, творчество, ЗОЖ. Причем, в творчество востребовано, например, в самом широком смысле: как стать творческим человеком, творческие блокноты, творческое мышление, развитие креативности и так далее. Если говорить о книгах по бизнесу и маркетингу, то тут популярность зависит, скорее не от темы, а от личности автора.

МИФ. Детство

В познавательной детской литературе есть «вечные» темы: машинки, динозавры, космос, животные, история древнего мира и т.д. На эти темы вы найдете книги в любом издательстве, поэтому для них мы ищем новый подход, новую подачу, интересный, необычный формат.

Кроме этого, мы сейчас очень пристально смотрим в сторону программирования, робототехники, инженерного творчества. Это то, что действительно интересно детям. Но и специалистов, готовых поделиться своими знаниями, не так много. Еще не хватает простых книг для первого чтения. Казалось бы, это самое простое, но хороших интересных книг почти нет.

А у меня получится?

Если вы написали книгу, в которую вы верите до глубины души, то даже не сомневайтесь — смело присылайте свою заявку. У вас обязательно получится!

Похожие статьи