Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
20 самых вдохновляющих способов начать свой день
28 августа 2015 38 672 просмотра

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Утро — прекрасное время, которое задает тон всему дню. Но иногда все идет не по плану, все не ладится. Это называется «встать не с той ноги». Какие же действия и утренние ритуалы помогают настроиться на позитивную волну?

1. Выучить что-то новое

Интеллектуальная деятельность настраивает мозг на работу и запускает состояние потока, в котором легко «выловить» новые идеи. Займитесь изучением иностранного языка, если вы давно этого хотели, подтяните знания по физике, познакомьтесь с новой психологической теорией. Посвятите этому 20-30 минут с утра.

2. Проснуться рано

Представьте: раннее утро, вы открываете глаза, в комнату заглядывают робкие лучи солнца, а впереди еще уйма времени. Можно заниматься чем угодно! Понежиться в кровати, не спеша принять душ, почитать, приготовить вкусный завтрак. Здорово, да? И, кстати, чтобы просыпаться в 6:30 свежим и отдохнувшим, достаточно лечь спать около 23 часов. Так что, вопреки распространенному мнению, не придется укладываться в постель в детское время — в 21:00.

А еще утром вас никто не отвлекает — все еще спят. Так что можно заняться делами, требующими сосредоточенности и полного погружения. И не бояться, что кто-то вас потревожит.

3. Записать 5 хороших идей

Положите перед собой чистый лист бумаги и просто запишите пять идей, которые первыми придут вам в голову. Не фильтруйте их, не обдумывайте — просто перенесите на бумагу свои мысли. Представляете, сколько их накопится через месяц? Кроме того, это отличный способ запустить мыслительный процесс.

4. Посидеть пару минут в тишине

Мы открываем глаза и сразу начинается суета и спешка. Подождите! Дайте себе время подумать о самых  важных вещах в жизни, пока круговорот дел полностью вам не захватил.

5. Встать по первому звонку будильника

Не так-то просто, правда? Но есть пара лайфхаков, которые помогут следовать этому совету. Во-первых, ставьте только один будильник: к примеру, на 7:15. Во-вторых, не пользуйтесь кнопкой «Отложить», «Разбудить через 5 минут» и подобными. В-третьих, положите телефон как можно дальше от себя — вам придется встать с кровати, чтобы выключить будильник.

6. Улыбнуться себе и другим

Есть два прекрасных варианта сделать это: лучше возьмите на вооружение и тот, и другой.

  • Подойдите к зеркалу и улыбнетесь себе так широко, насколько это возможно. Не исключено, что вы почувствуете себя человеком с легкой интеллектуальной недостаточностью. Ничего! Так и должно быть. Дело в том, что искусственная улыбка действительно помогает улучшить настроение. Вот вы стоите перед зеркалом и «лыбитесь» во все 32 зуба. Мозг начинает спрашивать у тела: «Эй, что у вас там? Что с твоими мышцами происходит?» Тело отвечает: «Ничего не могу поделать — заставляют». Возникает несоответствие: настроение так себе, а улыбка на месте. Мозгу ничего не остается делать, как сдаться и подтянуть вверх положительные эмоции и настроение. Теперь порядок — внешнее проявление соответствует внутреннему состоянию.
  • Проснулись — улыбнитесь домашним и пожелайте им доброго утра. По дороге на работу широко улыбнитесь соседу, а еще лучше подмигните прохожему. Кое-кто посмотрит странно (а вам-то что?!), а кто-то улыбнется и подмигнет в ответ. И вы сразу ощутите, как столбик настроения пополз вверх. Ух! Вот это заряд позитива!

7. Составить план на день

Главная задача — сделать свой день продуктивным, а не заполненным всевозможными делами. Эффективность, а не суета. Есть люди, которые постоянно чем-то заняты, но если спросить их, чем конкретно, ответа не последует. Чтобы не стать одним из них, составляйте расписание грамотно — расставляя приоритеты. Важных дел в вашем списке должно быть не больше пяти. Запишите их на бумагу и спросите себя: «Помогут ли они достичь моих целей и приблизиться к мечте?» Если нет — вычеркивайте.

8. Позавтракать правильно

Завтрак — отличный шанс подкинуть телу топливо для умственной и физической работы. Ученые доказали, что завтрак стабилизирует уровень сахара в крови, от чего зависит наш аппетит и энергия.

9. Разобраться с электронной почтой

Многие проводят все утро, разбирая почту. Проблема в том, что 90% писем никак не соотносится с целями, которые вы хотите достичь. Наоборот, они касаются желаний и нужд окружающих. Наши почтовые ящики завалены письмами от людей, которые хотят (и даже требуют) нашей помощи, а значит, времени, энергии и душевных сил.

Отвечайте сразу только на те письма, которые имеют прямое отношение к вашим собственным целям. Для остальных создайте папку «Оставить на потом» и проверяйте ее раз в 2-3 дня или даже раз в неделю. Как правило, люди находят способ решить свои проблемы и без вас. Кроме того, вы получите бонус — ваше время станут больше ценить и не обращаться по пустякам.

10. Послушать любимую песню

Музыка — источник вдохновения и хорошего настроения. Включите с самого утра свои самые любимые композиции, чтобы почувствовать себя лучше.

11. Ответить на важные утренние вопросы

По утрам задавайте себе вопросы, которые помогут найти смысл в каждом дне и каждой минуте вашей жизни.

  • Что удивительного может произойти сегодня? Как я это почувствую?
  • За что я благодарю этот день?
  • Что вдохновляет меня больше всего?
  • Чем я горжусь?

12. Сделать самое неприятное дело

Съешьте лягушку, как говорил Марк Твен. Что это значит? Расправьтесь с самым скучным, нудным, противным, но обязательным делом. Чтобы приумножить свою мотивацию, представьте, как хорошо вы себя почувствуете, когда все будет готово!

13. Выпить стакан воды

С вечера поставьте возле кровати бутылку с водой. Как только будильник прозвонит, сразу выпейте 250, а лучше 500 мл воды. Чистая вода запускает метаболизм, наполняет ткани и клетки живительной влагой, помогает выводить токсины, становится «топливом для мозга» и способствует пробуждению организма.

14. Хорошо выспаться

Да, здесь нет никакого волшебства — высыпайтесь, чтобы вставать в чудесном расположении духа. Все очень просто, только отчего-то мало кто следует этому совету. Сон должен длиться 7-8 часов, поэтому вам придется заставить себя ложиться в кровать пораньше.

15. Посмотреть вдохновляющее видео

Как часто мы чувствуем усталость и пустоту, тревогу и печаль. Иногда хочется сдаться и опустить руки, а по утрам не хочется вылезать из кровати. Но ведь в мире так много добра и хороших людей. А еще у нас есть YouTube. Найдите светлое, доброе видео и посмотрите его, пока будете пить кофе. И почувствуйте, как наполняетесь позитивной энергией.

16. Расслабиться и/или заняться медитацией

Многие считают, что медитация — занятие для религиозных фанатиков. Однако это далеко не так. Сходные механизмы используются в традиционной медицине и психотерапии. Положительный эффект от медитативных упражнений доказан наукой.

  • Интенсивная медитация улучшает концентрацию внимания и делает его более устойчивым — таким людям легче фокусироваться на чем-то и не отвлекаться.
  • Медитация снижает тревожность: мы волнуемся, когда думаем о прошлом или будущем, однако во время сеанса медитации мы находится только в настоящем, здесь и сейчас.
  • Врач общеклинической больницы штата Массачусеттс выяснили, что регулярная медитация способствует утолщению коры больших полушарий, которая ответственная за высшие психические функции (память, мышление, речь, восприятие).

17. Подумать о чем-нибудь забавном

Веселье и смех — признанные лекарства от хандры и болезней. Удвойте порцию эндорфинов: солнышко  + забавный видеоролик, смешная песня или, например, картинка с милым жирафом = утреннее счастье. Попробуете этот коктейль?

18. Сделать зарядку

Исследователи выяснили, что физические упражнения влияют на наши способности к обучению, увеличивая количество новых нервных клеток и помогая им «жить дольше». Всего 10-15 минут активности по утрам помогут проапгрейдить ваш интеллект. Кроме всего прочего, кому не хочется чувствовать себя красивым и сильным? М?..

19. Совершить хороший поступок

Пока все спят, приготовьте вкусный завтрак и ароматный кофе. Придержите дверь соседскому мальчишке, который тащит на улицу велосипед. Подайте руку старушке, которая заходит в автобус. Сделайте комплимент коллеге. Переведите 50 рублей в фонд помощи бездомным животным или детям-сиротам. Обнимите близкого человека и скажите, как его любите. Отличный способ начать день, не так ли?

20. Почитать книгу

Всего лишь полчаса утреннего чтения поднимут настроение и настроят на рабочий лад. Главное, выбрать правильную книгу: не скучную и неинтересную, а ту, к которой лежит душа. Мы в этом уверены 🙂

Пусть каждое утро будет чудесным!

 

Источник: Quora

Рубрика
Интересное
Похожие статьи